- Учителю
- Урок географии Роль Мирового океана в природе
Урок географии Роль Мирового океана в природе
Конспект урока по географии в 7 классе
«Роль Мирового океана в природе»
Подготовил учитель географии
Акатов Михаил Сергеевич
Г. Абакан
Тема урока: Роль Мирового океана в природе.
Цели урока: 1. Продолжить формирование мировоззренческой идеи о целостности географической оболочки Земли на примере взаимодействия системы «океан - атмосфера»; на конкретных примерах раскрыть существующую цепь взаимосвязей между океаном, атмосферой и сушей. 2.Учить школьников обобщению знаний, умениям делать логические выводы, осознавать сложность имеющихся в природе взаимосвязей.
Ход урока.
-
Вступительное слово учителя
«Мы живём на суше, поэтому своёй планете мы дали имя Земля. На самом деле её следовало бы назвать Морем. Больше двух третей планеты занято водой, и, если к нам явятся пришельцы из космоса, они её так и назовут. Обилие воды в жидком состоянии делает нашу планету уникальной в Солнечной системе: На Меркурии, скорее всего, нет воды - там слишком жарко; на Юпитере слишком холодно»
Жак Пикар, швейцарский учёный-океонолог
Сегодня на уроке мы будем говорить о Мировом океане. Будем вновь учиться обобщать научные знания и делать выводы. Главный вопрос сегодняшнего урока: Каково значение Мирового океана в природе? Чтобы ответить на него вам необходимо вспомнить все, что вы узнали о Мировом океане на предыдущих уроках. Итак, приступим к работе.
-
Мировой океан - главная часть гидросферы.
Перед вами несколько научных тезисов. Выберите те, которые доказывают исходное утверждение. Обобщите, сформулируйте вывод и дайте полный ответ.
-
В Мировом океане сосредоточено 95% всех вод Земли.
-
В нём выделяют четыре основные части - океаны: Тихий, Атлантический, Индийский, Северный ледовитый
-
Океан получает больше солнечного тепла, чем суша.
-
Мировой океан занимает 70,8% земной поверхности.
-
Между океанами существует постоянный обмен водными массами.
-
Мировой океан - главный поставщик влаги на сушу и в атмосферу.
-
По мнению ученых, количество воды в будущем на планете будет возрастать.
-
Вода, испаряющаяся с поверхности океана, является престной.
-
Какими свойствами обладает морская вода? Как они изменяются?
- Расскажите, как изменяется температура вод Мирового океана на разных широтах и как изменяется с глубиной?
- От чего зависит солёность океанических вод? ( Решение задачи стр.42 №2.)
-
Большие объёмы воды, отличающиеся от окружающей водной толщи температурой, солёностью, плотностью приобретенными в определённых районах Океана, называют ….. (водными массами)
- Составьте классификацию водных масс по двум признакам и охарактеризуйте их свойства.
-
По глубине расположения: поверхностные, глубинные, придонные.
-
По широтному расположению: экваториальные, тропические, умеренные, арктические.
Водные массы океана находятся в постоянном движении. На это есть несколько причин. Но главные движения вод Мирового океана - это океанические течения.
- Как можно классифицировать океанические течения?
- Приведите примеры стоковых течений южной части Тихого океана.
- Приведите примеры ветровых течений северной части Атлантического океана.
- Почему Северо - Атлантическое течение, имеющее температуру воды всего + 12 С, считается тёплым, а Канарское течение с температурой воды + 19 С считается холодным?
Итак, я убедилась в ваших прочных знаниях о Мировом Океане. Но главный вопрос урока остаётся пока открытым. Сначала порассуждаем на тему «Океан и атмосфера».
- Могли бы существовать отдельно океан и атмосфера?
- Почему Океан называют накопителем тепла?
Каков же вывод? В результате взаимодействия Океана и атмосферы происходит круговорот воды в природе.
Большой запас тепла в водах океана оказывает существенное влияние на свойства воздушных масс, формирующихся над территорией океана, те в свою очередь влияют на формирование климата. Кто сможет рассказать об этом влиянии более подробно?
- Течение Гольфстрим образно называют «водяным отоплением» Европы. Объясните почему?
- Как бы изменился климат Европы, если бы Гольфстрим стало холодным течением?
Подведите итог сказанному и сделайте вывод. Океан оказывает большое влияние на климат материков. Для морского климата характерны небольшие годовые амплитуды температуры воздуха и большое количество осадков, а для континентального наоборот, холодные зимы и жаркое лето, малое количество осадков.
Я вновь задаю главный вопрос урока: Каково значение Мирового океана? Готовы вы на него ответить?
Запишем ответ: Перенос тепла и влаги в системе «океан - атмосфера - суша» является важнейшим климатообразующим фактором, а также источником образования вод на суши.
-
Вторая часть урока - практическая.
В конце урока каждый из вас должен сдать два вида практических заданий..Средняя арифметическая оценка заносится в журнал. Желаю успеха всем.
-
Заключительная часть
В заключение хочу привести слова одного из современных исследователей океана: « Море - это бездна проблем, загадок, тайн, непонятных вещей, неясных вопросов и увлекательных загадок»
Спасибо за урок. Домашнее задание стр.55, № 3.
Приложения к уроку.
2 вариант
1.Составьте сравнительную характеристику:
Перуанского и Канарского течений.
2. - На схеме красным карандашом покажите тёплые течения.
- Цифрой 1 обозначьте ветровые течения
- Укажи аналоги течений А,Б,В в Тихом океане.
А
50с.ш. западные
ветры
25с.ш. С - В
пассат
0
25 Ю - В
Бпассат
В
50ю.ш. западные
ветры
1.Составьте сравнительную характеристику:
Гольфстрим и Северо-Тихоокеанского течений
2. - На схеме синим карандашом покажите холодные течения.
- Цифрой 2 обозначьте стоковые течения
- Укажи аналоги течений А,Б,В в Атлантическом океане.
А
50с.ш. западные
ветры
25с.ш. С - В
пассат
0
25 Ю - В
Бпассат
В
50ю.ш. западные
ветры
Напиши названия географических объектов, соответствующих номерам:
Вариант №1
8
1 1
4
2
6
7
3
5
10
9
Напиши названия географических объектов, соответствующих номерам:
В
4
1
2
3
6
10
5
8
7
9ариант № 2
Список использованной литературы
-
О.В.Крылова Материки и океаны, издательство «Просвещение»
-
"География. Материки и океаны. 7 класс: Поурочные планы по учебнику О.В. Крыловой" Издательство «Учитель»
-