- Учителю
- Урок географии в 7 классе: Тема урока: «Австралия»
Урок географии в 7 классе: Тема урока: «Австралия»
Урок географии в 7 классе.
Домогацких Е.М., Алексеевский Н.И. География: Материки и океаны: В 2 ч. Ч. 1. Планета, на которой мы живем. Африка. Австралия: Учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений. - 3-е изд. - М.: ООО «ТИД «Русское слово - РС», 2010. - 280 с.: ил., карт.
Домогацких Е.М., Алексеевский Н.И. География: Материки и океаны: В 2 ч. Ч. 2. Материки планеты Земля: Антарктида, Южная Америка, Северная Америка, Евразия: учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений / Домогацких Е.М., Алексеевский Н.И. - 4-е изд. - М.: ООО «ТИД «Русское слово - РС», 2011. - 256 с.: ил., карт.
Аннотация:
Урок географии «Австралия» проводится с целью обобщения и систематизации знаний учащихся 7 класса по изученной теме. Место проведения - кабинет информатики. Ученики самостоятельно выполняют различные виды деятельности на уроке (отвечают на вопросы, проходят тестирование, выполняют письменную работу в тетрадях, разгадывают кроссворд, дописывают мини-рассказ, строят диаграмму). Тем самым прослеживается межпредметная связь с информатикой, русским языком, литературой, математикой.
Все это позволяет выявить уровень овладения знаниями и умениями учеников, охватить всех учеников класса, не увеличивая время на проверку знаний.
Тема урока: «Австралия»
Тип урока: обобщающий.
Цели урока:
- обобщить учебный материал по теме «Австралия», представить его как систему знаний;
- выявить уровень овладения умениями и качество знаний;
- увеличить объем проверяемого материала при уменьшении времени опроса с помощью компьютерных технологий.
Оборудование: компьютеры, проектор, учебники географии по курсу 7 класса, атласы, тетради, контурные карты, физическая карта Австралии, электронный учебник «География. Наш дом - Земля». 7 класс.
Ход урока.
І. Организационный момент.
1. Приветствие учащихся.
Учащиеся работают индивидуально, пользуясь планом (на доске).
2. План работы учащихся:
(ученики поэтапно отвечают на вопросы)
А) Дать оценку географического положения Австралии. История открытия и исследования
материка.
Б) Тестирование по теме: «Рельеф и полезные ископаемые».
В) Письменная работа в тетрадях по теме «Климат Австралии».
Г) Ответьте на вопросы кроссворда «Внутренние воды Австралии».
Д) Допишите недостающие слова в предложениях мини рассказа « Органический мир».
Е) Используя справочно-информационные материалы, постройте диаграммы по теме
«Население и хозяйство Австралии».
ІІ. Проверка знаний.
А) Учащиеся работают с электронным учебником «География. Наш дом - Земля:
Материки, океаны, народы и стран».
Посмотрите и послушайте фрагмент учебного материала по теме «Географическое положение, открытия и история исследования Австралии» и дайте в тетрадях письменные ответы на поставленные вопросы. Вопросы помещены на экране.
Вопросы
1. Какова площадь материка Австралия?
2. В каких полушариях расположен данный материк?
3. Какие океаны и моря омывают Австралию?
4. В какой части Австралии расположены самые удобные бухты и заливы?
5. Кто открыл восточные берега Австралии?
Б) Переходим к следующему вопросу нашего плана. Вам предлагается ответить на
вопросы тестов по теме «Рельеф и полезные ископаемые».
Тесты выведены на экран.
1) Основание материка формируют следующие тектонические структуры:
Древняя платформа и область новой складчатости
А
Область новой и древней складчатости
Б
Область древней складчатости и древняя платформа
В
Новая складчатость
Г
2) Древней Австралийской платформе в рельефе соответствуют:
Большой Водораздельный хребет и Центральная низменность
А
Центральная низменность и Западно-Австралийское плоскогорье
Б
Большой Барьерный риф и Большой Водораздельный хребет
В
Западно-Австралийское плоскогорье и Большой Водораздельный хребет
Г
3) Большой Водораздельный хребет по своему строению относится к горам:
Складчатым
А
Осадочным
Б
Складчато-глыбовым
В
Вулканическим
Г
4) Наиболее высокая часть материка:
Гора-останец Айерс - Рок
А
Западно-Австралийское плоскогорье
Б
Австралийские Альпы, г. Косцюшко
В
Центральная равнина, уровень озера Эйр
Г
5) Каково доля мировых запасов алмазов, добываемых в Австралии?
1/2
А
1/3
Б
1/4
В
1/10
Г
6) В какую из стран вывозят большую часть добываемого угля в Австралии?
Япония
А
Великобритания
Б
Россия
В
Новая Зеландия
Г
Ключ к тесту:
1
2
3
4
5
6
В
Б
А
В
Б
А
В) Следующим этапом урока является письменная работа в тетрадях по теме «Климат».
Пользуйтесь картами атласа. Вопросы демонстрируются на экране.
1) В пределах, каких климатических поясов лежит Австралия? (субэкваториальный,
тропический, субтропический, умеренный).
2) Какие самые низкие температуры зафиксированы на материке? (ниже 0).
3) В какой части материка выпадает наибольшее количество осадков? (северной,
восточной, юго-западной).
4) Где выпадает наименьшее количество осадков? (центральная область Австралии).
5) В какой части Австралии выпадает снег? (южной).
6) В каких частях континента наблюдаются резкие перепады температур в течение суток?
(в центральной части).
7) Какие постоянные ветры преобладают в южном тропике? (юго-восточные пассаты).
8) Назовите среднегодовую температуру воздуха в субэкваториальном климатическом
поясе. (+ 23, +28).
9) Какие типы климата выделены в пределах тропического пояса? (область тропического
пустынного климата, область тропического влажного климата).
10) Где в Австралии, выпавший снег несколько месяцев не тает? (в Австралийских Альпах)
Г) Отгадайте кроссворд, и узнайте ключевое слово по теме «Внутренние воды Австралии». (Запишите ключевое слово в тетрадь. Смотрите на экран).
По горизонтали:
1. Река Дарлинг по отношению к реке Муррей.
2. Самая многоводная река континента.
3. Что называют «мёртвым сердцем» Австралии?
4. На территории Большого Артезианского бассейна расположено множество
артезианских…
5. Самая длинная река Австралии.
По вертикали ключевое слово:
6. Как называются временные водотоки в Австралии?
Д) Учащиеся работают с электронным учебником «География. Наш дом - Земля:
Материки, океаны, народы, страны». Просмотрите фрагмент материала,
электронного учебника об органическом мире Австралии. Пользуясь полученной
информацией и картой природных зон Австралии, заполните пропуски в предложениях.
1) Пушистым символом Австралии называют сумчатого____________________, обита-
ющего на ограниченном пространстве в лесах____________ Австралии.
2) Страусы______ - вторая «составная часть» австралийского_________.
3) Только в Австралии обитают яйцекладущие млекопитающие__________и _________.
Е) А теперь приступаем к выполнению последнего пункта плана «Население и хозяйство
Австралии». Каждый учащийся самостоятельно работает с компьютером.
Проанализируйте предложенные справочно-информационные материалы и постройте диаграммы:
Задание 1. Соотношение коренных жителей (аборигенов) и англо - австралийцев
следующее: 2% к 98%. Задание 2. Покажите с помощью столбчатой диаграммы соотношение городского (86%) и
сельского населения (14%).
Задание 3. Сельскохозяйственные угодья Австралийского Союза составляют 10 % от площади всей страны, из них: под пашней - 1/3 пастбища - 2/3
ІІІ. Подведение итогов урока. Учитель собирает тетради на проверку. На основании
полученных оценок в тетрадях, отметки выставляются в журнал. Повторить §§28-31.