- Учителю
- Технологическая карта урока географии в 6 классе по теме: ' Земля - планета солнечной системы'
Технологическая карта урока географии в 6 классе по теме: ' Земля - планета солнечной системы'
Технологическая карта урока.
Урок №4.
Автор: Беляева Людмила Александровна, учитель географии МАОУ « Бигилинская СОШ», высшая квалификационная категория.
-
Класс-6
-
Тема урока: « Земля - планета солнечной системы».
-
Место и роль урока в изучаемой теме - четвертый урок в разделе « Введение» Начального курса географии.
-
Тип урока - овладение новыми знаниями.
-
Цель урока:
- Сформировать знания о форме и размерах Земли и об их влиянии на жизнь планеты, пространственного мышления о шарообразности планеты.
Задачи урока:
- углубить знания о планете Земля
развитие познавательных интересов обучающихся, умения работать в группе и индивидуально с различными источниками географической информации.
- формирование культуры межличностных отношений
6. Образовательное пространство урока:
Учебник « География. Начальный курс», атлас, интерактивное оборудование, компьютер.
-
Ожидаемый результат:
личностный- осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира;
метапредметный - умение организовать свою деятельность, определять цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск ,анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с одноклассниками и взрослыми, работать в коллективе, высказывать мнения, суждения.
предметный - знать форму и размеры Земли, доказательства её шарообразности, роль формы и размеров Земли и жизни планеты. Знать и объяснять существенные признаки понятий: глобус, земная ось, географический полюс, экватор.
-
Формы работы: Индивидуальная, групповая, работа в парах
-
Методы учебной деятельности: информационно - рецептивный, поисковый.
-
Структура и ход урока
№
Этап
урока
Название используемых ОР
Технологии (методы, приемы)
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Ожидаемый результат
1
Актуализация опорных знаний по теме «Форма и размеры Земли».
Интерактивные плакаты.
Видеоматериал о Земле - планете солнечной системы
Технология проблемного обучения
Постановка проблемного вопроса. Что отличает нашу планету от планет солнечной системы?
Создание эмоционального настроя на изучение новой темы; активизация деятельности обучающих через постановку вопросов: Какие космические тела образуют солнечную систему?
Что нам известно о Земле?
Предлагает сформулировать тему урока и её корректирует.
Просматривают видематериал, обсуждают, высказывают предположения, мнения, суждения.
Вспоминают изученный ранее материал.
Отвечают на вопросы. Объясняют и формулируют тему, записывают в тетради
Формирует суждение, мнение по рассматриваемому вопросу.
Определение изучаемой темы.
Этап 2. Создание проблемной ситуации
Таблица « верные»- «неверные -утверждения.
Вопрос
+
-
Солнце по размерам равно Земле
Земля - третья по счету планета от солнца
Солнечную систему образует Земля и Солнце.
ТРКМ;
Прием « верные» - «неверные» утверждения
Предлагает заполнить колонки таблицы
индивидуальная работа по заполнению колонок таблицы
Корректируют тему урока, определяют план действий на уроке.
3
Этап « Целеполагания».
Видеоматериал о плавании кораблей в океане.
Учебная задача: Почему при удалении от причала у корабля сначала исчезает на линии горизонта корпус, а потом мачта, а при возвращении домой - сначала мачта, а потом корпус?
Технология проблемного обучения
Предлагает проблемный материал. Побуждает обучающихся к теоретическому объяснению фактов.
Индивидуальная работа. Анализируют, предполагают, высказывают мнение об увиденном.
Формирование критического оценочного суждения при изучении проблемного материала
4
«Открытие» нового знания
Текст учебника стр.7-9., дополнительный текст стр.1
ТРКМ
Приём
« Инсерт"
Во время чтения текста необходимо делать на полях пометки
«v»- уже знал; «+» - узнал новое; «-»;думал иначе; «?» - есть вопросы.
Обеспечивает обратную связь.
Индивидуальная работа по заполнению таблицы «инсерт»
Представление таблицы инсерт, решение проблемной задачи.
5
Учебные действия по реализации плана. Применение нового знания
Задача: Поспорили бурильщик - нефтяник, аквалангист, полярник и пингвин - кто ближе к центру Земли»?
Оценивает обучающихся,
Решают задачу. Проводят самооценку
5
Домашнее задание
http://uroki-online.com/
Текст учебника п.3, читать. Если возникли проблемы с решением итоговых заданий обратиться к сайту. http://uroki-online.com.
Комментирует выполнение домашнего задания.
Записывают задания в дневник, слушая разъяснения учителя.