- Учителю
- Конспект урока по географии 8 класс. Тема: Богатство внутренних вод России. Реки России.
Конспект урока по географии 8 класс. Тема: Богатство внутренних вод России. Реки России.
Тема: Богатство внутренних вод России. Реки России.
Цель: познакомить со значением воды на Земле. Изучить особенности речной системы
России.
Задачи: Познакомить учащихся со значением воды на Земле.
Расширить и углубить знания о реках.
Познакомить учащихся с крупнейшими реками России.
Показать влияние рек на рельеф, рельефа на реки.
Изучить источники питания, режим реки.
Сформировать понятия «режим реки», «падение реки», «уклон реки», «годовой
сток».
Воспитать уважение и любовь к Родине.
Методы и методические приемы: объяснительно - иллюстративный, проблемного
изложения, репродуктивный, рассказ.
Оборудование: Мультимедийный учебник, учебник, атлас.
Понятия: река, пойма, базис эрозии, терраса, исток, русло, устье, уклон, падение, расход,
питание реки, межень, весенние половодье, летнее половодье, паводок.
Номенклатура: реки - Лена, Енисей, Амур с Шилкой, Обь, Волга, Кубань, Северная
Двина, Колыма, Индигирка.
время
Ход урока
приемы
1-2
мин
4-5
мин
7-10
мин
4-5
мин
2-3
мин
10-12
мин
7-10
мин
2-3
мин
2-3
мин
I Организационный момент.
Здравствуйте, садитесь. Кто отсутствует на уроке?
II Изучение нового материала. Актуализация знания.
Преступаем к изучению новому разделу богатство внутриних вод России. Тема нашего сегодняшнего урока реки России.
Цель: Определить крупнейшие реки России, их режим питание. Высчитать уклон и падение.
Сколько дней человек может прожить без воды? (вопрос учащимся)
Человек не может прожить без воды более 8 дней. Именно 8 дней имеют в запасе горноспасатели, которые ведут спасение шахтеров, оказавшиеся отрезанными от выхода при обвале.
Без воды нет жизни.
Вода - это чудесный дар природы. Человеку нужна чистая пресная вода, которая составляет около 2% гидросферы. Россия богата водами, которые находятся на суше - внутренние воды.
Мультимедийном учебники, диктор рассказывает о внутриних водах России.
Одно из составляющих внутренних вод - эта реки.
Открыли тетради, записали число и тему урока. Учитель пишет на доске.
1. Диктор рассказывает о крупнейших реках России.
- Река это? (рекой называется естественный постоянный водный поток, протекающий разработанным, в углублении - русле).
Вспомним части реки:
- исток
- устье
- русло реки
- пойма
- терраса
Диктор рассказывает о крупных реках.
Теперь запишем в тетрадь пять крупнейших рек, чертим таблицу из пяти столбцов.
Название
реки
Длина (км)
Площадь бассейна
(тыс. км0)
Годовой
Сток (км2)
Тип питание
Амур с
Шилкой
Лена
Енисей
Обь
Волга
Кубань
4416
4400
3487
4070
3690
1855
1490
2580
2990
1250
350
488
600
400
255
2. Питание реки
Диктор рассказывает о питании рек
Записываем тетрадь определение, пот диктовку.
Питание реки - это пополнение ее водой из различных источников.
Источники питания рек могут быть представлены:
- снеговым
- дождевое
- подземными водами (грунтовыми)
- ледниковое
Питание большинства рек нашей страны смешенное. На мультимедийном учебнике рассматриваем виды питание рек.
И в таблицу записываем последний столбик.
3. Водный режим рек
Режим реки - это поведение реки в течение года, т.е. колебание уровня воды, процесс замерзания и вскрытия.
3. Виды режима:
1 Межень учащиеся дают определения.
2 Половодье
3 Паводок
Самостоятельно рассмотрите дома.
4. Влияние рельефа на реки
Слушаем диктора.
Вода в реках движется под действием? (силы тяжести)
Особенность рельефа России таково, что большинство рек текут с юга на север.
В каком направлении текут реки России?
Покажите на карте? Каким трем океаническим бассейнам принадлежат реки России? На карте учащиеся показывают реки и принадлежность к океану.
Рассмотрели направление течения.
Что пропустили?
Характер течения. (Смотрим пример в электронном учебнике)
По характеру течения реки России делятся равнинные и горные.
Равнинные реки, если уклон реки < 20см/км.
Горные реки, если уклон реки > 20см/км, (записываем в тетрадь).
Запишем в тетрадь определения падения и уклона.
Смотрим пример в электронном учебнике.
Падание - это разность абсолютных высот между истоком и устьем.
Уклон - это отношение падения к длине реки.
П=hu-hy, где П - падение
hu - высота истока
hy - высота устья
У = падения/длине
Рассчитаем падение и уклон для рек Ангары и Волги.
Учитель записывает пример на доске и объясняет, учащиеся записываю в тетрадь.
hu - 310м
hy - 110м
П= 310м - 110м = 200м
У = 200м /800 км =0,25 м/км
Ангары является горная река, так как уклон > 20 см/км.
Учащийся решает на доске и объясняет, остальные в тетради.
hu - 300м
hu - (-28м)
П = 300м - (-28м) = 328м
У = 328м/ 3690м = 0,09/км
Волга является равнинной рекой, так как уклон < 20м/км.
Расход воды в реке - это количество воды, проходящее по руслу за единицу времени. Расход воды в реке за длительное время называется сток. По величине суммарного речного стока Россия занимает второе место в мире после Бразилии.
5. Влияние рек на рельеф.
В электронном учебнике рассматриваем работу рек.
Работа рек
Разрушение Созидание
эрозия аккумуляция
- эта речной поток, который накопление продуктов
стремится углубить свое русло, размыва, в днище долины.
до определенного уровня.
Они образуют новые для реки части дельту и эстуарии.
Найдите в учебнике определения, прочитайте. Индивидуально учитель спрашивает двух учащихся.
От характера реки будет зависеть эрозия для горной реки боковая эрозия, для равнинной реки боковая эрозия.
III Итог урока
На уроке рассмотрели большую тему реки России. Узнали о крупнейших реках,
вида питания рек, научились высчитывать уклон и падение. Последили связь рельефа и реки.
IV § 15. из учебника вы писать все определения, которые выделены черным шрифтом. Мы едим на экскурсию (реку) нужно найти понятия: шуга, сала, ледостав, закраины, забереги.
До свидания.
рассказ,
репродук-
тивный,
репродук-
тивный, объясни-
тельно-
иллюстра-
тивный
Проблемно
го-
изложения,
объясни-
тельно-
иллюстра-
тивный