- Учителю
- Урок по географии на тему 'Строение Земли' (6 класс)
Урок по географии на тему 'Строение Земли' (6 класс)
Открытый урок по географии в 6 классе на тему «Строение Земли»
Цель: формирование знаний о внешнем и внутреннем строении Земли
Задачи:
-
Сформировать понятия: строение Земли, атмосфера, гидросфера, литосфера, биосфера, ядро, мантия, земная кора;
-
Развивать умения самостоятельно анализировать рисунки, работать с учебником.
-
Развивать речевую деятельность;
-
Воспитать эстетические чувства на примерах красоты минерального мира; совершенствовать природоохранные чувства;
-
Совершенствовать навыки взаимоконтроля и самоконтроля;
-
Формирование бережного отношения к объектам природы.
Форма организационной деятельности: индивидуально-групповая. Учащиеся рассаживаются по группам.
Метод обучения: словесный
Форма организации: индивидуально-групповая
Тип урока: изучение нового материала
Вид урока: проблемное обучение
Оборудование: Физическая карта мира, Таблица «Строение Земли».
I.Организационный момент. Приветствие. Выявление отсутствующих.
III.Всесторонняя проверка знаний.
-
Что означает термин «география»? (описание Земли)
-
География как наука зародилась в… (Др.Греции)
-
Угол между направлением на север и какой-либо предмет местности называется … (азимут)
-
Кто впервые ввёл термин «география» (Эратосфен)
-
Кто создал первый в мире глобус? (Бехайм)
-
Умение определять стороны горизонта называется (ориентированием)
-
Полярная звезда показывает направление на … (север)
-
Какую форму имеет Земля? (шарообразную)
-
Длина экватора равна … (40000км)
-
Как называется уменьшённая модель земного шара? (глобус)
IV.Подготовка к объяснению новой темы. Написать на доске тему урока, объяснить цели урока.
Сегодня мы приступаем к изучению природы Земли. Земля имеет несколько оболочек (сфер), изучив которые, мы сможем узнать и понять все процессы и явления, происходящие на нашей планете.
Земля как и любой предмет имеет своё строение.
Строение Земли
внешнее внутреннее
А каково же внешнее и внутреннее строение Земли? На этот вопрос вы найдёте ответ сами. Вы уже поделились на 2 группы
1 группа - «Учёные»
2 группа - «Исследователи»
У каждой группы своё задание. 1-я группа должна описать внешнее строение Земли, а 2-я группа - внутреннее строение Земли. В вашей работе помогут следующие вопросы, отвечая на которые вы сформируете ответ на главный вопрос.
Вопросы 1-ой группе
-
Сколько оболочек выделяют на Земле? Перечислите
-
Что такое атмосфера?
-
Что такое гидросфера?
-
Что такое биосфера?
Вопросы 2-ой группе
-
Как исследуют внутреннее строение Земли?
-
Из скольки слоёв состоит Земля внутри? Перечислите
-
Что такое земная кора?
-
Что такое литосфера?
-
Что такое мантия?
-
Что такое ядро Земли?
Через 10-12 минут учащиеся выступают
Просмотр фильма «Строение Земли»
При повторном просмотре учащиеся заполняют таблицу
Работа с учебником, с иллюстрациями. Заполнение таблицы. (письменно)
Используя материал учебника (стр.38 §16 абзац 3, определить температуру), (рисунок 22, стр.39 §16, определить толщину мантии), заполнить в таблице «Внутреннее строение Земли» пропуски (ячейки). (взаимопроверка).
Внутреннее строение Земли
№
Название оболочки
Размер
(толщина)
Состояние
Температура
Давление
Процентное соотношение
1.
5 - 80км
Твердое
Разная, от -7°С, до +57°С
760 мм.рт.ст.
1%
2.
200-250км
1,3 млн. атм.
Твердое, кристаллическое
3.
2250км
3,6 млн. атм.
17%
1250км
Твёрдое
№
Название оболочки
Размер (толщина)
Состояние
Температура
Давление
Процентное соотношение
1.
Земная кора
5-80 км
Твердое
Разная, от -7°С, до +57°С
760 мм. рт. ст.
1%
2.
Мантия верхняя
200-250 км
Пластичное, размягчённый
2000°С
1,3 млн. атм.
82%
Мантия нижняя
2900 км
Твердое, кристаллическое
3.
Ядро внешнее
2250 км
Расплавленное, жидком
2000-5000°С
3,6 млн. атм.
17%
Ядро внутреннее
1250 км
Твёрдое
Курсивом отмечены те ячейки, которые учащиеся должны заполнить.
Занесите рисунок «Строение Земли» в тетрадь
Закрепление
Работа с карточками индивидуально.
Найдите соответствия между внутренними слоями Земли и их характеристиками.
1. ядро
2. земная кора
3. мантия
А) состоит из гранита, базальта и осадочных пород
В) температура 2000, состояние вязкое, ближе к твердому
С) температура 6000, твердое.
1. - С
2. - А
3. - В
Проверьте правильность следующих утверждений, напишите «да» или «нет».
1. Мантия - это верхняя оболочка Земли. (нет)
2. Ядро состоит в основном из железа и никеля. (да)
3. Земная кора находится в центре нашей планеты. (нет)
4. Под материками земная кора тоньше, чем под океанами. (нет)
5. Земная кора состоит из горных пород и минералов. (да)
Самопроверка.
7-8 баллов-«5»
5-6 баллов-«4»
3-4 балла - «3»
VII.Домашнее задание. § 15
VIII.Итог урока. Комментирование оценок.
Рефлексия