7


  • Учителю
  • Разработка урока по теме: 'Географическое положение Австралии. Из истории открытия и исследования. Рельеф и полезные ископаемые. ' (7 класс)

Разработка урока по теме: 'Географическое положение Австралии. Из истории открытия и исследования. Рельеф и полезные ископаемые. ' (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Эта разработка урока по географии 7 класс.Первая тема урока,где учащиеся знакомятся с Австралией.Знакомятся с географическим положением,с историей открытия и с особенностями рельефа.На уроке используется мультимедийная установка.Физическая карта Австралии.Учащиеся в
предварительный просмотр материала

Тема урока:

«Географическое положение Австралии.

Из истории открытия и исследования.

Рельеф и полезные ископаемые».


Цель:

Обучающая:

  • формирование у учащихся представлений о физико-географическом положении Австралии;

  • познакомить учащихся с историей открытия и исследования этого материка;

Развивающая:

  • развивать умение работать с картой;

  • выявить причинно-следственные связи на примерах влияния географического положения на природу материка, строения материка, на особенности его рельефа.

Воспитывающая:

  • воспитывать познавательный интерес;

  • создать благоприятную обстановку на уроке;

  • воспитывать коммуникативные качества у учащихся.


Оборудование: 1. Физическая карта Австралии.

2. Географические атласы.

3. Учебник.

4. Мультимедийная установка.

5. Диск «География. Наш дом - Земля.

Материки. Океаны. Народы. Страны».

6. Физическая карта Африки.


Ход урока:


I. Организационный момент.

II. Изучение нового материала.

  1. Вводная беседа.

Учитель объявляет тему и цели урока.


  1. Мультимедийная установка. Диктор читает стихотворение Т.Усовой, в это время показываются слайды о Австралии.

Она располагается под нами.

Там, очевидно, ходят вверх ногами,

Там наизнанку вывернутый год,

Там расцветают в октябре сады,

Там в октябре, а не в июле лето,

Там протекают реки без воды

(Они в пустыне пропадают где-то).

Там в зарослях следы бескрылых птиц,

Там кошкам в пищу достаются змеи,

Рождаются зверята из яиц,

И там собаки лаять не умеют,

Деревья сами лезут из коры.

Там кролики страшней, чем наводнение…


  1. Учитель: Ребята! Австралийцы очень любят свою страну. Они говорят: «Австралия - самая лучшая страна в мире».

«А я клянусь вам, что этот край самый любопытный на всем земном шаре! Его возникновение, природа, растения, животные, климат, его грядущее исчезновение - все это удивляло, удивляет и еще удивит ученых всего мира. Представьте себе, друзья мои, материк, который образовываясь, поднимался из морских волн не своей центральной частью, а краями, как какое-то гигантское кольцо; материк, в середине которого есть наполовину испарившееся внутреннее море; где реки с каждым днем все больше и больше высыхают, где нет влаги ни в воздухе, ни в почве; где деревья ежегодно теряют не листья, а кору; где листья обращены к солнцу не поверхностью, а ребром и не дают тени; где растут огнестойкие леса; где каменные плиты тают от дождя; где деревья низкорослы, а травы гигантской вышины; где животные необычны; где у четвероногих имеются клювы, например, у ехидны и утконоса, что заставило ученых выделить их в особый класс птицезверей; где у прыгуна кенгуру лапы разной длины. Самая причудливая, самая нелогичная страна из всех когда-либо существовавших! Земля парадоксальная, опровергающая законы природы!» (Ж.Верн)


Задание для размышления:


  1. Учитель: Ребята, ведь во многом Австралия, и в правду самый … материк. «Самый… Какой?» - вот вопрос. Давайте поразмышляем.


Во-первых, самый маленький по площади.

Во-вторых, самый сухой материк (большую часть занимают пустыни).

В-третьих, самый удаленный материк (была открыта позже других материков).

В-четвертых, самый многонаселенный материк.

В-пятых, материк, имеющий самый удивительный органический мир (там обитают многие виды животных и растений, которых не встретишь больше нигде на Земле).

В-шестых, самый какой? Ответим в конце урока.


  1. Слово учителю о береговой линии Австралии.

Учитель: Ребята, какой материк мы изучили?

Ребята, какие знания нам сегодня на уроке пригодятся?


Задания на описание ФГП материка:


Учитель: - Назовите по порядку пункты плана ФГП.

- Дайте краткое описание ФГП Австралии.


Учащиеся выходят к карте, называют географические объекты и показывают их.


  1. Знакомство с историей открытия и исследования Австралии.


Учащиеся читают заранее подготовленные сообщения.


  1. Самостоятельная работа.

Учащиеся работают по учебнику §23 стр.140 и картам атласа (физическая карта Австралии, карта «Строение земной коры»), знакомятся с формами рельефа Австралии и полезными ископаемыми.


  • Что лежит в основе материка?

  • Как называется литосферная плита?

  • Какая единственная горная система в Австралии?

  • Какие еще формы рельефа встречаются на материке?

  • Какие полезные ископаемые распространены на материке?


Учащиеся называют и показывают у физической карты Австралии.


Ребята, что мы можем добавить? Самый … Какой?


  1. Сформированное на основе карт представление о рельефе и строении материка подтверждается наглядно (диафильм о рельефе и полезных ископаемых с комментарием учителя).


  1. Закрепление изученного.

1). Используя карты, определить различия в рельефе Африки и Австралии.

Параметры сравнения на доске:

1. Плоскогорья и нагорья.

2. Низменности.

3. Горы: высота, возраст.

4. Вулканы.

5. Землетрясения.


2). а). Работа в контурных картах.

б). Верно расположите элементы градусной сетки и географические

объекты, характеризующие географическое положение материка.

в). Взаимопроверка в парах.

г). Критерии оценки на доске.


3). Заполните таблицу, запишите каждый элемент в нужную ячейку.

Древняя платформа

Низкие и средневысотные горы

Область древней складчатости

Равнины (низменности, возвышенности)


Строение земной коры и рельеф материка.


Части материка

Строение земной коры

Формы рельефа

1. Западная и центральная

2. Восточная



Учащиеся заполняют таблицу, оценивают себя сами (самопроверка).


  1. Домашнее задание: §23, вопрос 1.

1. Показать на контурных картах основные формы рельефа и высочайшую точку материка.

2. Начертить схематичный профиль Австралии по 300 ю.ш.


  1. Подведение итогов урока.

Оценки за урок. Все молодцы.

При наличии свободного времени можно провести «Географический диктант» по вариантам или блиц-опрос.


1 вариант: 1. северная крайняя точка,

2. горы на востоке материка,

3. океан, омывающий Австралию на востоке,

4. какая часть наиболее древняя?

5. низменность, расположенная в центре материка.


2 вариант: 1. южная крайняя точка,

2. плоскогорье Австралии,

3. океан, омывающий Австралию с запада и с юга,

4. самая высокая вершина материка,

5. имя голландского мореплавателя, первооткрывателя острова

на юге Австралии.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал