- Учителю
- Технологическая карта урока географии на тему 'Погода' (6 класс)
Технологическая карта урока географии на тему 'Погода' (6 класс)
Технологическая карта урока географии в 6 классе
Учитель: Данилова Илона Георгиевна
Тема урока
Погода
Цель урока
Знакомство с погодой, элементами и типами погоды, причинами изменения погоды, предсказаниями.
Задачи урока
Образовательные: сформировать знания о погоде и ее элементах, причинах, влияющих на ее изменение, типах погоды и ее предсказаниях.
Развивающие: развивать умение работы с текстом учебника и внетекстовым компонентом, развивать умение работать с электронными образовательными ресурсами, анализировать, делать выводы; развивать творческие, коммуникативные способности, воображение учащихся, развивать умения устанавливать причинно-следственные связи между элементами погоды, анализировать синоптические карты, делать прогноз погоды своей местности, работать самостоятельно.
Воспитательные: воспитывать познавательную активность, самостоятельность, коммуникативность;
развивать речевую культуру, воспитывать культуру общения.
УУД
Личностные УУД: развитие устойчивой познавательной мотивации и интереса к изучаемой теме, развитие эмоционально-ценностного и эстетического отношения к природе и Вселенной, осознание необходимости изучения окружающего мира.
Регулятивные УУД: умение учащихся ставить учебные цели и задачи урока; планировать свою деятельность под руководством учителя.
Познавательные УУД: работа с текстом учебника и синоптическими картами, поиск нужной информации из учебного текста и рисунков, устная и письменная речь, сравнение, классификация, причинно-следственные связи.
Коммуникативные УУД: сотрудничество с учителем и одноклассниками в поиске и сборе информации, умение выражать свои мысли, умение общаться и взаимодействовать друг с другом.
Планируемые результаты
Предметные:
-
Знать - определение погоды, ее элементов, типов; причины изменения погоды.
-
Уметь - работать с синоптическими картами, учебным текстом, схемами и рисунками учебника.
Личностные: развитие устойчивой познавательной мотивации на изучение темы, развитие эмоционально-ценностного и эстетического отношения к природе; осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира.
Метапредметные: умение самостоятельно определять цели обучения, ставить задачи; развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; умение организовывать свою деятельность; умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи.
Основные понятия
Погода, элементы и типы погоды, воздушные массы, синоптические карты.
Межпредметные связи
Физика, литература.
Ресурсы урока
Учебник, презентация к уроку, синоптическая карта, проектор и компьютер., видеосюжет, музыка.
Формы урока
(фронтальная, индивидуальная, парная, групповая)
Фронтальная, групповая, индивидуальная.
Технологии
ИКТ, обучение в сотрудничестве.
Дидактическая структура урока | Деятельность учеников | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты | |
Предметные | УУД (познавательные, коммуникативные, регулятивные) | ||||
1)Организационный момент
| Подготовка к уроку. | Проверка готовности учеников к уроку. | Работа по вопросам перед параграфом. |
| Регулятивные УУД: умение организовать своё рабочее место |
2) Проверка Д/З
| Показывают выполнение «Практикума» в тетради. Выполнения задания 2.
| Проверяет выполнение заданий, предлагает сдать их в конце урока на проверку. | Вспомнить основные определения по теме «Атмосфера» | Знать основные понятия по теме. Уметь - работать с различными источниками информации. | Мотивация, осознание необходимости изучения окружающего мира. Регулятивные УУД: умение учащихся выделять и осознавать то, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению. Познавательные УУД: работа с таблицей, обобщение, вывод следствий, установление аналогий, причинно-следственные связи. Коммуникативные УУД: сотрудничество с учителем и одноклассниками в поиске и сборе информации, умение выражать свои мысли.
|
3) Целеполагание и установка познавательных задач | Записывают тему урока в тетрадь, ставят цель урока, называют задачи урока. | Корректирует цели и помогает учащимся определить задачи урока. | Постановка учебной цели и задач урока | Умение определять цели обучения, ставить новые задачи, развивать мотивы познавательной деятельности; планировать пути достижения целей.
| Регулятивные УУД: формулирование темы урока учащимися; умение учащихся ставить учебные цели и задачи урока; Коммуникативные УУД: сотрудничество с учителем и одноклассниками в поиске и сборе информации, умение выражать свои мысли.
|
4) Изучение нового материала
| Предлагают определение термина «Погода». Сравнивают его с определением в учебнике. Делают выводы. Просматривают сюжет прогноза погоды и выявляют элементы. Выделяют причины изменения погоды. Предсказывают погоду с приходом воздушных масс разных типов. Знакомятся с типами погоды и, анализируя их, выявляют типы, характерные для города Тольятти. Вспоминают метеорологические приборы. Знакомятся с синоптическими картами. |
| Предложить определение погоды, сравнить его с определением в учебнике. Посмотреть сюжет прогноза погоды, выделить элементы и явления погоды. Подумать, почему меняется погода? Найти связь с воздушными массами. Предсказать погоду с приходом ВМ с океана, с пустыни и с Арктики. Анализ рисунка на форзаце учебника «Типы погоды». Знакомство с синоптическими картами. Анализ условных обозначений для синоптических карт на форзаце учебника.
| Формирование представлений о погоде, типах, элементах погоды. Овладение основами картографической грамотности и использования синоптической карты; овладение основными навыками нахождения, использования и презентации географической информации; формирование умений и навыков использования разнообразных географических знаний в повседневной жизни.
| Регулятивные УУД: составление плана действий; анализ ответа учащегося; контроль время работы над заданием; умение организовать свою деятельность (алгоритм); Познавательные УУД: работа с текстом учебника и синоптическими картами,, поиск нужной информации из учебного текста и рисунков, устная и письменная речь, сравнение, причинно-следственные связи.
|
5) Закрепление нового материала и контроль
| Составляют прогноз погоды для отдельных городов.(примерно 5 учеников) 3 группы определяют погоду по предложенным стихотворениям. | Оценивает ответы учеников, предлагает скорректировать эти ответы при необходимости другим учащимся.выставляет оценки, комментируя их. | По синоптической карте в учебнике составить прогноз погоды. Прочитать стихотворения и определить погоду. | Формирование умений и навыков использования разнообразных географических знаний в повседневной жизни. Контроль своей деятельности; самоконтроль, самооценка; умение определять понятия, делать обобщения, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи.
| Регулятивные УУД: умение прогнозировать; корректировать знания, оценивать и осознавать качество и уровень усвоения материала. Познавательные УУД: уметь обобщать знания, доказывать, устанавливать аналогии, причинно-следственные связи. Коммуникативные УУД: сотрудничество с учителем и одноклассниками, умение выражать свои мысли.
|
6) Рефлексия
| Каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске: сегодня я узнал… было интересно… было трудно… я выполнял задания… я понял, что… теперь я могу… я почувствовал, что… я приобрел… я научился… у меня получилось… я смог… я попробую… меня удивило… урок дал мне для жизни… мне захотелось…
| Предлагает обсудить то, что узнали и то, как работали, ответив на 1 из предложенных вопросов. | Выберите на доске начало фразы и продолжите её (фразу). |
| Регулятивные УУД: умение прогнозировать; корректировать знания, оценивать и осознавать качество и уровень усвоения материала. Познавательные УУД: умение структурировать знания, рефлексия, контроль, оценка процесса и результатов. Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли, коммуникация.
|
7) Информация о домашнем задании | Учащиеся записывают в дневники задание. Слушают комментарии учителя. | Дает комментарий к домашнему заданию | Домашнее задание Параграф 30. Подготовить сообщение. |
|
|
Технологическая карта урока
Данилова Илона Георгиевна
Предмет: география
Класс: 6
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Тема: «Погода».