- Учителю
- Технологическая карта урока Единство гидросферы 6 класс, география, Домогацких
Технологическая карта урока Единство гидросферы 6 класс, география, Домогацких
Технологическая карта урока
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ЗАНЯТИИ | ||||
Дата: |
Тема: Единство гидросферы |
Цель: создание условий для формирования представления о гидросфере Общеобразовательная: способствовать формированию приобретения новых знаний и практических умений о гидросфере, способствовать формированию умений сравнивать составные части гидросферы, умений объяснять связь компонентов гидросферы между собой, умений оценивать значение мирового круговорота воды в природе и значение воды в жизни человека. Универсальные учебные действия: уметь систематизировать, сопоставлять, анализировать, обобщать и интерпретировать информацию, содержащуюся в готовых информационных объектах Развивающая: развивать умение работать с цифровыми данными, электронными образовательными ресурсами, развивать творческие, коммуникативные способности, воображение учащихся. Воспитательные: развивать речевую культуру, формировать экологическое сознание, воспитывать культуру общения, чувство любви к малой родине. | ||
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ | ||||
ПРЕДМЕТНЫЕ |
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ |
ЛИЧНОСТНЫЕ | ||
Давать определения терминов, понятий по тематике урока; называть составные части гидросферы; описывать мировой круговорот воды в природе; оценивать значение мирового круговорота воды в природе, значение воды в жизни человека; наносить на контурную карту гидрографические объекты; работать с картами атласа |
Определять учебную цель под руководством учителя, планировать свою деятельность под руководством учителя, выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально, находить достоверные сведения в источниках географической информации, анализировать (в т.ч. выделять главное) и обобщать тематическую информацию, формулировать выводы, определять понятия, строить логически обоснованные рассуждения. Излагать свое мнение (в монологе, диалоге, полилоге), аргументируя его, подтверждая фактами.
|
Понимать смысл своей деятельности, понимать роль и значение географических знаний, осознание причин уникальности гидросферы, применять полученные знания в жизни | ||
ТИП УРОКА |
МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА |
ТЕХНОЛОГИИ | ||
Урок изучения нового материала (открытия новых знаний) |
тетрадь, учебник, атлас, групповые задания технические средства обучения: интерактивная доска компьютер |
Технология системно-деятельностного метода обучения Технология групповой работы Информационно-коммуникационные технологии Здоровьесберегающие технологии Технологии развивающего обучения | ||
СТРУКТУРНЫЕ ПАРАМЕТРЫ | ||||
ЭТАПЫ |
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ |
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ |
ЗАДАНИЯ НАПРАВЛЕННЫЕ НА ДОСТИЖЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ |
ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ |
Актуализация знаний и их коррекция. |
Создание эмоционального настроя урока Определение тематических рамок урока |
Просмотр слайдов Предложение вариантов темы урока и его построения Активизация познавательных процессов Работа с опорным конспектом |
Просмотр слайдов Попытки формулировки темы урока и предложения вариантов проведения урока Постановка проблемы |
Формулировка темы Строить логические рассуждения |
|
Организация работы Выполнение работы обучающимися под руководством учителя |
Ознакомление обучающихся с инструкцией Подбор необходимых средств обучения Уметь вести диалог, самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе, договариваться друг с другом |
Просмотр видеоролика о частях гидросферы, мировом круговороте воды и работа с дневником исследователя Задания по инструктивным карточкам 1 группа исследует свойства воды 2 группа исследует части Мирового океана 3 группа изучают значение воды
|
Работа в группах Оценивать значение Мирового круговорота воды в природе |
|
Организация диалога направленного на выявление затруднений Организация лабораторной работы по группам Выводы по итогам работы
|
Проанализировали проблему с опорой на имеющиеся знания Проводят лабораторные эксперименты Каждая группа представляет результаты своей работы |
Решение поставленной в начале урока проблемы |
Представлять информацию о работе Строить логические рассуждения, делать вывод о применении в жизни результатов лабораторных работ |
4.Рефлексия |
Организация итогового диалога |
Самооценка
|
Вспомните то, о чем вели речь на уроке и выскажите свое мнение, ответ начинайте с фразы Мне было интересно… Я сегодня узнал… Мне понравилось… Для меня стало новым… Мне захотелось…
Выберите одного ученика, которому хочется сказать спасибо за сотрудничество. |
Самооценка своих действий Уметь оценивать других Строить логические рассуждения Сопоставлять факты |