- Учителю
- Открытый урок на тему Федеративная Республика Германия
Открытый урок на тему Федеративная Республика Германия
«Раздольная средняя школа отдела образования Наурзумского района» Костанайской области
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ГЕОГРАФИИ
ДАТА: 23.11.16г.
КЛАСС: 11 Б.
Учитель географии: Какенова Г.С.
Федеративная Республика Германия.
Цель:
Дать общую характеристику ФРГ.
Задачи:
-
Сформировать знания о составе территории;
-
Раскрыть главные особенности природы, населения и хозяйственной деятельности Германии.
Методы и методические приемы:
Словесные (рассказ, беседа, объяснение), наглядные (презентация), работа с учебником.
Оборудование:
Учебник «География» 11 класс, презентация, политическая карта мира, стикеры.
Ход урока:
I. Организационный момент (3 мин)
Приветствие учащихся. Выявление отсутствующих. Проверка готовности к уроку.Guten Tag! Ich bin froh, Sie zu begrüßen! Ich lade zur Reise nach
Deutschland.
Здравствуйте! Рада приветствовать вас! Приглашаю в путешествие по Германии!
Эпиграф к нашей теме:
«Познание стран и народов - украшение и пища человечества»
(Леонардо Давинчи)
План нашего урока:
-
Проверка домашнего задания
-
Изучение нового материала
-
Закрепление изученного материала
-
Рефлексия
-
Итог урока
-
Домашнее задание
- Но перед этим проверим ваши знания по пройденной теме.
II. Проверка домашнего задания (10 мин) Слайд 3
1.Вопросы: 7 мин.
2.Кластер: 3мин.
Мозговой штурм
-
Чем отличается формирование хозяйства Европы от других регионов мира?
-
Назовите отличительные черты современного европейского экономического положения?
-
В каком веке начали закладываться основы промышленных районов в странах Центральной Европы?
-
После чего начался экономический расцвет в Восточной Европе?
-
Какое место в мировом хозяйстве занимает Европа по производству промышленной и сельскохозяйственной продукции, экспорту, товаров и услуг, золотовалютным запасам, показателям развития международного туризма?
-
Какие государства определяют экономическую мощь Европы?
-
Назовите главные отрасли цветной металлургии?
-
Какие страны относятся к лидерам алюминиевой промышленности?
Сделать кластер по промышленности.
Ученик 1. Промышленность
Машиностроение Химическая Топливно-энергетическая
Ученик 2. Сельское хозяйство
Животноводство Растениеводство Земледелие
Ученик 3. Транспортная система
Железнодорожный
Автомобильный трубопроводный авиатранспорт Морской
Ученик 4. Непроизводственная сфера
Научно-исследовательские центры финансовые центры международный
туризм
Формативное оценивание (стикерами) . (Если ответил на все вопрос, то получает стикер).
III. Изучение нового материала (21 мин)
Работа с картой
Запись в тетрадь
Кластер: 3 мин.
Запись в тетрадь
Таблица: 6 мин.
Запись в тетрадь
Мы с вами изучаем страны Европы. Перечислите страны Европы.
На слайде представлены флаг и герб Германии.
Географическое положение
Сегодня мы начнем изучать одну из самых мощных в экономическом отношении государство Европы - Федеративную Республику Германию. Перейдем к визитной карточке страны.
-Ребята, где расположена Германия? (в Центральной Европе, на севере граничит с Данией, на востоке - с Польшей и Чехией, на юге - с Австрией и Швейцарией, на западе - с Францией и Люксембургом, Бельгией и Нидерландами. На севере омывается Северным и Балтийскими морями).
- Как называется столица Германии? (Берлин)
-А как вы думаете, какое государственное устройство? (федеративная республика)
-Государственный язык? (немецкий)
-Денежная единица (евро)
-Как вы считаете, ЭГП Германии выгодное или нет? (Выгодное, потому что находится между развитыми капиталистическими странами Запада и государствами Восточной Европы, имеет выход на Балтийское и Северное моря на севере, расположение территории страны на перекрестке сухопутных и воздушных транспортных узлов благоприятно влияют на внутрирегиональные и международные торгово-экономические отношения).
Состав территории: По площади занимает 5-е место в Европе. В административном отношении состоит из 16 федеральных земель, имеющих свой парламент (ландтаг), конституцию и правительство. Исполнительную власть осуществляет премьер - министр. Парламент страны состоит 2-х палат: нижней (бундесрат) и верхней (бундестаг), принимающей законы государственного значения. Парламент состоит из 496 депутатов избирается на 4 года. Федерального канцлера на 5 лет избирает Федеральное собрание. Хотя Берлин и яв-ся столицей, но важные государственные органы, посольства иностранных государств находятся в Бонне. Ведущие политические партии: Христианско-демократический и Христианско-социалистический союзы.
Выход к морю обеспечивает Германии доставку большого количества грузов, в частности топлива, сырья, а также вывоз готовой продукции и является самым дешевым видом транспорта.
На слайдах мы можем увидеть красоту этого города. Хотя и Берлин является официальной столицей Германии, важные государственные органы, посольства иностранных государств находятся в г. Бонн.
Природные ресурсы
Сделать кластер Природные ресурсы
Каменный уголь бурый уголь природный газ калийная соль строит.материалы
-Почему высоко ценится каменный уголь Германии? (потому что коксующийся)
Охрана природы
-Вы наверное из новостей, фильмов, что в Германии очень красиво. Какое отношение у жителей Германии к охране природы? (В Германии к охране природы уделяется особое внимание. В целях уменьшения вредного воздействия на окружающую среду вводятся новейшие технологии. Около 5 тыс. фирм страны производят технику для охраны окружающей среды).
Используя текст учебники на странице 107, заполните таблицу.
IV. Закрепление: 5 мин. |
Сегодня мы с вами изучили ФРГ, давайте проверим, насколько вы усвоили материал. |
V. Оценивание: 2 мин. |
Критериальное оценивание ПРИЛОЖЕНИЕ |
VI. Рефлексия (2 мин)
|
Понравился урок/не понравился урок Было легко/было трудно Было интересно/было неинтересно Какие изменения хотели бы внести в действия учителя…. Как могут пригодиться полученные на уроке знания? |
VII. Заключительная часть (2 мин)
|
§ 19, пересказ, подготовить сообщение на тему «Быт, традиции и обычаи немецкого народа», нанести на контурную карту границы Германии.
Урок окончен! Всем спасибо! До свидания! Аuf Wiedersehen! |
Критериальное оценивание домашнего задания:9-10 б. - оценка «5»:
7-8 б. - оценка «4»
5-6 б. - оценка «3»
Критериальное оценивание новой темы:14-15б. - оценка «5»
12-13б. - оценка «4»
10-11б. - оценка «3»
Критериальное оценивание закрепления:
Если ответили на вопросы правильно 5 баллов - отлично освоил(а) новую тему,
если допустили 1-2 ошибки 4 баллов - хорошо освоил (а) тему,
если допустили 3-4 ошибки - 3 б. - наполовину освоил (а) новую тему
ИТОГОВОЕ ОЦЕНИВАНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕДомашнее задание
Новая тема
Закрепление
Александр
Назия
Мария
Фарида
25 - 30 б. - оценка «5»
19 - 24 б. - оценка «4»
17 - 18 б. - оценка «3»