- Учителю
- Технологическая карта урока «Особенности рельефа России» по физической географии 8 класса
Технологическая карта урока «Особенности рельефа России» по физической географии 8 класса
Технологическая карта урока
«Особенности рельефа России»
по физической географии
8 класса
Тема: Особенности рельефа России.
Цель: Изучить особенности рельефа России.
Задачи:
1. Образовательные
- познакомить учащихся с главными чертами рельефа России; закономерностями размещения гор и равнин;
- формировать представление о рельефе как постоянно меняющемся компоненте под влиянием внешних и внутренних процессов, как о главном компоненте природы.
2. Развивающие
- развивать умения учащихся на основе карт устанавливать зависимость рельефа от тектонических структур;
- развивать мышление, речь, воображение, способности к самостоятельному решению задач.
3. Воспитательные
- воспитывать любовь к Родине;
- познавательный интерес к предмету.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы: индивидуальная форма, проектирование.
Методы: репродуктивный, эвристический, исследовательский, информационно - рецептивный.
Приёмы: анализ, синтез, умозаключение, обобщение.
Оборудование: учебник Баринова 8 класс, атлас, физическая карта России, тектоническая карта России, таблица «Строение земной коры».
Планируемый результат: учащиеся должны знать:
- особенности рельефа России;
- основные понятия;
Учащиеся должны уметь:
- читать географические карты;
- выявлять взаимозависимость тектонических структур и форм рельефа;
- показывать на карте основные формы рельефа;
- выявлять особенности рельефа страны, наносить их на контурную карту;
- определять как рельеф влияет на другие компоненты природы;
Этапы
время
Методы, приёмы обучения
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Организац.
момент
1 мин.
Диалог
Учитель - класс
Настраивание учащихся на работу, создание благоприятных условий для деятельности.
Настраиваются на работу. Тематическая ориентация учащихся.
2. Актуализация знаний по теме
«Литосфера»
10 мин.
Фронтальная беседа.
Проверка основных терминов; подведение к доказательству, что рельеф главный компонент природы.
Мобилизируют интерес, внимание, отвечают на вопросы учителя.
3. Изучение нового материала
17 мин.
Индивидуальная работа с картами атласа и настенной физической картой России.
Предлагает внимательно прослушать и воспринять информацию об особенностях рельефа России.
Работают с картами атласа и настенной картой «Физическая карта России»
4. Закрепление нового материала
10 мин.
Самостоятельная работа с учебником
(составление синквейна)
Ставит исследовательскую задачу.
Составление синквейна по параграфу №5.
Выполняют работу. Исследовательская деятельность учащихся.
5. Инструктаж по домашнему заданию
2 мин.
Комментарий
Объясняет задание, записывает его на доске.
Задание: обработка характерных особенностей рельефа России; обозначение на контурной карте форм рельефа, которые встречаются в тексте параграфа.
Осмысливают суть задания, записывают д/з в дневник.
6. Итог урока. Рефлексия
5 мин.
Диалог учитель - ученик.
Совместно с учащимися подводит итог урока. Оценивает индивидуальную деятельность учащихся.
Дают самооценку, обмениваются мнениями.