- Учителю
- Технологическая карта к уроку географии в 5 классе по теме 'Озера'
Технологическая карта к уроку географии в 5 классе по теме 'Озера'
План-конспект урока
Тема урока:
-
ФИО (полностью): Панова Светлана Сергеевна
-
Место работы: МБОУ Лежневская СОШ № 11
-
Должность: учитель географии
-
Предмет: география
-
Класс: 5 класс.
-
Тема и номер урока в теме
Тема: Водная оболочка Земли. Номер урока № ____. Тема урока: «Озера. Вода в «подземных кладовых».
-
Базовый учебник: Летягин А.А. под редакцией Дронова В.П. «География» (начальный курс). Учебник. 5 класс. «Вентана-Граф», 2012г.
-
Цель урока: сформировать представлений об озерах, их видах, ледниках и их видах, подземных водах.
Обучающие:
- формирование у учащихся знаний об озерах, ледниках и подземных водах.
Развивающие:
- развитие умений работать с географической картой - определять местонахождение крупнейших озер мира;
- развитие познавательных интересов учащихся, умения работать в группе, в паре, дополнительным материалом;
Воспитательные:
- воспитание ответственного отношения человека к природе и правил поведения в природе.
10. Тип урока: комбинированный с использованием ЭОР.
11.Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная и групповая.
12. Необходимое техническое оборудование: атласы, «Физическая карта мира», мультимедийный проектор, подключение к сети Интернет
Технологическая карта
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1. Организационный момент
Приветствие обучающихся.
Приветствие учителя. настраиваются на восприятие темы и деятельность на уроке
Формирование норм и правил поведения в социуме
I. Актуализация знаний
Ребята, какую тему мы сейчас изучаем? Какой вид внутренних вод мы уже изучили?
- Предлагаю четверым ученикам поработать с карточками и дать определение понятиям (индивидуальная работа с понятиями река, исток, устье, речная система, бассейн, водороздел, бассейн внутреннего стока, долина, русло, пойма, пороги и водопады).
- Пока ребята сработают, предлагаю узнать реки по описанию, определить к бассейну какого океана они относятся и показать их на карте:
1. Слайд 2,3. Как только не называют эту реку: «жемчужина России», «матушка», «красавица», «кормилица», главнейшая улица европейской части России
2. В устье этой реки в 1703 году был основан город Санкт-Петербург
3. По этой, одной из крупнейших рек России проходит часть государственной границы с Китаем.
4. Эта река считается в России самой полноводной и является природной границей между Уральскими горами и Западно - Сибирской равниной.
5. Эта река длиною более 600 километров берёт начало в горах Кавказа и впадает в самое большое по площади озеро мира
Слайд 4
- Учитель: распределите названные реки к горным и равнинным, объясните ваш выбор, согласно изученным на прошлом уроке схемам речных долин.
- Покажите на карте водопады Виктория, Ниагарский, Стенли, Анхель, Кене. Чем они отличаются от порогов?
Отвечают: водная оболочка Земли. Реки.
Ученики самостоятельно работают по карточкам
Учащиеся отвечают на вопросы учителя, показывают на карте реки:
1. Волга, берет начало на Валдайской возвышенности, впадает в Каспийское море. Относится к бассейну внутреннего стока. Крупнейшие притоки Ока и Кама.
2. Нева вытекает из Ладожского озера, впадает в Финский залив Балтийского моря. Относится к бассейну Атлантического океана
3. Амур образуется слиянием рек Шилка и Аргунь, впадает в Татарский пролив, относится к бассейну Тихого океана.
4. Обь образуется на Алтае при слиянии Бии и Катуни, впадает в Обскую губу Карского моря , относится к бассейну Северного Ледовитого океана.
5. Терек берет начало на склоне Главного Кавказского хребта из ледника, впадает в Каспийское море, относится к бассейну внутреннего стока.
Ученики распределяют реки, объясняют свой выбор согласно рисунку 63, стр.98.
Ученики работают с картой и показывают водопады.
Развитие речи учащихся, умения высказывать собственные мнения, развитие умения слушать товарищей.
III. Открытие новых знаний
Этот вид внутренних вод считается украшением природы. Красива их голубая гладь и небо, опрокинувшееся в воду, мелкие барашки волн и синие глубины, прозрачная вода и белые кувшинки на поверхности чистой воды. О чем идет речь?
Это и будет темой нашего урока.
Посмотрите на слайд и попытайтесь дать определение, что такое озеро?
Слайд 5
Какая может быть вода в озере?
Слайд 6-9
Учитель подводит итог: дает четкое определение понятия «озеро», типах воды в озере, опираясь на слайды.
Ученики дают ответ, что это озеро.
Делают предположения, что может называться озером.
Говорят, что вода в озере может быть пресной и соленой
Включение школьников в совместную деятельность по определению целей учебного занятия;
Опора на опыт, знания учащихся.
Развитие монологической речи.
выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);
Учитель: поработаем с учебником (стр. 103-104) в группах и выполним задания:
1 группа - определить, какие озера называют пресными, показать их на карте;
2 группа - солоноватые, показать их на карте;
3 группа - соленые, показать их на карте.
Ученики работают в группах, выполняя задания, представители от группы делают сообщения, работают у доски с картой.
Физкультминутка
А сейчас физкультминутка,
наклонились, ну-ка, ну-ка
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
(наклоны вперед и назад)
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.
А теперь вздохнули дружно. Нам урок продолжить нужно. Подравнялись, тихо сели И на доску посмотрели.
Создание проблемной ситуации
Учитель: Ребята, представьте, что пресная вода в реках и озерах вдруг закончилась, откуда люди будут брать пресную воду?
Почему ледники и подземные воды называют «земные кладовые»?
Учитель: поработайте со слайдом и определите виды ледников.
Слайд 9-14
Чем они отличаются друг от друга? Можете ли привести примеры воздействия айсбергов на жизнь и здоровье людей?
Ученики отвечают, что запасы пресной воды есть в ледниках и подземных водах.
Они являются природным «кладом» пресной воды.
Определяют, что ледники могут быть покровными и айсбергами, их отличия, работают с цифровыми данными.
Приводят пример с «Титаником».
Практикум
Учитель: а теперь я предлагаю вам почувствовать себя Гидрологами.
Работаем в парах (инструкция выполнения работы на стр.107-108). Сделайте вывод об образовании родников и докажите, что в различных горных породах вода просачивается с разной скоростью.
Учитель. Посмотрите на слайд, как образуются подземные воды. Наличие каких пород необходимо для образования подземных вод и родников?
Слайд 15-16
Ученики работают в парах, проводят опыт, делают вывод о том, что песок, глина и суглинок с разной скоростью пропускают воду.
Ученики говорят, что условиями для образования подземных вод и родников необходимо наличие водопроницаемых и водоупорных слоев. Записывают вывод в тетрадь.
Регулятивные: управление своей деятельностью, контроль и коррекция;
коммуникативные: навыки сотрудничества
познавательные: работа с учебными моделями, выполнение логических операций, анализ, обобщение.
IV. Закрепление.
- Какую тему мы сегодня изучили?
- Назовите типы озер, приведите примеры и покажите их на карте
- Какую проблему мы решали на уроке?
- Какие выводы сделали в результате практической работы?
Дети отвечают на вопросы и делают вывод.
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные: выполнение логических операций, сравнение, анализ, обобщение.
V.Определение и разъяснение домашнего задания
Учитель задает дом.
Задание обязательное для всех- п.18, вопр №1,3,4
усложненное 2,5,6
Для удовольствия
Сделать рисунки, иллюстрирующие текст учебника.
Слайд 17
Записывают домашнее задание в дневники
VII. Итог урока. Рефлексия
Подводит итог урока, предлагает поработать по шаблону:
-
Сегодня я узнал…
-
Было интересно…
-
Было трудно…
-
Я выполнял задания…
-
Я понял, что…
-
Теперь я могу…
-
Я приобрел…
-
Я научился…
-
У меня получилось…
-
Я смог…
-
Меня удивило…
-
Мне захотелось…
Слайд 18
Дают оценку своей деятельности на уроке и достигнутых результатов
- оценка процесса и результатов деятельности,
- рефлексия способов и условий действий;
-уметь устно и письменно выражать свои мысли, идеи4
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом
- адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Ресурсы:
№
Название ресурса
Вид, тип ресурса
Источник ресурса
Электронные образовательные ресурсы
1
Озера мира, классификация
Текст, таблица озер мира по площади
2
Мертвое море (озеро).
Текст, фото
3
Айсберги
Текст, фото.
4
Озера. Вода в «земных кладовых»
Презентация
http://www.proshkolu.ru/user/nadegca888/file/4290351/