- Учителю
- Конспект и презентация 27 урока элективного курса 'Картография'. Тема урока: Виды надписей. Шрифты надписей
Конспект и презентация 27 урока элективного курса 'Картография'. Тема урока: Виды надписей. Шрифты надписей
Урок 27
Тема: Виды надписей. Шрифты надписей. Слайд № 1
Цель: Создать условия для формирования представления о видах и шрифтах надписей. Слайд № 2
Задачи:
-
Помочь учащимся сформулировать основные понятия темы: топонимы, названия - титулы, шрифты
-
Продолжить формирование УН работы с картой
Научить использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности: работать с сеткой - указательницей, выбирать и передавать названия
Тип урока: урок изучения нового материала по технологии РКМ
Метод: поисковый
Оборудование: компьютер, презентация, интерактивная доска.
Ход урока:
Этапы
Действия учителя
Действия учащихся
Этап организацион
ный
Учитель приветствует учащихся. Отмечает отсутствующих. Психологически настраивает
Приветствуют учителя
Этап «Вызов» Слайд № 3
1. Игра «Беру - не беру». Учитель уточняет название темы «Виды надписей. Шрифты надписей»
2.В тетради нарисуйте маркировочную таблицу с тремя колонками. Рисует на доске таблицу
3. В левой колонке таблицы запишите все, что вы знаете о надписях
- какие ассоциации вызывает у вас понятие «виды и шрифты надписей»?
- запишите в тетради самостоятельно все, что о них знаете
4. Обменяйтесь своим мнением в паре
5. Давайте обсудим то, что у нас получилось (что же мы знаем о надписях?)
6. Записывает на доске в левой колонке таблицы все, что говорят учащиеся. Первая колонка таблицы маркируется «Знаю»
1. Учащиеся отыскивают карточку и называют тему урока «Надписи»
2. Рисуют маркировочную таблицу
3. Записывают в левую колонку все то, что вспомнили о надписях
4. Обмениваются мнениями в паре
5. Участвуют в обсуждении, каждый по очереди информирует класс о том, что он знает о надписях
6. Маркируют колонку «Знаю» и дополняют таблицу
Этап «Осмысление» Слайды № 4-5
1. Вы предоставили обширную информацию надписях
. Но такой информацией очень трудно воспользоваться. Ее необходимо сгруппировать.
2. Составьте структурно-логическую схему.
Приложение № 1
1. Предлагают основания для классификации полученых сведений
2.Составляют структурно - логическую схему
Этап «Чтение с пометками» Слайды № 6-11
1. Предлагает каждому ученику прочитать текст.
2. Дает задание учащимся: читаем и делаем в тексте пометки
«V»-знаю
«-» - противоречит моим первоначальным представлениям
«?» - хочу узнать
«+» - это для меня новое
3. Предлагает учащимся продолжить работу с таблицей индивидуально. Маркирует две оставшиеся колонки «Хочу узнать» и «Узнал новое».
4. Предлагает обсудить данные, записанные в 3 колонке в ходе самостоятельной работы.
5. Предлагает обсудить данные таблицы:
- для чего нужны географические названия?
- что определяют опимсательные названия?
- в чем суть «собственных имен»?
- приведите примеры мемориальных названий.
- приведите примеры указательных названий.
- приведите примеры названий - титулов.
- назовите другие группы надписей.
- роль шрифтов?
- назовите условия хорошей читаемости шрифтов.
1. Получают распечатку текста
2. Читают текст и делают пометки на полях
3. Самостоятельно заполняют в тетрадях маркировочную таблицу
4. Участвуют в обсуждении
5. Участвуют в обсуждении. Отвечают на вопросы учителя
Этап «Закрепление и проверка знаний»
Предлагает учащимся выполнить задания.
Задание 1. Какую роль играют географические надписи? Для чего нужны географические названия? На какие группы делятся географические названия? Слайд № 12
Задания 2, 4, 5, 7. Разгадайте ребусы. Слайды № 13, 15, 16, 18
Задание 3. Прочитайте наоборот и назовите вид географических названий. Приведите примеры. Слайд № 14
Задание 6. Назовите вид географического названия, изображенного на слайде. Слайд № 15
Выполняют работу в парах
Этап «Рефлексия» Слайд № 16
-
Составить синквейн со словом «надписи»
-
Я знаю..., запомнил..., смог....
1. Составляют синквейн
Надписи
Буквенные, цифровые
Показывают, подписывают, называют
Являются ориентировм по карте
Путеводитель
2. Отвечают на вопросы
Этап «Домашнее задание» Слайд № 17
Дает задание:
Задание 1. Могут ли надписи ухудшить карту?
Задание 2. Придумай свою карту с географическими объектами и дай им названия
1. Выполняют домашнее задание
По выбору
Приложение 1.
Карта Слова Цифры Шрифты
Надписи
Географические Улучшают читаемость Цвет надписей
названия карт