7


  • Учителю
  • Урок 10 класс 'Атмосферная циркуляция'

Урок 10 класс 'Атмосферная циркуляция'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный урок является уроком повторения или закрепления знаний из курсов прошлых лет, поэтому содержит задания на проверку знаний разного уровня. На уроке используются различные виды деятельности. Представлены: тест, таблица, схема, поэтому в зависимости от уровня мотив
предварительный просмотр материала

Тема урока: Атмосферная циркуляция (10 класс)


Цель и задачи урока:

1. повторить, обобщить и расширить знания теме: «Атмосфера и климат»;

2. проверить умения работать с тематическими картами, атласом, сопоставлять различные карты;

3. развивать логическое мышление учащихся путем решения задач;

4. учить работать в группах, уважительно относится к знаниям других.
Учебно-наглядный климатическая карта мира, физическая

комплекс: карта мира, карты атласа.

Тип урока: Урок закрепления изученного

План урока: 1.Организационный момент.

2.Актуализация опорных знаний.

3.Рефлексия.

4.Домашнее задание.

Ход урока: 1.Организационный момент (цель и задачи урока).

2. Актуализация опорных знаний. (контроль текущий и закрепляющий)
2.1. Активизация восприятия на контроль ранее изученного материала.
Текущий контроль (тестирование «да», «нет».)

1. К климатообразующие факторам относится внешняя среда.(нет).
2. Климат это многолетний режим погоды на данной территории.(да)
3. Атмосфера - это водная оболочка Земли. (нет)
4. На планете выделят области низкого и высокого давления. (да)
5. На экваторе область низкого давления. Приведите доказательство. (да)
6. Выделяют 4 воздушные массы - АВМ, УВМ, ТВМ и ЭВМ. (да)
7. Область взаимодействия возд.масс называется атмосферным фронтом. (да)
8. Ветер движется из области Н давления к В. (нет)
9. Ветер, всегда дующий к экватору - муссон (нет)
10. Самый сильный ветер в РК - это сайкан. (до 88м\с) .(да)

2.2.Основная часть. Активизация мыслительной деятельности учащихся на восприятие нового материала. Объяснение учителя: (учитель+ученик).

Параметры атмосферы:

1. Атмосфе́рное давле́ние - на все находящиеся в ней предметы и земную поверхность. На земной поверхности оно изменяется в зависимости от места и времени. Измеряется . Единицы измерения давления: , и . Атмосферное давление, равное давлению столба ртути высотой 760 мм при температуре 0 °C, называется нормальным атмосферным давлением (101 325 ). Итальянский ученый Эванджелиста Торричелли в 1643 г. Давление понижается при подъеме на 10.5 м давление изменяется на 1 мм.рт.ст. (ЕНТ)

2. Воздушные массы и атмосферные фронты.

Воздушная масса = климатический пояс.

Вспомните, какие воздушные массы преобладают в переходных климатических поясах.



Атмосферный фронт.


признаки

Холодный фронт

Теплый фронт

Условия образования

Холодный воздух вторгается в тёплый

Тёплый воздух вторгается в холодный

Облака


Кучево-дождевые

Перистые, слоистые, слоисто-дождевые

Характер выпадения осадков

ливень

обложной


3. Ветер и его виды. (схема в тетради, учитель+ученик)

Ветры


постоянные сезонные суточные временные

пассаты муссон бриз фён - теплый ветер

постоянные ветры западного переноса с.ш.юз -ю.ш.ю.в. бора -холодный ветер

Назовите сезонный ветер в РК?

Физминутка. Игра "Флюгер".
2.3.Задание на закрепление изученного материала:
1 уровень сложности: Вспомните из предыдущего курса географии, как распределяется солнечное тепло по поверхности Земли и как это связано с атмосферной циркуляцией? Ответ обоснуйте.

2 уровень сложности: Назовите области высокого и низкого давления на планете с указание их географической широты. Почему именно здесь они образуются?

3 уровень сложности: Какие виды воздушных масс формируются над территорией Казахстана? Объясните свой ответ. Как ВМ изменяются от сезона к сезону. С чем это связано?
3. Рефлексия. Корректировка знаний учащихся .

3.1. Закрепляющий контроль:

Внимательно посмотрите свои записи в тетрадях по теме и назовите, какие причинно - следственные связи вы видите между атмосферными явлениями Земли?

1 .угол падения солнечных лучей - нагрев земной поверхности

2.подстилающая поверхность - температура

3.температура - давление

4.давление - осадки

5.давление - ветер.

3.2. Составьте правильно пары:
1. Термометр А) Количество осадков
2. Барометр Б) Температура воздуха
3. Гигрометр В) Направление и сила ветра
4. Осадкомер Г) Атмосферное давление
5. Флюгер Д) Влажность воздуха

"Букет настроения". В начале урока учащимся раздаются бумажные цветы: красные, синие. На доске изображена ваза. В конце урока я говорю: " Если вам понравился урок, и вы узнали что-то новое, то прикрепите к вазе красный цветок, если не понравился - синий".

Подведение итогов урока. Выставление оценок.

5. Домашнее задание: §9



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал