- Учителю
- Открытый урок по естествознанию на тему «Погода и климат»
Открытый урок по естествознанию на тему «Погода и климат»
ММ «Д.М.Карбышев атындағы № 40 орта мектеп»
ГУ «Средняя школа № 40 им. Д.М.Карбышева»
Открытый урок
по естествознанию на тему
«Погода и климат»
Учитель: Кожахметова Ж.Б.
Класс: 5
Петропавл қаласы, 2006 ж.
г.Петропавловск, 2006 г.
Тема: Погода и климат
Тип урока: Комбинированный
Цели: Совершенствовать знания по теме «Атмосфера» стимулировать творческую деятельность.
Наглядный материал. Карта климатических зон
Оборудование: Учебник естествознания Б.Ш.Абдиманапов, ТСО по естествознанию
Раздаточный материал: Рабочие листы
ХОД УРОКА
-
Организационный момент
-
Проверка домашнего задания
- Здравствуйте ребята! Я рада приветствовать; у нас с вами в гостях учителя города, посмотрели, оглянулись и постараемся больше не отвлекаться. Давайте покажем, как мы хорошо можем работать.
Мыслительная деятельность учащихся. Познакомить с понятиями «Погода и климат»
- На прошлом уроке мы говорили о воздухе, о его значении для всего живого.
- Садитесь
- Сейчас стихотворение расскажет. (Ученик читает стихи)
ХОД УРОКА
« Смотри - вот опять в небесах
Плывет черный дым над тайгой,
День и ночь под рев машин
Землю так свою крушим,
Словно мы на планете чужой…
Скалу поднял взрыв на дыбы,
Ушла вдруг вода из ручья…
Мать - Земля, за часом час
На руках качая нас
Разве знать ты могла,
Где беда твоя?
- Дома вы писали сочинение на тему «Чтобы я сделал для защиты воздуха в нашей местности». Прослушаем некоторые (2-3 сочинения зачитываются)
- А теперь мы с Вами разгадаем кроссворд, а разгадав его получим ключевое слово
т
р
о
п
о
с
ф
е
р
а
а
в
т
о
м
о
б
и
л
ь
с
м
о
г
к
и
с
л
о
р
о
т
в
о
з
д
у
х
б
а
р
о
м
е
т
р
-
Слой атмосферы, в котором образуются облака, выпадают осадки и дует
ветер
-
какой из видов транспорта является основным загрязнителем воздуха
-
густой туман, смешанный с дымом, копотью, газами
-
один из газов, входящий в состав атмосферы
-
газообразное вещество, с помощью которого измеряют атмосферное давление
-
как называется прибор, с помощью которого измеряют атмосферное давление
IV. Изучение нового материала
- Давайте прочитаем полученное слово
- Новая тема сегодняшнего урока «Погода и климат»
-
Звучит грамзапись и прокручиваются слайды
-
Наблюдение за погодой
- Чем отличаются просмотренные картины (заострить внимание на временах года)
-
Работа в парах (времена года)
Физминутка: Ветер дует нам в лицо
Закачалось деревцо
Ветер тише, тише, тише
Деревцо всё выше, выше
-
А сейчас мы поговорим о погоде за окном нашего класса (работа на доске в таблице)
- Какое сегодня число?
число
облачн.
направ. ветра
осадки
атмосферн. давление
температура воздуха
- Какая сегодня погода (делают выводы)
- А что такое погода?
-
- Давайте запишем определение погоды (запись в рабочий лист)
погода
Состояние нижних слоев атмосферы в данный момент в определенной местности
Меняется ежедневно
-
- Давайте прослушаем прогноз погоды в нашей области на декабрь
Телерепортаж
-
Практическая работа по сравнению погоды (зима - лето)
У вас на столах лежат таблицы, по которым надо определить ср. toянваря, июля данные занести в таблицу
Месяц года
ср. to
январь
июль
- 19o
+ 19o
V. - Итак ребята какая разница между toянваря, июля (большая). Давайте сравним toянваряи июля. Посмотрите разница здесь большая. Это характерно для резко континентального климата
-
Всегда ли погода постоянна?
В большинстве случаев погоду путают с климатом. В чем заключается их различие?
климат
Многолетний режим погоды, характерный для данной местности
Устойчиво длительное время
Чем же климат отличается климат от погоды?
Нашу планету опоясывают широкие области с приблизительно одинаковым климатом. Их называют климатическими зонами. Давайте обратимся к карте, а вы откроете учебники на странице 74
Климатические зоны
-
2 полярные
2 умеренные
тропическая
- Ребята, а на каком материке мы живём (Евразия)
- Казахстан находится в умеренной климатической зоне
- Грозные и величественные явления природы с древних времен непрестанно
занимали и занимают человечество. Самые далекие предки старались понять, отчего идёт дождь, заливающий из пещерные жилища, гремит гром и сверкает молния, зажигающая сухой лес или бушует ветер, с корнем вырывающий огромные деревья. Не умея объяснить эти явления и пугаясь их силы, человек видел в них проявление воли каких-то мощных духов, наказывающих его за проступки или недостаточное внимание к себе. Первобытный скотовод или земледелец полностью зависел от погоды. Она определяла его благосостояние.
Ученые веками терпеливо разбирались в вопросах столь важных для жизни и благополучия человека, и теперь большинство из низ разрешено. Человек перестал быть беспомощным перед силами природы и в огромной степени свою зависимость от природы.
В настоящее время этими явлениями занимается климатология и метерология - это 2 большие науки.
Посмотрите на доску. Запишите и запомните эти слова
- Сейчас нам об этом более подробно расскажет…. (сообщение о метерологии).
А сейчас откройте учебники на стр. 73 абзац № 1 найдите что такое (называют в соответствии с карточкой)
гидрометеоры -
светлящиеся метеоры -
огненные метеоры -
А сейчас выполним следующую работу:
Ветреная
Ветреное
Вьюжная
Дождливая
Дождливое
Жаркое
Засушливое
Затяжное
Знойное
Золотая
Короткое
Морозная
Пасмурная
Продолжительная
Прохладная
Ранняя
Снежная
Суровая
Сухое
Теплая
Теплое
Холодная
Холодное
VI. Что такое погода?
- климат?
- какой климат в СКО?
- что характерно?
Оценки
зима
весна
лето
осень
VII. Домашнее задание.
§ 28 стр. 71-74, ответить на вопросы
В заключении урока стихотворение
«Родина Моя»
Задания на урок по теме : «Погода и климат»
1. Разгадать кроссворд, а разгадав его получить ключевое слово урока
1
2
3
4
5
6
-
слой атмосферы, в котором образуются облака, выпадают осадки и дует
Ветреная
Ветреное
Вьюжная
Дождливая
Дождливое
Жаркое
Засушливое
Затяжное
Знойное
Золотая
Короткое
Морозная
Пасмурная
Продолжительная
Прохладная
Ранняя
Снежная
Суровая
Сухое
Теплая
Теплое
Холодная
Холодноеветер
-
какой из видов транспорта является основным загрязнителем воздуха
-
густой туман, смешанный с дымом, копотью, газами
-
один из газов, входящий в состав атмосферы
-
газообразное вещество, с помощью которого измеряют атмосферное давление
-
как называется прибор, с помощью которого измеряют атмосферное давление
Работа в парах (времена года)
2.
зима
весна
лето
осень
-
Записать определение погоды
погода
-
Выделить и сравнить температура в январе и июле
Среднемесячная температура, в градусах С в СКО в 2005 г.
Петропавловск
январь
февраль
март
апрель
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь
- 18
- 17
- 10
2
11
17
19
16
10
1
- 7
- 15
-
Записать определение климата
погода
-
записать климатические зоны
Климатические зоны