- Учителю
- Конспект по географии на тему 'Города и сельские поселения' (7 класс)
Конспект по географии на тему 'Города и сельские поселения' (7 класс)
Урок 17. Городское и сельское поселения.
Цели урока:
· раскрыть особенности основных типов поселений;
· сформировать представление об урбанизации и её влиянии на окружающую среду;
· познакомить с типами городов России, их функциями; · выявить функции сельской местности.
Планируемые результаты обучения:
Предметные: формирование знаний и представлений о городах и сельских поселениях, их типах и функциях, урбанизации и городских агломерациях.
Метапредметные: формирование умений: 1) осуществлять учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; 2) осуществлять проектную деятельность; 3) строить логическое рассуждение и делать выводы; 4) работать с текстом; 5) создавать таблицу для решения учебной задачи; 6) работать индивидуально и в группе.
Личностные: осознание факта, что города и сельские поселения являются феноменом культуры; развитие эстетического сознания на основе знакомства с культурой, архитектурой городов и сельских поселений; осознание необходимости сохранения качества окружающей среды в городах и сельских поселениях.
Основное содержание: городские и сельские поселе-
ния, урбанизация, влияние урбанизации на окружающую среду, городская агломерация, функции сельской местности.
Деятельность обучающихся: определять типы поселений России и своего региона; характеризовать различия городского и сельского образа жизни; определять и сравнивать показатели соотношения городского и сельского населения в разных частях страны по статистическим данным; выявлять особенности урбанизации в России (темпы, уровень урбанизации) по статистическим данным; определять территории России с самыми высокими и самыми низкими показателями урбанизации по тематической карте; подготавливать и проводить презентации о влиянии урбанизации на окружающую среду; определять типы городов России по численности населения, функциям, роли в жизни страны; определять типы городов своего региона; наносить на контурную карту крупнейшие города и городские агломерации России; обсуждать социально-экономические и экологические проблемы крупных городов страны; определять типы сельских населённых пунктов по числу жителей, внешнему облику, роли в хозяйстве страны.
Ценностный компонент урока: города и сельские поселения как феномен культуры, эстетическое значение городских и сельских поселений, отношение населения к проблемам города, экологическое состояние окружающей среды города.
Оборудование: диаграмма «Число городов различной
людности», схема «Функции и людность городов».
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока
I. Проверка знаний
-
Установите регион России с низкой плотностью на-селения:
а) Московская область;
б) Магаданская область;
в) Нижегородская область;
г) Краснодарский край.
-
Выберите верное утверждение:
а) основная зона расселения и хозяйственного освоения
занимает 60% территории Сибири;
б) основная зона расселения и хозяйственного освоения
занимает около 35% территории России;
в) основная зона расселения и хозяйственного освоения
занимает 10% территории юга России.
-
Выберите верные ответы. На размещение населения не влияет(ют):
а) история заселения территории;
б) природные условия;
в) национальный состав населения;
г) половозрастной состав населения.
-
Выберите верный ответ. Неравномерность размеще-ния населения России связана:
а) с концентрацией населения в крупных городах;
б) с миграцией населения;
в) с историческим заселением территории.
-
Объясните, какие факторы и как влияют на разме-щение населения.
-
Расскажите об особенностях очагового и сплошного заселения территории России.
-
Какие изменения и почему происходят в размещении населения страны?
-
Как вы думаете, с какими проблемами сталкиваются города в связи с резким ростом населения в них?
II. Изучение нового материала
Изучение нового материала осуществляется в процессе беседы, работы с текстом § 13, самостоятельной работы учащихся с тренажёром.
Как правило, большинство населения в России проживает в поселениях - компактно застроенной территории, включающей жилые дома, инфраструктуру, предприятия, обеспечивающие трудовую деятельность, условия самореализации людей.
В ходе обсуждения вопроса о типах поселений учащиеся составляют схему.
Схема 2
Типы поселений
Городские
Сельские
Города
-
числен
(
ность на-
селения
не менее
тыс.
12
чел.)
Деревни
Посёлки
сельскохо-
зяйственного
типа
Сёла
Посёлки
городского
типа
численность
(
населения
3
-12 тыс.
чел.)
Учитель должен обратить внимание учеников на то, что между городскими и сельскими типами поселений не существует чётких границ.
Формулируя определение понятия «урбанизация», учитель отмечает, что XX век в полной мере называют веком урбанизации. По таблице 1 (см. Приложение, с. 231-233 учебника) обучающиеся устанавливают самый урбанизированный регион России и определяют долю городского населения в нём.
Наибольшая доля городского населения в России - в Магаданской (95%) и Мурманской (91,3%) областях. Она высока и в других районах с экстремальными природными условиями, где очень трудно заниматься сельским хозяйством, например в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре. Доля горожан велика также в наиболее урбанизированных промышленных районах, например в Ярославской области.
Причины, порождающие урбанизацию, её признаки, а также проблемы, возникающие в процессе урбанизации, поможет понять следующая схема:
Схема 3
Причины урбанизации Урбанизация Признаки урбанизации
Переход от аграрного
к индустриальному
обществу
вследствие развития
промышленного
производства;
Как показывает практика, проблемам урбанизации следует посвятить отдельный урок в форме конференции, ролевой игры или семинара. Обсудить процессы урбанизации в своём регионе, городе и проблемы, ими порождаемые, тоже лучше на этом уроке. В частности, обсуждение по выявлению отношения населения города к экологическим проблемам можно построить на основе социологического опроса. Опрос проводится как опережающее задание.
Примерные вопросы для социологического опроса
-
Волнуют ли вас экологические проблемы города? (Да; нет; затрудняюсь ответить.)
-
Расставьте по степени значимости экологические проблемы города:
а) загрязнение воздушного бассейна, воды, почв;
б) недостаток зелёных насаждений;
в) однотипность застройки жилых микрорайонов;
г) восстановление исторического центра;
д) транспортная перегруженность улиц;
е) наличие свалок мусора в городе.
-
Считаете ли вы, что загрязнённость окружающей среды города негативно влияет на ваше здоровье? (Да; нет; затрудняюсь ответить.)
-
Какие меры вы принимаете, чтобы снизить отрицательное воздействие экологических факторов на своё здоровье?
а) Установка в квартире воздухоочистителя;
б) установка фильтров для очистки воды;
в) максимальное пребывание в свободное время в садах,
парках, за городом;
г) здоровый образ жизни;
д) озеленение своего двора;
е) использование экологически чистых материалов;
ж) другие меры.
-
Как вы оцениваете деятельность административных органов в городе по охране природы? (Хорошо; удовлетворительно; неудовлетворительно; затрудняюсь ответить.)
Можно также предложить обучающимся выполнить задание 35 на с. 24 тренажёра или в качестве равноценного задания обсудить следующую проблему: «Необходимостью нашего времени является отказ от потребительской идеологии человека. Каждый из нас должен соотносить свои потребности с возможностями природы. Можете ли вы снизить свои потребности с целью сохранения качества окружающей среды в городе или нет?»
Далее обучающиеся читают текст «Каковы типы городов России?» (с. 52 учебника), отмечая их функции и величину по числу жителей. После изучения данного фрагмента текста ученикам предстоит ответить на следующие вопросы:
-
Существует ли, на ваш взгляд, зависимость между географическим положением городов, их функцией, людностью? Свою точку зрения обоснуйте.
-
Каковы недостатки и преимущества жизни в крупном городе? Одинаково ли они оцениваются пожилыми людьми и молодёжью?
-
Как вы считаете, справедлив ли тезис: «Города - это точки роста, от которых начинаются важные изменения в ландшафте»? Обоснуйте свой ответ.
На уроке обучающиеся включаются в проект (индивидуальный или групповой) «Лики и проблемы города».
Город представляет собой сложную систему. Как сделать город своим для всех в нём живущих - коренных жителей и приезжих? Как сделать город ухоженным, красивым? Как сделать, чтобы в городе всем было удобно отдыхать и трудиться? Как сделать сбалансированным развитие города? Как сохранить исторические уголки города? Как уживаются история и современность в городе? В чём проявляются в городе национальные, конфессиональные, статусные особенности? Отражает ли город статусность (столица Поволжья, Северная столица, город металлургов и др.)? Эти вопросы волнуют многих: учёных, администраторов, жителей города, специалистов. Включитесь и вы в проект. Выберите ту проблему города, которая вас особенно волнует.
Презентация проектов проводится на уроке-обобщении.
Затем школьники выясняют, каковы функции сельской местности. С этой целью они самостоятельно изучают текст с. 52-53 учебника и выполняют задание 6 на с. 53 учебника.
Домашнее задание: 1) изучить § 13; 2) ответить на вопросы и выполнить задания после параграфа (кроме задания 6); задания 7 и 8 - по выбору учеников.
Миграции
Предстоит выяснить, почему люди переселяются на дальние и близкие расстояния.
Освоение новых территорий в России приводило к постоянным передвижениям населения. Такие передвижения населения по территории страны называются миграциями. Слово «миграция» произошло от латинского слова migratio - переселение, перемещение. Соответственно переселенцев называют мигрантами.
Учитель задаёт обучающимся вопросы: «Каково значение миграций? Кто в первую очередь готов к переезду на новую территорию?»
При объяснении нового материала важно подчеркнуть экономическое значение миграций (способствуют территориальному перераспределению людей, освоению новых территорий) и роль миграций в межэтническом взаимодействии.
Обсуждая вопрос о видах миграций, обучающиеся анализируют рисунок 23 учебника. Среди мигрантов преобладают мужчины. Чем вы это можете объяснить?
Затем обучающиеся в группах обсуждают проблему: можно ли считать, что демографическая картина России сложилась во многом благодаря миграционным процессам? Они обосновывают свою точку зрения и выносят её на всеобщее обсуждение.
Далее школьники приводят примеры различных видов миграций, преобладающих в их населённом пункте (городе, селе).
Для того чтобы установить, как изменилось направление миграций в России в конце XX в., обучающиеся анализируют карту (рис. 24 на с. 56 учебника).
При обсуждении вопроса, влияют ли миграции на состав населения, учитель обращает внимание учеников на необходимость уважительного, толерантного отношения к мигрантам со стороны каждого из нас.
Учитель акцентирует внимание на том, что в результате миграций увеличивается культурное и этническое разнообразие территории. Однако миграции порождают проблемы, в том числе связанные со здоровьем населения, его адаптацией к новым условиям. Различают биологическую адаптацию - приспособление организма к новым природным условиям, в которых приходится жить (климат, состав питьевой воды, местная кухня, природный ландшафт) и социальную адаптацию - приспособление к новым культурным взаимоотношениям, быту, досугу, условиям трудовой деятельности.
На основе статистических данных своего региона обучающиеся выясняют, какие миграционные процессы происходят сейчас в нём (в области, республике, крае).
В конце урока ученики получают задание подготовить эссе на одну из предложенных тем: «Воздействие миграций на жизнь российского общества», «Влияние миграций на судьбы людей» (на выбор).
Домашнее задание: 1) изучить § 14; 2) ответить на вопросы и выполнить задания после параграфа; 3) выполнить задания 14 на с. 17-18; 19 на с. 18 тренажёра.