- Учителю
- Урок по экономической и социальной географии Казахстана: 'География хозяйства Восточного Казахстана'
Урок по экономической и социальной географии Казахстана: 'География хозяйства Восточного Казахстана'
Урок ____ Дата:_______
Тема урока: География хозяйства Восточного Казахстана
Девиз урока: «Приобретать знания - храбрость,
Приумножать их - мудрость,
А умело применять - высшее искусство!»
Цель: К концу урока учащиеся 9 класса смогут предложить мини бизнес проект "Строительство АЭС на территории Восточного Казахстана. За и против".
Задачи:
1. Продолжить формирование основных понятий «экономический регион», «ТПК», «промышленность», «сельское хозяйство», «транспорт», «урбанизация»; дать характеристику организации хозяйства региона и выявить внутренние различия;
2. Развивать у учащихся навыки работы в группах; продолжить развитие логического мышления, при закреплении и навыков анализа и обобщения; развивать умение работать с учебником и контурной картой, с дополнительным и статистическим материалом;
3. Воспитание гражданских позиций; продолжить экологическое воспитание учащихся, раскрывая экологические проблемы ВК и основы рационального природопользования;
Ожидаемый результат: 1. Учащиеся будут знать организацию хозяйства Восточного Казахстана, смогут выявить внутренние различия;
2.Учащиеся будут уметь анализировать, синтезировать и оценивать, овладеют навыками исследования, грамотного чтения;
50 % учащихся смогут справиться со всеми уровнями предложенных заданий.
Метод обучения: словесный, исследовательский, частично-поисковый
Форма организации: коллективная, групповая
Межпредметные связи: география, математика, экология, литература, история
Тип урока: комбинированный
Оборудование: ПК, учебник, экономическая и физическая карты Казахстана, контурная карта Восточного Казахстана, презентация, дополнительный материал, карточки-задания для групп, атласы, правила работы в группах (памятки плодотворной совместной работы)
Ход урока:
-
Организационный момент.
Приветствие (обращаем внимание детей на девиз урока и даём целевую установку на урок).
Выявление отсутствующих.
Деление на группы провожу по карточкам с географическими понятиями: т.е. учащиеся вытягивают название геообъектов и общим признакам, характерным для какого-либо геоявления учащиеся объединяются в группы (в данном случае делим класс на три группы: даём слова относящиеся к промышленности, сельскому хозяйству, городам и экологии)
На столе лежат памятки, раскрывающие "секреты" плодотворной совместной работы (см «Приложение»
II. Проверка домашнего задания:
Учащиеся работают в группах.
Выполните тест «да», «нет»:
1.Площадь территории Восточного Казахстана составляет 283,2 тыс. км2 +
2.Численность населения ВК составляет1455, 4 тыс.чел -
3. Природные условия (осадков 600 - 1500 мм в год, на равнинах 200 - 250 мм, черноземы, коричневые почвы) +
4. Природные ресурсы: нефть, газ, железные руды -
5. Усть-Каменогорск расположен у подножия Алтайских гор +
1 группа: Как изменилось бы ЭГП области, если бы она располагалась на 200 южнее;
2 группа: Как изменилось бы ЭГП области, если бы она располагалась на 200 севернее;
3 группа: Как изменилось бы ЭГП области, если бы она имела выход в Мировой океан;
Защита проектов. Музыка
Итак, проекты мы ваши заслушали. Вы хорошо справились с моими вопросами и заданиями. Сможем ли мы дать характеристику хозяйства ВКО, обладая вашим багажом знаний?
Заполнение таблицы:
Что мы знаем?
Что мы должны узнать?
Результаты:
1.Особенности природных условий ВК
1.Где сосредоточены основные предприятия цветной металлургии?
+ / - / ?
2.Природные ресурсы района и возможности их использования в промышленности и в с/х
2.Связь цветной металлургии с ГЭС и ТЭС Восточного Казахстана?
+ / - / ?
3.Особенности размещения населения
3.Заводы ВКО и их специализация
+ / - / ?
4.Полезные ископаемые
4.Основные направления растениеводства и животноводства ВК
+ / - / ?
5.Ведущие отрасли хозяйства (специализация района)
Экологические проблемы данного региона
+ / - / ?
III. Изучение новой темы:
Задание по группам:
1.Проанализируйте долю Вост.Каз-на в производстве важнейших предприятий (рис.165 стр.318). Составьте столб. диаграмму
2.Составьте кластер «Основные, вспомогательные, обслуживающие отрасли промышленности ВК. Проанализируйте карты атласа «Полезные ископаемые Казахстана». Приведите примеры предприятий (в каких городах расположены?)
Промышленность ВК
Основные
Вспомогательные
Обслуживающие
1.Цветная промышленность (…)
2.Электроэнергетика (…)
1.Машиностроение(…)
2.Химическая(…)
3.Легкая и деревообрабатывающая(..)
4.Строительных материалов(…)
1.Пищевая(…)
2.Легкая(…)
Защита
Физминутка: «Весёлая зарядка»
Важную роль в экономике района играет развитие АПК
Задание по группам:
Отметьте на контурной карте основные с/х районы ВК
Используя рис. 118 стр.233 для определения доли с/х угодий Восточного Казахстана подсчитайте, сколько гектаров приходится на пашни, пастбища и сенокосы. Дайте краткую характеристику земельным ресурсам ВК
Я предлагаю вам текст:
«Названы места, где могут построить АЭС
Решение о месте размещения атомной электростанции (АЭС) будет приниматься после широкого обсуждения этого вопроса
Об этом заместитель министра по энергетике РК Бакытжан Джаксалиев сказал, отвечая на вопрос депутата в ходе презентации законопроекта «Об использовании атомной энергии», передает корреспондент делового портала Kapital.kz.
Бакытжан Джаксалиев назвал места, где могут построить АЭС.
«Решение будет принято с широким обсуждением населения, со всей структурой власти. У нас планируется две площадки - первая площадка в районе озера Балхаш, это юго-западная его часть, поселок Шыганак, вторая площадка - Семипалатинский испытательный полигон, город Курчатов», - сказал Бакытжан Джаксалиев.
Первоначально в качестве мест размещения АЭС были предложены десятки вариантов. На правительственной комиссии, когда была создана рабочая группа, были выбраны три площадки под строительство станции - это Актау, Балхаш и Восточный Казахстан.
Служба новостей Казахстана от 15.01.2015 год»
Задания:
1 группа: Составьте тезисы, отстаивая положительную точку зрения о строительстве АЭС на территории Восточного Казахстана.
2 группа: Составьте тезисы, отстаивая отрицательную точку зрения о строительстве АЭС на территории Восточного Казахстана.
3 группа: Эссе «Экологическая ситуация на территории ВК очень серьёзна и опасна!»
Рефлексия: «Я, Мы, Дело»
«Я» - как чувствовал себя, с каким настроением работал, доволен ли собой
«Мы» - комфортно ли было работать в группах, какие затруднения были в общении
«Дело» - достиг ли цели учения, какие трудности возникли , как преодолеть свои учебные проблемы.
VII. Итог урока. Самооценка, взаимооценка. Поставьте +/-/? В таблице №1
VIII. Домашнее задание: Всем: § 23, составить диаграммы «Доля Восточного Казахстана по добыче и плавке цветных и ценных металлов в показателях республиканского масштаба
По желанию: используя интернет ресурс составьте туристический маршрут по Восточному Казахстану. Представьте работу в виде презентации, мини-проекта, видеофильма (по выбору).
Приложение
Памятка:
ПОМНИТЕ: работа в группах - это не соревнование, а совместное продвижение к знаниям, основанное на взаимопомощи и взаимовыручке;
БУДЬТЕ:
взаимно вежливыми,
доброжелательными,
организованными,
дисциплинированными,
тактичными и терпимыми к "промахам" одноклассников;
HE:
ссорьтесь,
перебивайте друг друга,
радуйтесь ошибкам товарищей,
переговаривайтесь друг с другом громко (ведь Вы в классе не одни);