- Учителю
- Предмет: География. Тема: ' Ветер' 6 класс
Предмет: География. Тема: ' Ветер' 6 класс
Урок №3
Предмет: География.
Тема: Ветер.
Цели и задачи:
Познакомить учащихся с понятием «ветер» , причинами его возникновения, показателями ветра, основными видами ветра на Земле, его ролью в жизни человека и природы, особенностью ветров на территории родного края. Способствовать развитию познавательного интереса, умений работы в группах . Привитию чувств уважения к такому волшебному и грозному миру природы
Ключевые идеи:
Через критическое мышление развить у учащихся самооценку и саморегуляцию, через которую ребята будут развивать знания и умения практически применять в жизни полученные знания.
Применяемые модули :
Новые подходы в преподавании и обучении. Обучение критическому мышлению.
Обучение одаренных и талантливых учеников Оценивание для обучения и оценивание обучения
Ожидаемый результат:
Усвоение нового материала через применение технологии развития критического мышления и умение анализировать и синтезировать через схемы таблицы.
Ссылки, ресурсы: Учебник, ИКТ, раздаточный материал,
Этапы урока.
Время.
Действия учителя.
Действия ученика.
Вызов. 1.Оргмомент. 2.Повторение. 3.Раскрытие темы и цели урока
2минуты
3минуты 10минут
Создание коллабративной среды. Деление на группы. Создание проблемной ситуации. Представьте, что вы находитесь в загородном доме. Зимний вечер, за окнами вьюжит. Вы вместе со своей семьей сидите у камина и слушаете как трещат дрова. - А куда девается дым? -Почему он не заходит в комнату? Давайте, попробуем отгадать загадку и определим тему и цели нашего урока: Хоть бескрылый, а летает. Безголовый, а свистит. Хоть безрукий, но бывает .Груши с веток обивает, Так порою он сердит. Только что он был везде- Миг- и нет его нигде. - С чем мы познакомимся? -Чему будем учиться?- Что нового узнаем?
Музыкальная физкультминутка
Проверка домашнего задания «Мозговой штурм».
.Ответы учащихся
Ветер
Ответы учащихся.
2.Осмысление материала.
20 минут.
Чтение текста параграфа
- Так что же такое ветер?- Какова главная причина его образования? - найдите в тексте.
Работа в группах. Выступление групп. Запись в тетради.
Работа по карточкам. Составление кластера.
3.Рефлексия.
10 минут.
Проверим , как хорошо вы запомнили сегодняшний материал? Продолжи фразу: -Ветер это……. и т.д.
Объяснение цели домашнего задания. Оценивание по таблице.
Защита кластера.
Сообщение о разных видах ветра.
Обратная связь.