- Учителю
- Конспект урока курса 'Медицинская география'. Тема: Проблема здоровья и долголетия человека (10 класс)
Конспект урока курса 'Медицинская география'. Тема: Проблема здоровья и долголетия человека (10 класс)
Урок 8 Слайд № 1(вариант 1-й)
Тема: Проблема здоровья и долголетия человека.
Цель: раскрыть основные аспекты проблем здравоохранения в мире.
Задачи:
-
Способствовать развитию мыслительных, коммуникативных, специальных умений
-
Формирование терпимого отношения и уважения мнения других учащихся;
-
Выработка у учащихся правильной позиции и поведения, касающихся сохранения и укрепления своего здоровья.
Тип урока: урок изучения нового материала с использованием технологии проблемного диалога
Ход урока
I. Этап «Орг. момент»
Приветствие учителя, проверка готовности класса к уроку
II. Этап «Открытие нового знания». Слайд № 2
Учитель:у курдов есть притча о возрасте, отпущенном человеку всемогущим Создателем. Вначале Бог определил всем живым существам по 30 лет земного срока - поровну, без обид. Но царю природы этого показалось мало. Тогда Бог прибавил ему 15 лет, взяв их у ишака, которого тяготила нелегкая доля вьючного животного. Когда же и этого оказалось недостаточно, Всевышний подарил человеку еще 15 лет, отняв полжизни у собаки. Человек и на сей раз не угомонился. Тогда Создатель на 15 лет укоротил ради него век обезьяны. С тех пор первые 30 лет человек радуется жизни; следующие 15 наживает свое добро, вкалывая как ишак; затем, словно ревнивый пес, старается сберечь свое состояние; а в последние 15 годков уподобляется своему дальнему сородичу.
Однако с точки зрения современной науки курдская притча не совсем верна: оказывается, "для венца творенья" 75 лет - не вечер, а всего лишь полдень жизни.
1. Постановка проблемы (осознание противоречия).
Проблемная ситуация с удивлением (одновременное предъявление противоречивых фактов). Слайды № 3-4
В конце ХХ столетия немецкий врач и психолог Хассо Тальман из Гамбурга заявил, что вычислил истинный биологический возраст человека, на который запрограммирован природой наш организм - 120 лет. Впрочем, и это не предел!
Японские коллеги Тальмана отважились на то, чтобы вдвое увеличить его прогноз. По их оценкам, человек не успевает прожить и половины возможного срока - он составляет 200-250 лет!
По данным 2012 г. средняя продолжительность жизни человека составила 66 лет, причем существенно различаясь по странам и регионам. Наиболее высока продолжительность жизни в Японии (80,7 лет), Австралии (79,8 лет) и Скандинавских странах (79,6 лет). В 40 наименее бедных странах Азии и Африки средняя продолжительность жизни 47 лет, но, к примеру, в Сьерра - Лионе - только 35 лет, в Казахстане - 75 лет.
Возникновение проблемной ситуации. Осознание противоречия. Формулирование проблемы. Слайд № 5
-
Какое противоречие здесь налицо? Что вас удивило? (Биологический возраст человека много больше, чем реальная продолжительность его жизни).
-
Какой возникает вопрос?
-
Почему продолжительность жизни человека невелика?
-
От каких факторов зависит продолжительность жизни человека?)
-
Какую проблему мы будем сегодня изучать? (Проблему здоровья и долголетия человека)
-
А что нам нужно узнать о данной проблеме? По какому плану мы изучаем глобальные проблемы?
-
Почему данная проблема является глобальной? Суть проблемы.
-
Каковы причины кризиса здоровья? Пути решения проблемы)
2. Поиск решения. Слайд № 6-7
Выдвижение гипотез.
Здоровье - отсутствие болезней.
В "Толковом словаре живого великорусского языка" В.Даля (его первое издание вышло в 1863-1866 гг.) говорится: "Здоровье или здравие - состояние животного тела … когда все жизненные отправления идут в полном порядке; отсутствие недуга, болезни".
Спустя более чем 100 лет в уставе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) записано следующее: "Здоровье - это состояние полного физического, психологического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов".
Между двумя определениями есть существенные отличия: современная медицина важным признаком здоровья считает "социальное благополучие". Социальное благополучие каждый оценивает по-своему. Несомненно, однако, что это не только уровень дохода, площадь квартиры, наличие автомобиля, т.е. ни один материальный достаток. Социальное благополучие - критерий индивидуальный, личный. Оно сопряжено с ощущением полноты жизни, миром в семье, взаимопониманием с окружающими, чувством удовлетворения от выполненного дела и т.п.
Беседа: Слайд № 8
Что такое здоровье? (Выслушать варианты определения, данные учащимися).
Сравнение 2 определений здоровья (Даль, ВОЗ). Изменилось ли определение понятия со временем? Что добавилось в определении здоровья ВОЗ?
Ребята, на ваш взгляд, от чего зависит здоровье и долголетие человека?
Давайте сгруппируем названные вами гипотезы по направлениям (аспектам).
Физминутка. Упражнения для снятия зрительного утомления. Слайд № 9
Учитель предлагает учащимся следующие упражнения:
1. Зажмурить глаза. Открыть глаза (5 раз).
2. Круговые движения глазами. Головой не вращать (10 раз).
3. Не поворачивая головы, отвести глаза как можно дальше влево. Не моргать. Посмотреть прямо. Несколько раз моргнуть. Закрыть глаза и отдохнуть. То же самое вправо (2-3 раза).
4. Смотреть на какой-либо предмет, находящийся перед собой, и поворачивать голову вправо и влево, не отрывая взгляда от этого предмета (2-3 раза).
5. Смотреть в окно вдаль в течение 1 минуты.
6. Поморгать 10-15 с. Отдохнуть, закрыв глаза.
Итак, здоровье - категория синтетическая (состоящая из многих аспектов). Слайд № 10
- индивидуальное самочувствие (субъективная оценка состояния здоровья. Личные ощущения)
- заболеваемость
- нетрудоспособность
- смертность
- инвалидность
Медицинский аспект
- урбанизация
- ВНП
- бедность
- уровень грамотности
- обеспечение питанием
Социально-экономический аспект
- продолжительность жизни
- старение населения
Демографический аспект
Проверка гипотез. Слайд № 11
Продолжительность жизни и здоровье человека - сложное понятие. Поэтому, раскрываем его фактологическими пунктами. Они равноценны (это все факты), поэтому организована групповая работа.
Групповая работа. Класс разбит на 5 группа. Каждая группа рассматривает аспекты кризиса здоровья в мире.
1 группа - Питание и здоровье.
2 группа - Медицинский аспект (география заболеваний)
3 группа - Социально-экономический аспект (урбанизация)
4 группа - Демографический аспект
5 группа - Социально-экономический аспект (ВВП, неравенство между странами, грамотность населения, младенческая смертность)
Каждая из 5 групп характеризует пункт плана по раздаточному материалу, предложенному учителем.
Задание: прочитав материалы, необходимо выделить основную черту аспекта проблемы здоровья в мире. Записать ее в виде ключевого слова или словосочетания на листе, разместить на доске напротив пункта плана.
3. Подведение итогов групповой работы. Слайд № 12
Публичное представление продукта (выступление групп)
Итак, мы многое узнали о проблеме здоровья и долголетия человека.
Скажите, можно ли различить масштабы проявления этой проблемы? Предложите свою классификацию (работа у доски)
1 группа - глобальная
2 группа - региональная
3 группа - локальная
Задание: распределить составляющие данной проблемы на 3 группы.
Желтая лихорадка - Ю.А. и Африка (2), клещевой энцефалит (Иркутская обл., Дальний восток, Алтай) (3), сердечно-сосудистые заболевания (1), СПИД (1), "сонная болезнь" (2).
Пути решения проблемы. Слайд № 13
Ребята, мы многое узнали о здоровье и долголетии человека. Однако все познается в сравнении.
- как изменилась продолжительность жизни людей по-сравнению с предыдущими веками? (увеличилась)
- уровень развития медицины? (повысился, появились новые методы лечения, человечество "избавилось" от многих болезней и т.п.)
Таким образом, состояние здоровья человека во многом определяются мерами государства или международными организациями.
- однако ученые определяют тот факт, что в состоянии предболезни (состояния болезни пока нет, но риск ее возникновения крайне высок) пребывает почти половина населения земли.
- зависит ли состояние здоровья человека только от усилий государства? (нет)
- а от чего (кого) еще? (лично каждого человека).
III. Творческий продукт. Слайд № 14
В последней четверти ХХ века появилось множество нетрадиционных методик и систем оздоровления. Попробуйте составить собственный кодекс здоровья.
Учащимся предлагаются поговорки, пословицы и высказывания великих людей по теме. Необходимо на основании содержания данных пословиц составить формулу здоровья, добавив и материал домашнего задания (то же).
Кодекс здоровья. Слайд № 15-18
-
Узнавайте свой организм
Дерево не может быть зеленым весь год, человек не может быть цветущим весь век.
-
Живите в согласии с природой
Умеренность - мать здоровья
Нарушение гармонии не остается безнаказанным.
-
Укрепляйте в себе уверенность, что вы здоровы
Здоровье не купишь, его разум дарит.
От здоровья не лечатся.
-
Закаляйтесь
Чистая вода для хвори беда.
Каждый шаг босиком - лишняя минута жизни.
Ледяная вода полезна для тела и ума.
-
Правильное питание
Разумно есть - долго жить.
Укороти ужин - удлини жизнь.
Сладко естся, да плохо спится.
Человек есть то, что он ест.
Есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть.
-
Давайте себе физическую нагрузку
Быстрого и ловкого болезнь не догонит.
Если не бегаешь, пока здоров, будешь бегать, когда заболеешь.
-
Еженедельно баня или сауна
Баня парит, баня правит.
Баня - мать наша: кости распаришь, все тело поправишь.
-
Ограничьте употребление лекарств
Аптека не прибавит века.
Играй - не отыгрывайся, лечись - не залечивайся.
-
Режим дня.
Рано в кровать, рано вставать - боли и хвори не будете знать.
-
Здоровый образ жизни.
Курить - здоровью вредить.
-
Сохранение здоровья - это тоже труд
Здоровье не купишь, им можно только расплачиваться.
Береги платье снову, а здоровье смолоду.
III. Этап «Итоговый» Слайд № 19
Оцените свою работу на уроке, поставив себе отметку.
IV. Этап «Домашнее задание». Слайд № 20
Изобразить в тетради материал темы в виде схемы, удобной для запоминания.
V. Этап «Завершение работы». Слайд № 21
Итак, у человека огромный запас скрытых резервов и возможностей. До сих пор они еще до конца не изучены. Но открывать их в себе и пытаться использовать может каждый из нас. И тогда излишним будет вопрос, поставленный когда-то О. Мальденштамом:
Дано мне тело - что мне делать с ним,
Таким единым и таким моим?
VI. Этап «Рефлексия». Слайд № 22
На лоне какого пейзажа вы хотели бы сейчас оказаться?