7


  • Учителю
  • План факультативного занятия Поверхностные воды поселка Солнечнодольска (6 класс)

План факультативного занятия Поверхностные воды поселка Солнечнодольска (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Факультатив «Моя малая Родина» «Ставропольеведение» 6 класс

Вид занятия: Создание проекта «Поверхностные воды п. Солнечнодольска».

ФОРМЫ: Рассказ, беседа, защита проекта, работа в группах.

МЕТОДЫ: Объяснительно-иллюстративный, частично- поисковый.

. Цели:

  • Формировать знания учащихся о разнообразии обитателей водоёма и связях между ними;

  • Развивать речь, умение сравнивать, анализировать и делать выводы;

  • Воспитывать бережное отношение к природе, к родному краю.

Оборудование: картинки растений и животных водоёмов, , макеты водоёмов, наглядный материал для исследования: моллюски, прудовики, компьютер, мультимедийный проектор с экраном.

Подготовительная работа: созданы 3 группы по интересам, которые провели исследовательскую работу и подготовили сообщения:

  • Группа ботаников - «Растения водоёма»

  • Группа зоологов - «Ихтиофауна водоема»

  • Группа гидрологи - «Качество воды»

Технологии: информационная, исследовательская,

Методы и приёмы, использованные на уроке:

  • методы стимулирования и мотивации учеников: эмоциональные: поощрения, создание ситуации успеха, познавательные - рассказ,

  • наглядной передачи информации и зрительного восприятия информации;

Планируемые результаты:

  • познакомятся с природным сообществом - пресным водоёмом, расширят знания о растениях и животных, обитающих в водоёме;



Ход занятия

Приветствуют гостей

ситуация успеха Ребята посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Почувствовали, как тепло стало на душе? Я вам желаю чтобы и наше занятие прошло в теплой, доброжелательной атмосфере.

Вступительное слово учителя.

Человек неразумен… Умом обладает окружающая его среда", - говорил Гераклит.

Чтобы приобщиться к этой среде, надо понять язык природы.

А как это сделать? (нужно слиться с природой, стать единым целым)

В одной португальской притче учитель говорит своему ученику: "Есть только один путь - действовать!"

И сегодня на занятии, вы на практике покажите и подведете итог вашей совместной работы в группах.

А для начала, предлагаю вам посмотреть небольшой видеосюжет.

? - О каком водном объекте было это видео? ( это большой природоохранный водный объект Новотроицкое водохранилище)

1-я Группа гидрологи назовите свою тему «Определение физических показателей качества воды»

2-Я Группа ботаников - «Растения водоёма

3-я Группа зоологов - «ихтиофауна водоёма»

Выступление 1-я Группа

Используя дополнительные источники информации мы узнали, что наблюдения за качеством вод Новотроицкого водохранилища ведутся с 1992 г. по стационарному гидрохимическому створу.

В ходе исследования мы использовали полевые методы работы - наблюдения, взятия проб воды и определения ее физических свойств - прозрачности, запаха и загрязнённости бытовым мусором визуальными методами на протяженности водного маршрута (рассказ детей о проделанной работе)

Вывод: воду, которую набрали из водохранилища, пить и употреблять в пищу нельзя. Нужно использовать только очищенную воду.

Выступление 2-я Группа

Водоём</ не замерзает, т.к. в него сбрасываются тёплые воды Ставропольской ГРЭС, повышающие температуру воды в водохранилище на 2‒3°С по сравнению с естественной. Это позволило легко адаптироваться и успешно развиваться в нём представителю теплолюбивой водной макрофлоры - валлиснерии спиральной, роголистник тёмно-зелёный. Из надводных растений доминирует тростник обыкновенный.

Вывод: хотя это и хранилище пресной воды, происходит заиление и зарастание водохранилища и оно нуждается в очистке.

Выступление 3-я Группа

Ихтиофауна водоёма представлена, серебряным карасём, лещом, таранью, судаком, голавлем, сомом, белым и пестрым толстолобиками, белым и чёрным амуром, шемаей, окунем.

И наши исследования показали, что в водохранилище обитают карась, сом, сазан.

Вывод: т.к продолжается зарастание водохранилища это приводит к уменьшению кислорода в воде и тем самым оказывает отрицательное воздействие на ихтиофауну.

Рефлексия ? - Ребята, давайте подведем итог, что вы можете сказать в заключении нашего занятия?







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал