7


  • Учителю
  • Конспект урока по географии 'Источники географических знаний. Методы географических исследований. Методы познания' (8 класс)

Конспект урока по географии 'Источники географических знаний. Методы географических исследований. Методы познания' (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:  Цель:1. Ознакомить с новыми источниками географических знаний, с методами географических исследований и методами познания.2. Ознакомится с тематическими картами атласа, картами Липецкой области и планом своего города.3. На основе усвоенных ранее приёмов работы с картой
предварительный просмотр материала



Урок № 2

Источники географических знаний. Методы географических исследований. Методы познания.

Цель: 1. Ознакомить с новыми источниками географических знаний, с методами географических исследований и методами познания.

2. Ознакомится с тематическими картами атласа, картами Липецкой области и планом своего города.

3. На основе усвоенных ранее приёмов работы с картой выявить уровень подготовленности к решению по картам простейших задач.

Оборудование: Физическая карта России, карта Липецкой области, атласы России и Липецкой области. Схема города Липецка.

Тип урока: комбинированный.

План урока:

1. Активизация познавательной деятельности.

2. Изучение нового материала:

  • Методы познания.

  • Методы географических исследований.

  • Источники географических знаний.

3. Практическая работа № 1: "Ознакомление с тематическими картами атласа, картами Липецкой области и города Липецка, решение простейших задач по картам".

4. Закрепление нового материала.

5. Домашнее задание.

Ход урока:

1. Активизация познавательной деятельности.

1. Что изучает физическая география России?

2. Какие основные задачи стоят перед географией России на современном этапе?

3. Как работать с учебником географии?

4. что такое природный комплекс?

5. Что такое природная зона?

2. Изучение нового материала:

Вы уже знаете, для чего и что предстоит изучать в курсе географии России. Что бы успешно решить поставленные задачи, необходимо ответить ещё на один очень важный вопрос: Как изучать физическую географию России?

Изучать физическую географию нам помогут методы познания, которые возникли давно и развивались много столетий.

Методы познания.

1. Принцип историзма.

2.Принцип исторического и логического - изучать объект с истории его последовательного

становления и развития до современного его состояния.


3. Принцип детерминизма - основан на выявлении причинно-следственных связей. В окружающем мире все природные компоненты связаны между собой. Каждый из них выступает как причина, и как следствие.

Например: Климат → растительность → животный мир. В познании природы мы двигаемся от причины к следствию, а не наоборот. Принцип детерминизма требует открыть причину существования объекта.

4. Принцип противоречия.

«Условия познания всех процессов мира … есть познание их как единства противоположностей» В. И. Ленин.

Действительно, если посмотреть вокруг, то мир полон противоположностей. Например: участки земной коры бывают устойчивые и … (подвижными); Горы созидаются и …; Ветер проводит разрушительную и … работу.

5. Моделирование.

Методы географического исследования.

До недавнего времени в географии господствовал описательный метод. Он основан на описании географических объектов. Но на Земле почти не осталось неоткрытых и неописанных земель. С ним связан и ещё существует экспедиционный метод.

Один из основных методов изучения - сравнение. Сравнивать родной край с другими регионами России - значит выявить черты сходства и различия, определить его своеобразие.

В настоящее время географии приходится решать другие задачи, поэтому они применяют другие, современные методы: геофизические, геохимические, биологические, картографические.

В настоящее время большое значение имеют аэрокосмические методы. Основным содержанием работ наших географов стал научный поиск.

Источники географических знаний.

1. Учебник.

2. Справочники и энциклопедии.

3. Географические книги.

4. Журналы.

5. Телевидение.

6. Карты и атласы - это картографические источники информации. Они содержат накопленные человечеством знания о различных природных явлениях и процессах, об их распространении по территории.

7. Интернет.

3. Практическая работа № 1:

"Ознакомление с тематическими картами атласа, картами Липецкой области и города Липецка, решение простейших задач по картам".

Цель: самостоятельное применение усвоенных ранее приёмов работы с картой для решения по картам простейших задач.

Оборудование: атлас, линейка.

Ход работы:

1. Прочитайте правила анализа географической карты:

Правила анализа географической карты:

1. Прочитать название карты.

2. Определить её масштаб численный и именованный.

3. Изучить легенду (с помощью легенды карты определить содержание данной карты).

4. Найти на карте заданную территорию и, используя легенду, рассказать о том, что показано на карте.

2. Задание 1:

Проанализируйте тематические карты атласа и заполните таблицу:

Название карты и её масштаб

Страница атласа, на которой она помещена

Что изображено на карте

Способ изображения

При решении каких задач используется

Тектоника и минеральные ресурсы.

1 : 30.000.000

(в 1 см 300 км)

10 - 11

Тектонические структуры разного возраста, полезные ископаемые, землетрясения и вулканы

Качественный фон (цвет), геометрические знаки.

При характеристике геологического строения, рельефа, полезных ископаемых территории.

1.

2.

3.

. Задание 2:

Определите расстояние в градусах и километрах от Москвы до:

1 - вариант

2 - вариант

3 - вариант

Владивостока

Читы

Самары

Санкт-Петербурга

Мурманска

Воркуты

. Задание 3:

Определите в каком направлении от Москвы находятся:

1 - вариант

2 - вариант

3 - вариант

Владивосток

Чита

Самара

Санкт-Петербург

Мурманск

Воркута

Ростов-на-Дону

Архангельск

Сочи

Задание 4:

Определите абсолютную высоту на которой расположены города:

1 - вариант

2 - вариант

3 - вариант

Владивосток

Чита

Самара


4. Закрепление нового материала.

1. Назовите методы познания.

2. Назовите методы географических исследований.

3. Какие источники географических знаний вы знаете?

5. Домашнее задание.

Записи в тетради.

Практическая работа № 1:

"Ознакомление с тематическими картами атласа, картами Липецкой области и города Липецка, решение простейших задач по картам".

Цель: самостоятельное применение усвоенных ранее приёмов работы с картой для решения по картам простейших задач.

Оборудование: атлас, линейка.

Ход работы:

1. Прочитайте правила анализа географической карты:

Правила анализа географической карты:

1. Прочитать название карты.

2. Определить её масштаб численный и именованный.

3. Изучить легенду (с помощью легенды карты определить содержание данной карты).

4. Найти на карте заданную территорию и, используя легенду, рассказать о том, что показано на карте.

2. Задание 1:

Проанализируйте тематические карты атласа и заполните таблицу:

Название карты и её масштаб

Страница атласа, на которой она помещена

Что изображено на карте

Способ изображения

При решении каких задач используется

Тектоника и минеральные ресурсы.

1 : 30.000.000

(в 1 см 300 км)

10 - 11

Тектонические структуры разного возраста, полезные ископаемые, землетрясения и вулканы

Качественный фон (цвет), геометрические знаки.

При характеристике геологического строения, рельефа, полезных ископаемых территории.

1.

2.

3.

. Задание 2:

Определите расстояние в градусах и километрах от Москвы до:

1 - вариант

2 - вариант

3 - вариант

Владивостока

Читы

Самары

Санкт-Петербурга

Мурманска

Воркуты

. Задание 3:

Определите в каком направлении от Москвы находятся:

1 - вариант

2 - вариант

3 - вариант

Владивосток

Чита

Самара

Санкт-Петербург

Мурманск

Воркута

Ростов-на-Дону

Архангельск

Сочи

Задание 4:

Определите абсолютную высоту на которой расположены города:

1 - вариант

2 - вариант

3 - вариант

Владивосток

Чита

Самара





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал