- Учителю
- Урок-КВН в 6 классе по географии по теме: 'Атмосфера'
Урок-КВН в 6 классе по географии по теме: 'Атмосфера'
Урок-КВН в 6 классе по географии по теме: "Атмосфера"
Цели и задачи.
-
Обобщение и систематизация знаний учащихся о воздушной оболочке Земли, явлениях, процессах и закономерностях, происходящих в ней.
-
Развитие способностей обобщать и систематизировать изученный материал; объяснять закономерности и процессы; устанавливать причинно-следственные связи; ориентироваться в пространстве; строить графики. Развитие географического мышления учащихся и их творческих способностей, формирование грамотной устной речи.
-
Воспитывать в детях чувство товарищества, умение работы в коллективе; ответственности и самостоятельности. Развивать познавательный интерес к предмету.
Ход урока.
1. Организационный момент
2. Вступительное слово учителя
Добрый день!
Сегодня на уроке мы должны с вами выяснить, что мы знаем, а что нам ещё неведомо? Подвести итоги нашей работы по изучению «одежды» Земли, воздушного океана, на дне которого мы живем, т. е. атмосферы. Я не случайно назвала атмосферу «одеждой», ибо она защищает Землю от чрезмерного нагревания и переохлаждения, смертоносных космических лучей и множество метеорных тел. Она дает нам воздух, а значит жизнь.
Посмотри, мой юный друг
Что находится вокруг
Небо светло голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает,
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса,
Человек и время года-
Это все у нас природа!
Цель нашего урока: (постановка целей, задач).
Сообщение о формах работы на уроке.
Музыка "Мы начинаем КВН".
Капитаны представляют команды.
Приветствие команд. Участники команд (с эмблемами) представляют название команд, стихотворение или песенку в соответствии со своим названием.
Учитель называет правила игры, представляет "счетную комиссию".
Конкурс №1. "Блиц - турнир"
За каждый правильный ответ 1 бал
Вопросы команде 1
Вопросы команде 2
1
Атмосфера - это не водная оболочка Земли, а... (Воздушная)
1
Нижний слой атмосферы называется… (Тропосферой)
2
Где в ясную погоду теплее - в лесу или в поле? (В поле)
2
Где в ясную погоду теплее днём, на суше или на море? (На суше)
3
Бриз - это не город, а… (Ветер)
3
Где всегда дуют только южные ветры? (На северном полюсе)
4
Отчего день сменяет ночь? (Земля вращается вокруг своей оси)
4
Полярные круги - это не меридианы, а… (Параллели)
5
Где всегда дуют только северные ветры? (В Антарктиде)
5
Почему на Земле происходит смена времён года? (Земля вращается вокруг солнца.)
6
В течение года теплее всего бывает….. (В июле)
6
В течение года холоднее всего бывает…(В январе)
7
Разность между самой высокой и низкой температурой называется… (Амплитудой)
7
Движение в горизонтальном направление-это…(Ветер)
8
В чём выражается относительная влажность воздуха? (В процентах)
8
В чём выражается количество осадков? (В миллиметрах)
9
Состояние тропосферы в данном месте и в данный момент или за какой-либо промежуток времени - это…(Погода)
9
Многолетний режим погоды, характерный для какой - либо местности…(Климат)
10
Между тропиками находится самый теплый пояс, который называется… (Тропическим)
10
Части земной поверхности, ограниченные полярными кругами называются …(Полярными поясами)
Конкурс №2. "Посчитаем" (решение задач).
За каждую правильную задачу команда получает 2 бала.
Задачи команде 1
Задачи команде 2
1
У подножья горы температура воздуха +22 С. Вычислите температуру на высоте 4000 м.
1
Какова высота горы, если у подножия температура равна +24 С., а на вершине + 6 С.?
2
Высота горы 3000 м, атмосферное давление у её подножия равно 750 мм рт. ст. Чему равно атмосферное давление на вершине?
2
Атмосферное давление на вершине горы 550 мм. рт. ст., у подножия горы 750 мм. рт. ст. Чему равна высота горы?
3
В течение суток температура воздуха изменилась: +16, +19, +25, +20. Вычислите среднюю суточную температуру воздуха и амплитуду температур.
3
Показания температуры в течение суток составили: - 8 , -2 , 0 , - 6 . Вычислите суточную амплитуду температур и среднюю суточную.
4
Определите относительную влажность, если при температуре +100 с в воздухе содержалось 1 г воды.
4
Определите относительную влажность воздуха, если при температуре +200 с в воздухе содержалось 10 г воды.
Конкурс №3 Дополнительные вопросы: