- Учителю
- Форма, размеры и движение Земли
Форма, размеры и движение Земли
Дата:
Урок 7 Форма, размеры и движение Земли
Цели урока:
-
Изучить форму и размеры Земли;
-
Охарактеризовать движение Земли в космосе (вокруг своей оси и вокруг Солнца).
Планируемые результаты обучения:
-
Предметные: овладение знаниями о форме, размере и движении Земли вокруг своей оси и вокруг Солнца.
-
Метапредметные: формирование умений работать с текстом учебника; анализировать схемы; осуществлять совместную деятельность с учителем и одноклассниками.
-
Личностные: формирование умений и навыков анализировать схемы; формирование способности к самообразованию на основе мотивации к изучению внешнего облика Земли.
Основное содержание: форма Земли, полюса, ось, орбита, солнцестояние, равноденствие.
Деятельность обучающихся: выявлять форму и размеры Земли; анализировать схему движения Земли вокруг Солнца; выявлять последствия наклона земной оси.
Оборудование: учебник, атлас.
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока
-
Организационный момент (1ʹ)
-
Проверка домашнего задания (7ʹ)
-
Работа с картой
-
Устный опрос:
-
Сколько планет в Солнечной системе?
-
Какая самая большая планета Солнечной системы?
-
Какие звезды вы знаете?
-
Актуализация опорных знаний (3ʹ)
-
Какая форма нашей планеты?
-
Почему раньше считали, что Земля является центром Галактики?
-
Что вы знаете о смене дня и ночи и смене сезонов года?
-
Мотивация учебной деятельности (5ʹ)
Люди всегда хотели узнать какую форму имеет наша Земля и каковы ее размеры. Но в далеки времена этого сделать было невозможно, поэтому многие народы придумывали мифы о форме и размерах Земли. А какие вы знаете легенды о внешнем виде Земли? Соответствуют ли они действительности?
-
Сообщение темы урока. Постановка целей и задач урока (1ʹ)
Тема нашего урока - «Форма, размеры и движение Земли». Мы узнаем с вами какую форму имеет Земля и каковы ее размеры, а также узнаем о движении нашей планеты и какие от этого последствия происходят в природе.
-
Изучение нового материала (21ʹ)
-
Рассказ учителя о движении Земли вокруг своей оси и вокруг Солнца, работа учителя и учащихся по построению схемы «Движение Земли вокруг своей оси»
Земля, как и другие планеты, вращается вокруг своей оси. Земная ось наклонена под углом к плоскости орбиты, по которой наша планета обращается вокруг Солнца. Этот угол составляет 66°30ʹ. Северным концом земная ось направлена на Полярную звезду.
Земная ось - это воображаемая линия, которая проходит через центр земного шара. В точках, где ось пересекается с поверхностью Земли, располагаются Северный и Южный полюса.
Осевое вращение Земли имеет очень большое географическое значение. Прежде всего, оно влияет на форму Земли. Экваториальный радиус Земли составляет 6378,2 км, а полярный - 6356,8 км. Сжимание Земли возле полюсов - результат ее осевого вращения. Важным последствием осевого обращения Земли является отклонение тел, двигающихся горизонтально (ветров, морских течений): в Северном полушарии - вправо, в Южном - влево. Вращение Земли вокруг своей оси обуславливает смену дня и ночи. В течение суток Земля делает полный оборот вокруг своей оси. Полный оборот вокруг оси Земля делает за 24 часа. Смена дня и ночи создает суточный ритм в живой и неживой природе. Жизнь человека также протекает в суточном ритме. Вращение Земли вокруг Солнца вместе с ее суточным вращением приводит к смене времен года и обусловливает формирование поясов освещенности (тепловых поясов), ограниченных тропиками и полярными кругами.
-
Физминутка
-
Работа учителя и учащихся по анализу и построению схемы «Обращение Земли вокруг Солнца» учащимися на с. 23
Одновременно Земля обращается вокруг Солнца. Земная орбита имеет форму овала (эллипса), причем Солнце немного смещено по отношению к его центру. Из-за этого Земля то приближается к Солнцу, то удаляется от него. Ближе всего к Солнцу (в точке перигелий - 147 млн.км.) Земля оказывается зимой, а дальше всего (в точке афелий - 152 млн.км.) - летом.
Земля совершает один виток по орбите примерно за 365 дней и 6 часов. За этот отрезок времени на нашей планете сменяются 4 времени года. Раз в четыре года, когда из оставшихся 6 часов набираются дополнительные сутки, наступает високосный год. В високосном году 366 дней, а в феврале этого года 29 дней.
-
Закрепление нового материала (5ʹ)
-
Фронтальный опрос:
-
Как называется воображаемая линия, которая Землю пополам?
-
Как называются точки, через которые проходит земная ось?
-
За какой период времени Земля делает оборот вокруг своей оси и вокруг Солнца?
-
В каком направлении Земля вращается вокруг соей оси?
-
Что такое афелий и перигелий?
-
Домашнее задание (1ʹ)
Читать §6, подготовить устный ответ на вопрос 9 на с. 24
-
Итог урока (1ʹ)
-
Сегодня на уроке я узнал о …
-
Мне понравилось …
-
Мне было непонятно …