7


  • Учителю
  • Конспект урока географии Лесостепи, степи. 8 класс

Конспект урока географии Лесостепи, степи. 8 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок географии в 8 классе                             ( по учебнику А.И. Алексеева, В.В. Николиной)                                                                                    Учитель географии Медведева З.В.Тема урока: « Лесостепи, степи» Цели урока:          
предварительный просмотр материала

Урок географии в 8 классе

( по учебнику А.И. Алексеева, В.В. Николиной)

Учитель географии Медведева З.В.

Тема урока: « Лесостепи, степи»

Цели урока: -познакомить учеников с особенностями зоны лесостепей и степи, в том числе и на примере Ростовской области и своего населенного пункта -выделить проблемы хозяйственного освоения. -выявить географические закономерности климата от географического положения растительности и животного мира.



Оборудование: карты « Природные зоны мира», « Природные зоны России», «Физическая карта России», учебники, рабочие тетради, видео фрагменты природной зоны, физическая карта Ростовской области

Ход урока

1. Оргмомент.

2.Проверка домашнего задания. Тестирование.

Вариант 1

1. Лесная зона России занимает большую часть климатического пояса а\субарктического б\ умеренного в\субтропического

2.Сплошной полосой от западных до восточных границ России протягивается: а\ тундра и тайга б/зона смешанные леса и тайга в\широколиственные леса и степи

3.При движении с юга на север зона тайги сменяется:

а\лесотундрой б\лесостепью в\ полупустыней

4.На большей части таежной зоны увлажнение:

а\ избыточное б\достаточной в\ недостаточное

5.Наибольшей протяженности с севера на юг таежная зона достигает: а \на восточно-Европейской равнине

б\Западно-Сибирской равнине

в\Среднесибирском плоскогорье

6.Вторичные леса европейской части России в основном состоят: а\из березы и осины б\ осины и дуба в\дуба и липы

7.Наибольшие площади в тайге занимает древесная порода: а\ ель б\сосна в\ пихта

8.Малое количество гумуса в почвах тайги объясняется в первую очередь: а\ малым количеством растительной массы б\ усиленным промывом почвы в\ низкими температурами воздуха

9.Наиболее измененная в результате хозяйственной деятельности человека лесная зона:

а\тайга

б\ смешанные леса

в\ широколиственные леса



10 Вблизи крупных городов европейской части России леса в первую очередь являются: а\источником лревесины б\объектом рекреации

3.Изучение новой темы. Лесостепная зона - переходная зона между лесом и степью. В ней на междуречьях чередуются участки обеих соседних зон - лесной и степной. Степная зона - это территория, где на междуречьях может существовать только травянистая растительность. Лесостепная и степная зона протягивается широкой непрерывной полосой от западных границ России до Алтайских гор. Они занимают юг Восточно-Европейской равнины, Предкавказье, Южный Урал и юг Западной Сибири. Восточнее долины Оби рельеф становится возвышенным, поэтому лесостепи и степи здесь формируются только в понижениях рельефа в виде отдельных изолированных участков. Такие участки имеются у Красноярска, Иркутска, в некоторых межгорных котловинах Алтая, Саян. Лесостепи и степи европейской части страны расположены на возвышенностях ( Среднерусская, Приволжская, Общий Сырт) и низменностях.

Вопросы к классу: 1.В какой природной зоне расположена Ростовская область? 2.Определить по карте ГП лесостепной и степной зоны. 3.Показать по карте, на каких возвышенностях и низменностях представлена зона лесостепи и степи и Ростовской области. Идет показ слайдов на тему «Географическое положение лесостепной и степной зоны»

2) Климатические особенности лесостепной и степной зоны. (Работаем с рабочими тетрадями)

Лесостепная и степная зоны расположены в умеренном климатическом поясе. Но в отличие от зоны лесов здесь выше среднегодовые температуры и меньше осадков. С севера на юг увеличивается засушливость климата. В том же направлении возрастает глубина залегания грунтовых вод.

Климатические особенности лесостепной и степной зон меняются и с запада на восток. В этом же направлении нарастает континентальность климата: уменьшается количество осадков и увеличивается амплитуда температур.

Вопрос к классу: по климатической карте определить суммарную солнечную радиацию (ккал\см2 в год), средние температуры января и июля данных природных зон.

Годовое количество осадков меняется то 400-500 мм на западе, до 250-350 мм на востоке. Осадки летом выпадают в виде ливневых дождей. Когда в степях длительное время не бывает дождей, развиваются засухи.

Вопрос к классу: в каком климатическом поясе расположена зона лесостепей и степей.

Ответы запишите в рабочей тетради на стр. 78. Задание №3

3) Почвы лесостепной и степной зоны.

Комментарий учителя:

Черноземы образуются под травянистой растительностью в слабо засушливой зоне увлажнения.

Вопрос к классу: вспомните, каково строение черноземов? Какие виды черноземов встречаются на территории нашей Ростовской области, нашего населенного пункта? В чем состоит главная особенность черноземов?

4) Растительный и животный мир лесостепной и степной зон. Благодаря обилию пищи в степях много животных. Среди млекопитающих - копытные(сайгаки), грызуны (хомяки, суслики, полевки), а также зайцы русаки, волки, рыжие лисицы. Большим разнообразием отличаются птицы: дрофа, стрепет, серая куропатка, жаворонок. Хищные:степнойорел,лунь,сова. В лесостепной зоне расселяются как лесные, так и степные животные. Животные степей - обитатели открытых пространств. Отсутствие естественных укрытий заставляет их приспосабливаться: - жизнь большими группами, быстрый бег, маскирующая окраска (под цвет почвы), способность к рытью нор и жизни под землей

Назовите каких животных можно увидеть в нашей местности? (лиса, волк, заяц, хорек, уж, полоз, крот, суслик. Несекомые- оса, шмель, стрекоза, комары. Птицы - куропатка, сова, сова, сорока, перепел)

Идет показ видеоматериалов о животном мире степей и лесостепей.

Растительный покров лесной и лесостепной зоны очень сильно изменен человеком. Здесь располагается основная земледельческая зона России. Лесостепи - это мозаика лесных и степных участков. Лесные участки в европейской части представлены дубом и широколиственными породами (ясень, клен, вяз, липа). В Сибири - это рощи (колки) мелколиственных деревьев (береза, осина).

Луговая степь летом напоминает красочный ковер, который до 10 раз за сезон меняет свой цвет. Объясняется это тем, что разные травы цветут в разное время - с ранней весны до поздней осени. Среди красиво цветущих растений - шалфей луговой, герань, горицвет, незабудка.

Растительность степи по сравнению с луговой степью бедна по видовому составу. Некоторые растения (кермек, качим) выработали оригинальные приспособления для рассеивания семян. При созревании они приобретают вид спутанных ажурных шаров, которые перекатываются ветром на десятки км.

Какие растения можно встретить на территории нашей области, нашего населенного пункта? ( ковыль, кермек, пырей, мятлик. Первоцветы-подснежники, лазорики, горицветы. Лекарственные травы- мать-мачеха, душица, чабрец, зверобой, шалфей. Растения занесенные в красную книгу- тюльпан Шренка, полевые ирисы, сон-трава)

Заполните следующие колонки таблицы в рабочей тетради на стр. 78. Задание

5) Хозяйство лесостепной и степной зоны.

До сих пор районы остаются главной житницей нашей страны. Основа сельскохозяйственных степей - земледелие.

На полях чередуются посевы пшеницы и других зерновых культур, подсолнечника, сахарной свеклы, овощей, кормовых трав.

Главные отрасли животноводства - скотоводство, свиноводство, птицеводство. В засушливых степях Предкавказья из-за засушливости климата ведущую роль в сельском хозяйстве приобретает овцеводство.

Какие отрасли хозяйства развиты в нашей области, районе, селе (пастбищное животноводство: свиноводство, пчеловодство, птицеводство, растениводство (выращиварие зерновых культур: пшеницы, ячменя, кукурузы; подсолненчника; свеклы, тыквы, бахчеводство, овощеводство , садоводство, виноградарство)

Большой ущерб почвам наносит искусственное засоление, вызываемое избыточным орошением.

Назовите проблемы связанные с использованием земель нашей местности предложите пути их решения.

4.Закрепление новой темы

5.Подведение итога урока. Домашнее задание пар.36





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал