- Учителю
- Разработка интегрированного урока по русскому языку и географиии 8 класс
Разработка интегрированного урока по русскому языку и географиии 8 класс
Интегрированный урок
русского языка и географии в 8 классе
«Употребление односоставных предложений в разных стилях речи»
Цель: обобщить знания по теме "Односоставное предложение".
Задачи:
1.Закреплять умения и навыки в употреблении односоставных предложений в устной и письменной речи.
2.Формирование функциональной грамотной речи.
-
Воспитание любви к родному краю, формирование чувстваказахстанского патриотизма.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, карточки с текстами и заданиями.
Тип урока:урок -обобщение.
Форма урока: деловая игра с элементами критического мышления.
Ход урока
Организационный момент.
Приветствие учителя.
Вступительное слово учителя:
Дорогие ребята, сегодня мы с вами оказались в редакции, побываем в роли журналистов и редакторов, совершим заочное образовательное путешествие по нашей родине. А заодно убедимся, насколько мы знаем географию Республики Казахстан и умеем использовать и различать односоставные предложения в речи.
А проведём мы урок в форме деловой игры "Редакция". В нашей редакции существует четыре отдела, в которые требуются журналисты. И к нам сейчас пришли молодые корреспонденты, для того, чтобы работать в этих отделах. Итак, уважаемые редакторы, слово предоставляем нашему первому корреспонденту.
1-я рубрика: "Коротко о главном".
Текст № 1 (читает ученик 1 журналист).
(Слайд № 1).
Географическое положение.
Северо-Казахстанская область расположена на севере Казахстана, она занимает южную окраину Западно-Сибирской равнины и часть Казахского мелкосопочника (Сары-Арки). Граничит на севере - с Курганской, Тюменской и Омской областью России, на юго-востоке - с Павлодарской областью, на юге - с Акмолинской областью, на западе - с Костанайской областью</.
Слово учителя:
Теперь, уважаемые редакторы, вам слово (редакторы высказывают своё мнение, принимают на работу в один из отделов).
Учитель географии даёт задание.
-С какими государствами граничит Казахстан?
(Работа с флипчартами).
(Работы вывешиваются на доску).
Учитель русского языка дает задание.
Составить статью (текст) на тему «Границы нашей Родины», используя любые типы предложений.
(Статьи зачитываются, работы на листах вывешиваются на доску).
2-я рубрика "Немного статистики"
Учитель:
Слово предоставляется следующему журналисту (текст № 2 читает ученик).
Текст № 2 читает 2 журналист(слайд № 2)
Население района составляет более 583598 человек. В районе проживает 33,30% казахов, 50,43% русских, около 25% - других национальностей. Площадь Северо- Казахстанской области составляет 97 993 километра.
Учитель географии даёт задание.
Учащимся даётся диаграмма, на которую нужно нанести процентное соотношение национального состава Казахстана.
Учитель русского языка дает задание.
Презентовать на листе с заданием по географии 1 нацию (по выбору учителя). Описать национальные костюмы, традиции и праздники.
(Работы на листах вывешиваются на доску).
3-я рубрика "ПРИРОДА Северного Казахстана "
Учитель: Все вы, наверное, знаете насколько красива природа нашего края, многие поэты воспевали свою родную землю. Итак, слушаем следующего журналиста (текст № 3 читает ученик).
№3(Слайды № 3-5) Читает 3 журналист.
Моя Родина - Казахстан.
Ты вспоминаешь Родину такую,
Какой её ты в детстве увидал:
Клочок земли, припавший к трем берёзам,
Далёкую дорогу за леском.
Речонку со скрипучим перевозом,
Песчаный берег с низким ивняком.
Вот где нам посчастливилось родиться,
Где на всю жизнь до смерти мы нашли
Ту горсть земли, которая годится,
Чтоб видеть в ней приметы всей земли.
Учитель русского языка дает задание.
Задание.
Цифровой диктант.
А) Найти односоставное определенно-личное предложение:
-
Люблю дымок спаленной жнивы.
-
На небе нет ни облачка.
-
Ночь прошла.
Б) Найти односоставное неопределенно-личное предложение:
-
Степь и дали.
-
От него ждали чуда.
-
Я люблю землю своих предков.
В) Найти односоставное безличное предложение:
-
Травы скашивают рано утром.
-
Узнаю перекличку скворцов и синиц.
-
Крепко пахнет в оврагах сыростью грибной.
Г) Найти односоставное назывное предложение:
-
Бурей выбросило на берег много ракушек.
-
Становится светлее.
-
Небо да море.
Д) Найти двусоставное предложение:
-
После дождя стало теплее.
-
Море в это утро было теплое и приятное.
-
В комнатах запахло елкой.
Ответ: 12332
Учитель проверяет ответы.
4-я рубрика "Реки Казахстана".
Учитель: слово предоставляется следующему журналисту.
Текст № 4(читает 4журналист).
(Слайд № 7-8).
В Казахстане более 7 тысяч рек имеющих длину свыше 10 км. Всего же на территории Республики Казахстан находится 39 тысяч постоянных и временных водотоков.
Большинство рек в Казахстане принадлежит к внутренним замкнутым бассейнам Каспийского и Аральского морей, озёр Балхаш и Тенгиз, и только Иртыш, Ишим, Тобол доносят свои воды до Карского моря.
Территорию Казахстана обычно разделяют на восемь водохозяйственных бассейнов: Арало-Сырдарьинский водохозяйственный бассейн, Балхаш-Алакольский водохозяйственный бассейн, Иртышский водохозяйственный бассейн, Урало-Каспийский водохозяйственный бассейн, Ишимский водохозяйственный бассейн, Нура-Сарысуский водохозяйственный бассейн, Шу-Таласский водохозяйственный бассейн и Тобол-Тургайский водохозяйственный бассейн.
Учитель географии даёт задание.
Учащиеся должны вписать названия крупнейших рек Казахстана в ячейки контурных карт.
(Работа на интерактивной доске).
(Работы вывешиваются на доску).
Учитель русского языка дает задание.
Определить вид односоставных предложений.
-
Уже совсем рассвело. (Л. Толстой) - одн. безлич.
-
Иногда под ногами скользкий лед. (В. Катаев) - одн. наз.
-
Морозило сильнее, чем с утра. (М. Горький) - одн. безлич.
-
Бензина запах и сирени, насторожившийся покой. (А. Ахматова) - одн. наз.
-
Целый букет роз принесут из оранжереи. (А. Ахматова) - одн.неопр.- лич.
-
Сядем здесь, у этой ивы. (А. Фет) - одн. опр.-лич.
Учитель: Сегодня мы с вами сказали, насколько наша родина Казахстан многонациональна. Все народы и нации живут в мире между собой, чтят и хранят свою культуру и традиции. Скоро приближаются праздники, которые ждут, я думаю, все казахстанцы, независимо от национальности. Наше следующее задание будет таким: используя односоставные предложения составить текст-поздравление стране, селу, школе, классу.
(Работы зачитываются, вывешиваются на доску).
-Молодцы ребята, все справились.
Домашнее задание
1. По русскому языку: выписать 5 односоставных предложений из художественного текста.
2. По географии: написать эссе «Местность, где вы проживаете».
Рефлексия.
На доске висит таблица с колонками рубрик, я предлагаювам взять смайлик и повесить его в ту колонку, задание которой вам понравилось больше всего.
Итоги урока.
Северо-Казахстанская область
Тайыншинский район
Летовочная средняя школа
Северо-Казахстанская область
Тайыншинский район
Летовочная средняя школа
Учитель русского языка: Доленко Елена Владимировна
Учитель географии: Козинская Кристина Дмитриевна