- Учителю
- Открытый урок 'Австралийский Союз'
Открытый урок 'Австралийский Союз'
Открытый урок
15.12.15г. География 7 «а»класс
Тема: Австралийский Союз.
Цель: повторить и закрепить знания учащихся; об особенностях природы материка;
познакомить с коренным и пришлым населением, хозяйством и изменениями
в природе государства Австралийский Союза; развивать умения применять
полученные знания в самостоятельной работе, мышление, устную речь, продолжить
формирование навыков работы с атласом, воспитывать интерес к изучению предмета
бережного отношения к природе.
МО: наглядный, рассказ,
Тип: комбинированный
Оборудование: физическая карта Австралии, атласы, контурные карты.
Ход урока:
1.Орг. момент.
2.Опрос дом/задания:
1. Ответить на вопросы:
1.Какие природные зоны характерны для Австралии? (зона тропических пустынь и
полупустынь, жестколистные леса, саванны и редколесья, вечнозеленые леса, леса).
2.Что такое скрэб? К какой природной зоне он относится?
3. Где распространены жестколистные леса?
4. Какую окрестность называют «мертвым сердцем Австралии»?
5.Какие животные обитают в пустынях Австралии?
6.Какие растения растут в саваннах и редколесьях?
7.Какую часть занимают леса? Какие животные и растения типичны для этой зоны?
8.Какая зона преобладает на острове Тасмания?
9. Что нарушило экологическое равновесие на материке?
2. Задание на соответствие:
1 - утконос
5 - эвкалипт
2 - скрэб
6 - кенгуру
3 - лирохвост
7 - коралл
4 - какаду
8 - коала
1.Один из видов попугаев. 4
2.Яйцекладущее млекопитающее. 1
3.Заросли колючих акаций. 2
4.Птица, хвост, которой напоминает музыкальный инструмент. 3
5.Самое распространённое дерево Австралии. 5
6.Животное, образующее острова у берегов Австралии. 7
7.Какое животное называют австралийским ленивцем. 8
8.Это животное является символом Австралии. 6
3. Постановка цели урока:
4.Изучение новой темы:
Освоение и заселение Австралии европейцами началось со следующего события. 26 января 1788 г. в Сиднейскую гавань зашел корабль. Что за пассажиры прибыли в Австралию на этом корабле? Каким образом это событие изменило судьбу Австралии?
Учащиеся: на корабле прибыли каторжники из Англии. Сидней был основан, как колония каторжников.
В течении нескольких десятилетий Англия высылала в Австралию людей, осужденных за разные преступления. Они работали на рудниках, занимались скотоводством и осваивали новую колонию.
В Австралии было много свободных земель. В середине XIX в. Здесь открыли золото и сюда отправились свободные переселенцы. Путешествие на новую родину было долгим, полным тягот и опасностей. Ехали с домашним скарбом, орудиями и инструментами, везли с собой через океан кур, гусей, коров, поросят. Кто побогаче, везли разобранные деревянные дома и мебель. Многие ехали с надеждой разбогатеть. Правительство Англии поощряло переселенцев: давало им большие площади новых земель для обработки пастбищ. Быстро росли города, особенно в восточной и юго-восточной частях материка, например Аделаида, названная в честь английской королевы, и Мельбурн, основанный в 1835 г., названный в честь британского премьер-министра лордаМелбурна.
Аборигены - коренные жители Австралии. К началу европейской колонизации в Австралии жило около 300 тыс. аборигенов, разделенных на 500 племен. Они довольно равномерно заселяли весь материк, особенно его восточную и южную (прибрежную) части, с благоприятными климатическими условиями, более богатые дичью и рыбой. Дерево и камень были единственными материалами, из которых аборигены делали свои примитивные орудия труда.
Изгнанные колонистами в пустынные области, аборигены пытались охотиться на овец, которых начали разводить колонисты. Это послужило предлогом для массового уничтожения коренных жителей Австралии. Их травили ядами, загоняли в пустыни, охотились как на диких зверей.
В результате жестокого истребления и оттеснения в малопригодные для жизни районы численность австралийцев сократилась в несколько раз.
До сих пор аборигены в глубинных районах материка живут в условиях каменного века. Вооруженные деревянными копьями и каменными топорами, они бродят с места на место, занимаясь собирательством, хотя аборигены - замечательные охотники, рыболовы, они изобрели бумеранг. Это музыкальные люди, мастерски исполняющие свои национальные танцы.
5. Задания для закрепления:
«Третий лишний»
1. Аборигены, Англоавстралийцы, Пигмеи.
2.Машиностроение, Пищевая промышленность, Робототехника.
3.Муррей, Конго, Косцюшко.
4.Виктория, Эйр, Дарлинг.
5.Ананасы, Бананы, Цитрусы.
«Природные зоны»
1.Осадки здесь бывают не каждый год. Путешествовать летом опасно. При такой жаре человек теряет 1 литр воды в час. Это быстро ведет к обезвоживанию организма. (Пустыня)
2.В этих лесах то тут, то там растут деревья - гиганты. Их кроны поднимаются выше всех других деревьев леса. Между высокими деревьями растут более низкие. Еще ниже жмутся кустарники. Верхний ярус образуют фикусы, пальмы, в нижних ярусах растут бананы, папоротники, лианы, которые, свисая гирляндами с деревьев, делают лесную чащу местами непроходимыми. Палящие лучи солнца не проникают в глубину такого леса. (экваториальные леса)
3.В сухой период она окрашена в желто-бурые тона. Зато в дождливый период она выглядит очень яркой, зеленой и нарядной. Травы достигают в высоту трех метров. Нигде в мире нет такого скопления крупных животных: антилопы, зебры, жирафы, слоны (саванны)
4. Это волнующее море трав, где порой на далеком расстоянии не встречается ни одного деревца, ни одного кустика, по которому бродят стада быков, табуны лошадей, важно шагают страусы нанду (степь).
5.Этих крупных животных знают все. Родившийся детёныш (как правило, один) величиной с грецкий орех, достигает в зрелом возрасте высоты более 2 м. появившись на свет он - цепляясь коготками за шерсть - пробирается в сумку матери, где его вынашивают длительное время (Кенгуру, Австралия).
6.Это странное творение природы. У него тело жирного щенка, шкурка ему заметно велика, между пальцами лап перепонки, на голове утиный клюв, хвост как у бобра, а передние лапы барсучьи. Он откладывает яйца, но детёнышей вскармливает молоком. (Утконос, Австралия)
«Черный ящик»
Команда №1
Существует легенда, как то, что в черном ящике появилось в жизни человека. Честь этого открытия принадлежит простому пастуху овец и коз. Он обратил внимание, что пасущиеся животные, пощипав листьев некоего дерева, начинают прыгать, брыкаться и бодаться, долго не успокаиваясь. Наблюдательный пастух решил попробовать тоже пожевать эти листья. Потом он с удивлением отметил, что благополучно не спал всю ночь безо всяких усилий. С этих пор местные пастухи, чтобы легко бодрствовать ночью, оберегая свои стада от хищников, жевали листья одного из деревьев, обильно произраставших здесь. Что в черном ящике? (кофе).
Команда №2
Польза прежде всего в его витаминах. В мякоти содержится витамин С, который поможет справиться с зимними простудами и инфекциями, а также являющийся антиоксидантом, т.е. замедляет процесс старения организма, предотвращает появление ранних морщин. Мякоть оказывает лечебное воздействие при воспалениях слизистой оболочки полости рта, желудка, кишечника. Помогут людям стремящимся бросить курить, рекомендуют при стрессах, и интенсивной физической и умственной работе. В косметологии используют как натуральное средство для удаления бородавок. Что в черном ящике? ( банан).
Команда №3
Стильные женские и мужские они представят своего хозяина перед его друзьями и подругами стильным и следящим за модой человеком. Давно пользуются популярностью во всем мире. Изготавливают из кожи. Могут быть разной формы, размеров и расцветок позволяют удовлетворить любой, даже самый взыскательный, вкус. Может быть как ярким молодежным, что произведет фурор в любой модной тусовке, так и солидным классическим для делового человека. В любом случае, в повседневной и деловой жизни ярко подчеркнет стиль и оригинальность своего хозяина. Что в черном ящике? (кошелек).
6.Учитель: Видеоролик.
7.Заключение. Выставляются оценки, отмечаются наиболее активные ученики.
Учитель:
Итак, друзья, пришла пора проститься.
И я хочу вам пожелать:
Всегда с охотою учиться,
Всегда с охотою трудиться.
И никогда не унывать.
Спасибо за урок, до свидания.
8. Дом/зад:№
Тестовые задания:
1.Численность населения Австралии:
А)22млн.чел в)17млн чел с)25млн чел д)10млн чел
2.Коренное население материка:
А)европейцы в)англичане с)аборигены д)городское население
3.Чем занимались аборигены:
А)рыболовством в)охотой с) земледелием д)животноводством
4.Какое орудие придумали аборигены:
А)бумеранг в)меч с)лопаты д)топор
5.Какое животное было завезено переселенцами из Англии:
А)овцы в)коровы с)лошади д)собаки
6.Разнообразие полезных ископаемых способствовало развитию:
А)металлургии в)горно-добывающая пром. с)лесной пром. д)транспорта
7.Какой город является столицей Австралии:
А)Брисбен в)Мельбрун с)Сидней д)Канберра
Тестовые задания:
1.Численность населения Австралии:
А)22млн.чел в)17млн чел с)25млн чел д)10млн чел
2.Коренное население материка:
А)европейцы в)англичане с)аборигены д)городское население
3.Чем занимались аборигены:
А)рыболовством в)охотой с) земледелием д)животноводством
4.Какое орудие придумали аборигены:
А)бумеранг в)меч с)лопаты д)топор
5.Какое животное было завезено переселенцами из Англии:
А)овцы в)коровы с)лошади д)собаки
6.Разнообразие полезных ископаемых способствовало развитию:
А)металлургии в)горно-добывающая пром. с)лесной пром. д)транспорта
7.Какой город является столицей Австралии:
А)Брисбен в)Мельбрун с)Сидней д)Канберра
Открытый урок на тему:
«Австралийский Союз»
7 «А» класс
Учитель географии: Букебаева Ж.А.