7


  • Учителю
  • Конспект урока по географии в 7 классе Северная Америка. Соединенные Штаты Америки

Конспект урока по географии в 7 классе Северная Америка. Соединенные Штаты Америки

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока



Ф.И.О.учителя:

Светличникова Светлана Ивановна

Предмет: география

класс: 7

Тема урока: «Северная Америка. Соединенные Штаты Америки».

Цель: продолжить формирование у учащихся представлений и знаний о населении стран Северной Америки, в частности США; продолжить развивать умение работать с картами атласа и настенными картами, а также с различными источниками информации при описании страны.

Задачи:

-сформировать представление о географическом положении страны, населении, природных условиях и хозяйстве страны;

- развивать познавательные интересы, эмоциональную сферу личности школьника путем привлечения интересных фактов;

- воспитывать организованность, умение концентрировать внимание, стремление рационально использовать время;

- воспитывать культуру поведения и общения в диалоге и развивать монологическую речь с использованием географических терминов;

- воспитывать уважение к другим народам, толерантность.

Тип урока: комбинированный.

Средства обучения: учебник географии И.В. Душина, В.А.Коринская, В.А.Щенев «География материков, океанов, народы и страны»,физическая и политическая карты, атласы и контурные карты (7 класс), пакеты с заданиями, иллюстрации, таблицы, слайды к уроку;

Оборудование для учителя: ноутбук, мультимедийный проектор.

Оборудование для учащихся: учебник, атлас и контурные карты (7 класс), пакеты с заданиями.

План урока:

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы и цели урока.

3. Опрос учащихся по заданному материалу. Проверка домашнего задания.

4. Изучение учебного нового материала.

5. Закрепление изученного материала.

6. Рефлексия.

7. Итоги урока.

8. Выставление оценок.

9. Домашнее задание.

Формирование универсальных учебных действий (УУД)

Личностные УУД:

- повышение уровня мотивации учебной деятельности;

- ориентация на понимание причин успеха или неуспеха выполняемой работы, на восприятие и понимание предложений и оценок учителя и одноклассников;

Регулятивные УУД:

- вырабатывать способность различать способ и результат действия в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

Познавательные УУД:

- развивать способность смыслового восприятия теоретического и практического материала;

- осуществлять анализ своей деятельности, умение устанавливать аналогии;

Коммуникативные УУД:

- адекватно использовать коммуникативные (речевые) средства для решения различных коммуникативных задач, овладевать монологической, диалогической формой коммуникации, задавать существенные вопросы, формировать собственное время.

Предполагаемые результаты:

Личностные: включают готовность к саморазвитию, высокую мотивацию к обучению и познанию.

Метапредметные: освоение УУД.

Предметные: получение нового знания, его преобразования и применения.

Этапы урока

Содержание этапа урока (заполняется педагогом)


1.

2.

3.



4.

5.



6.



7.



8.

9.


Организационный момент

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: подготовиться к продуктивной работе на уроке.

Цель, которую хочет достичь учитель на данном этапе: способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе.

Задачи:

-создать положительный эмоциональный настрой;

-помочь принять правильную рабочую позу;

- проверить готовность к уроку.

Методы: словесные.



Сообщение темы и цели урока

Цель:

озвучивание темы и цели урока.

Задача:

-настроить на рабочий лад.

Метод:

словесный



Опрос учащихся по заданному материалу. Проверка домашнего задания.

Цель, которую учитель ставит перед учащимися: установление правильности и осознания выполнения домашнего задания, определение типичных недостатков, выявление уровня знаний, повторение пройденного материала, устранение в ходе проверки пробелов в знаниях учащихся. Задачи этапа:

- проверить знания учащимися политической карты Северной Америки;

- проверить умение учащимися показывать на карте государства и их столицы,

- выяснить знание учащихся кто населял материк и кто живет сейчас.

Методы организации работы: словесные.

Методы стимулирования: похвала.

Метод оценивания: самооценка по карточкам, проверка ответов самими учащимися.

Изучение учебного нового материала.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

организация познавательной деятельности учащихся, привлечение внимания и интереса к изучению новой темы урока;

Задачи:

-научить учащихся работать с картой, с учебником, другими источниками информации;

-осуществить целепологание по теме урока, отвечая на вопросы.

Метод: побуждающий от проблемной ситуации к диалогу.



Закрепление изученного материала:

Цель: закрепить знания и умения, учиться давать характеристику страны,

создать условия для формирования умения работы с учебником, картами, другими источниками информации.

Задачи:

- проверить начальные знания по теме урока;

Методы: репродуктивные.



Рефлексия

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: осознание учащимися своей УД, самооценка результатов деятельности своей и класса.

Задача:

- самооценка учащимися своих действий.



Итоги урока

Цель: подведение итога урока, выяснение чего добились в ходе занятия.

Задача:

выяснить как дети оценивают свою деятельность на уроке.



Выставление оценок

Цель: оценивание работы учащихся, объявление оценок с комментарием.

Задача:

-оценить работу учащихся.

Домашнее задание

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: закрепить представление о стране Северной Америки - США, развивать умения и способности работы с картами и другими источниками информации.

Цель, которую хочет достичь учитель: научить добывать информацию из доп. источников, развить умение и способность пользоваться картами атласа, физ.картой, с контурн. картами.






-Доброе утро.

-Здравствуйте!

-Я рада снова вас видеть, и надеюсь на взаимность.

-Улыбнись соседу справа!

Улыбнись соседу слева!

За работу нам пора!

Сядем за партами правильно, спину держим прямо. Ученические принадлежности помогут нам в работе, они в порядке разместились в верхнем углу вашего рабочего стола.

-Сегодня на уроке мы с вами продолжим изучать страны и народы, населяющие материк Северная Америка.

Для начала, я прочту вам стихотворение, вы внимательно слушаете, а потом ответите на мои вопросы.

«На шаре воздушном в компании дружной

Мы долго летели к Америке Южной.

Но ветер сменил направление вмиг,

Отнес нас совсем на другой материк!

В Америке Северной штат Аризона -

Индейцы по прериям гонят бизонов.

Охота в разгаре. Охота кипит. Но что это?

Что это? Шар наш пробит!

Мы падаем на спины бедных бизонов

И скачем на них через штат Аризона.

Индейцы за нами по прерии мчат,

Кидают в нас копья и громко кричат!

Вот мы у обрыва, где мощной волною,

Срывается вниз Ниагара стеною.

От брызг водопада не видно не зги,

И нас потеряли в тех брызгах враги»

-Какие слова из стихотворения вам знакомы и что они обозначают?

(Северная, Южная Америка - материки, прерии - степь, бизоны - дикие быки, индейцы - местные жители, Ниагара - река)

-Молодцы вы внимательно слушали, поэтому правильно ответили на вопрос.

-А о каком же материке идет речь?

(Северная Америка)



-Да действительно мы будем говорить о Северной Америке и тема нашего урока:

«Соединенные Штаты Америки»(слайд №1) Государство этого материка.

И целью урока является то, что мы с вами продолжим изучать страны и народы, населяющие материк Северная Америка.

Но прежде чем мы приступим к изучению новой темы проверим, как вы справились с домашним заданием.

-На прошлом уроке мы изучали тему: «Население и политическая карта Северной Америки». Пришло время продемонстрировать свои знания и умения.

1. Назовите самые крупные страны материка? ( США, Канада, Мексика, Куба и др.)

2. Назовите мне коренных жителей материка (индейцы, эскимосы, алеуты).



3. Чем они занимались до прихода европейцев? (До прихода европейцев эскимосы и алеуты занимались охотой на тюленей, китов и другого морского зверя, рыболовством, индейцы собирали дикорастущие лекарственные травы, выращивали кукурузу, томаты, табак и другие культурные растения, позднее завезенные в Европу. С приходом европейцев судьба индеицев сложилась трагически, их просто истребляли).



4. Кто такие афроамериканцы? (Это завезенные из Африки негры в 17-18веках, в качестве рабов, для работы на плантациях табака и хлопка. Теперь они живут в основном в городах).

5. Давайте сейчас мы с вами разгадаем кроссворд «Страны Северной Америки», я называю вам столицу, а вы мне название государства, показывая и записывая его в кроссворд.(Кроссворд написан заранее на доске)

6. А сейчас проверим ваши знания номенклатуры. (Раздать контурные карты). Цифрами указаны объекты, их надо назвать согласно нумерации (2мин.) обменяться картами, осуществить взаимопроверку.(Раздать карточки с ответами для проверки, дети сами ставят оценку).

Вывод:

с помощью этих заданий мы вспомнили, кто живет на материке, какие государства находятся на нем, а теперь мы можем приступить к изучению новой темы урока.



В начале урока я озвучила тему нашего занятия.

« Соединенные Штаты Америки». Когда изучают какую либо страну, то говорят о географическом положении, о населении, о природе этой страны, о хозяйстве, о деятельности человека.

Откройте тетради запишите аккуратно число и тему урока. Откройте атласы, нам понадобится физическая карта и политическая.

Найдем адрес интересующей нас страны, поговорим о географическом положении, площади, пограничных государствах и составе. Значит в состав США входит: материковая часть, Аляска и островная - Гаити (показ слайда №3)

(учитель показывает на карте, а дети смотрят в атласе)

Запишите себе в тетрадь площадь США и состав территории.

США - страна больших различий во всем: в природе, природных богатствах, населении и хозяйстве.

Обратите внимание на рельеф этой страны, что вы можете сказать по этому поводу, глядя на физическую карту?

-горный Запад,

-Равнинный Восток. (слайд №4)

Горный Запад представлен Кордильерами, а равнинный Восток Великими и Центральными равнинами. На побережье Мексиканского залива горы Аппалачи. Сравните высоты гор Кордильер и Аппалачей (дети называют отличия по послойной окраске).



По равнине течет река Миссисипи с притоками (слайд №7.)

Здесь же располагаются Великие Американские озера (слайд №8.). Назовите мне эти озера (Верхнее, Мичиган, Гурон, Эри, Онтарио) В чем особенность этих озер?



Тропические воздушные массы с Мексиканского залива встречаются с северным прохладным воздухом, в результате возникают разрушительные вихри-торнадо. В чем их опасность? (слайд

№9).

Для южной части Тихоокеанского побережья характерен благоприятный сухой субтропический климат. Теплые воды океана, ясная, безоблачная погода привлекает сюда отдыхающих. Крупные города этого региона - Нью - Йорк (слайд №5), Статуя Свободы, которая встречает приезжающих в США по морю (слайд № ) Лос - Анжелес и Сан-Франциско (слайд №10)

Во всем мире известен знаменитый парк Диснейленд (слайд №11), в котором созданы уголки, изображающие природу и жизнь населения многих стран мира.



По численности населения США занимает третье место в мире после Китая и Индии.

Запишите себе в тетрадь, что численность США составляет 263,2 млн. чел.



Кто же в основном составляет население США, из каких народов оно состоит? (слайд №12).



Самостоятельная работа с учебником (решение проблемы)

Как же происходило заселение страны? Откуда, кто и когда приезжал в США?

Откройте учебники на стр.241, найдите рис.132

(дети находят ответ на вопрос по рисунку)

Вот видите, каков диапазон заселения.

Вы смотрите фильмы видите на экране современного американца, так каков он современный американец?

Я давала задание некоторым ученикам ответить на этот вопрос надеюсь вы справились с заданием.

(краткое сообщение, заранее подготовленное учениками) (слайд №13).



Столица США - Вашингтон, получила она свое название в честь первого президента страны - Дж. Вашингтона (слайд №14). Это один из крупнейших и красивейших городов Америки. Здесь расположена резиденция президента - Белый дом, здание американского конгресса - Капитолий (слайд №15)

Работа с контурными картами.

Откройте контурные карты, нанесите границы США и столицу - Вашингтон.

А может кто-то из вас знает, кто является президентом США, в настоящее время? (Барак - Обама) (слайд №16).



-Мы получили с вами много информации, давайте немного отдохнем.

-Встали.

Физминутка:

« Мы ручками похлопаем - хлоп-хлоп,

Мы ножками потопаем - топ-топ,

Мы руки все подняли

И дружно опустили.

Повернулись к соседу слева, повернись к соседу справа. Улыбнулись!

- Отдохнули? Продолжаем дальше работать.



США - самая мощная в хозяйственном и военном отношении страна в мире. Огромны запасы угля и нефти, природного газа и железной руды, медных, свинцово-никелевых и других руд цветных металлов. Их добыча и переработка позволили создать крупные предприятия, выпускающие разнообразную продукцию (слайд № 17).



Долгое время промышленность была главной отраслью хозяйства страны, теперь она уступила место сфере услуг. Меняется время, меняется спрос (слайд №18).



Основная территория США, расположена в каком климатическом поясе?

(умеренном и субтропическом климатических поясах)

Благодаря прекрасным климатическим условиям здесь можно выращивать самые разнообразные сельскохозяйственные культуры и получать высокие урожаи. Основные направления сельского хозяйства это растениеводство и животноводство (слайд №19) там, где осадков мало, разводят домашний скот. Кукурузы и пшеницы, соевых бобов, мяса. Продукции производится так много, что ее в большом количестве поставляют в другие страны.



Хозяйственная деятельность очень сильно изменила природу страны, ухудшила ее состояние, особенно в городах.

Истощаются запасы многих природных богатств, особенно пресной воды. Население теперь предпочитает бутылочную воду. Ценой больших затрат удалось очистить Великие Американские озера. Однако в целом остановить разрушительный для природы процесс пока не удается.

Например, в Калифорнийском заливе исчезла рыба, после того, как истребили вредных комаров. Дело в том, что комары откладывают личинки в водоемы, а ими питались мальки - нет пищи, нет жизни. Поэтому в природе все взаимосвязано, нельзя делить животный и растительный мир на полезный и вредный.

-Обратите внимание на наш хутор, на водоем - Цимлянское водохранилище, как мы себя ведем по отношению к своей малой Родине?

Без контрольно ходит скот, разбрасывают мусор люди, вырубают деревья, в результате обрушаются берега водоема он мелеет, загрязняется. А ведь он единственный источник пресной воды в нашем поселке. В скважинах вода техническая. А еще Цимлянское водохранилище, имеет важное значение для перевозки грузов, пассажиров. Поэтому надо об этом задуматься.

В США об этом задумались и повернулись к природе как говориться лицом. В самых живописных местах США организованы национальные парки. Люди поняли, что природу надо охранять.

Вот такие объекты, входят в список Всемирного наследия (ПАРК ДИНОЗАВРОВ, НИАГАРСКИЙ ВОДОПАД, БОЛЬШОЙ КАНЬОН КОЛОРАДО).

Наиболее известный из них - Йеллоустонский национальный парк, знаменитый своими гейзерами. Посмотрите на его визитную карточку (слайд № 20).

(слайд №21, 22)



Итак, мы с вами познакомились со страной Северной Америки - США, узнали много нового о территории, об особенностях природы, о крупных городах и населении.

Выяснили, каково хозяйство США, основные отрасли и направления. Познакомились с достопримечательностями страны. А теперь я проверю на сколько внимательно вы меня слушали.

-Давайте с вами заполним лист - памятку, где пропуски, вы вставите слово.

1.Территория США находится на материке Северная Америка.

2.США занимает центральную часть материка.

3.Численность населения 263 млн. чел.

4. На западе расположены высокие горы Кордильеры.

5.Основную часть страны занимает умеренный климатический пояс.

6.Коренными жителями являются: индейцы, эскимосы.

7.Столица - Вашингтон.

8.Достопримечательности: Статуя свободы, Диснейленд.

9.Президентом страны является Барак Обама.

10.Самый известный национальный парк - Йеллоустонский.

- А теперь проверим себя и сделаем выводы.

На все вопросы ответили?

- Какой делаем вывод? (чтобы ответить на вопросы на следующий урок надо хорошо выучить тему урока)



Для оценки собственного участия в уроке я предлагаю ответить на вопросы:

-Удовлетворены ли вы своей работой на уроке?

- Как я работал на уроке, как я себя могу оценить?

- Ребята, я предлагаю вам выбрать из цветных карточек: красный - я работал отлично, зеленый - хорошо, голубой - я не очень доволен своей работой.

(Учитель предлагает учащимся выбрать тот цвет карточки, который они считают оценкой своего ответа)

Если подняли карточки красного цвета, то ученики хорошо усвоили тему, если зеленого, то усвоили на половину, голубого - удовлетворительно.

Вывод: надо хорошо подготовить домашнее задание.



- Ребята так давайте выясним, какую же цель урока мы ставили?

(познакомиться со страной США)

-Удалось ли нам ее добиться?

-Что еще нужно сделать?

(чтобы полностью усвоить тему урока, надо хорошо подготовить домашнее задание)

-Ребята вы сегодня хорошо поработали, много узнали нового, а любой труд должен вознаграждаться, ваш труд это учеба.

(Учитель объявляет оценки и их комментирует: выделяет особо отличившихся, отмечает тех, кто поработал не очень и тех, кому надо очень серьезно отнестить к подготовке домашнего задания)

- Ребята, предлагаю дома закрепить полученные знания на уроке, запишите домашнее задание:

параграф 48, вопросы к нему.

А также по желанию можете составить кроссворд о любой другой стране Северной Америки, тест для соседа по парте.

(Можно пользоваться энциклопедиями, журналами, интернетом.)



«-Я знала, все у нас получится

Америку мы с вами будем знать

В журнал поставлю «хорошо» и «пять»

И в заключении хочу сказать,

Что лучше географии предмета не сыскать.

Мир географии огромен,

Стремитесь вы его познать».

- Ну, а теперь встали.

- Урок окончен, всем спасибо.

-До свидания!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал