7


  • Учителю
  • Урок географии 'Географическое положение Южной Америки' (7 класс)

Урок географии 'Географическое положение Южной Америки' (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель урока: определить географическое положение материка. Задачи: рассмотреть особенности географического положения материка, его береговой линии; сравнить особенности географического положения Африки и Южной Америки; продолжить формирование умения работать с кар
предварительный просмотр материала

Тема урока: Географическое положение Южной Америки (7 класс)


Цель урока: определить географическое положение материка.


Задачи:

  • рассмотреть особенности географического положения материка, его береговой линии;



  • сравнить особенности географического положения Африки и Южной Америки;



  • продолжить формирование умения работать с картой, атласом;



  • развивать умения детей к самостоятельному поиску информации, ее анализу и обобщению, использованию новых сведений для своего развития;



  • развивать творческие способности обучающихся;



  • формирование самостоятельности, умения сотрудничать с другими.


Методы: частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный.


Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная, работа в парах.


Тип урока: Урок изучения нового материала.


Учебно-наглядный комплекс: физическая карта материков, атласы, контурные карты, учебники, презентация


Оборудование: компьютер, интерактивная доска.

Ход урока

I. Организация обучающихся на урок.

II. Сообщение темы и цели урока.

Учитель: Ребята, давайте вспомним, какие мы с вами изучили материки, какова их площадь? (Африка - 30,3 млн. кв. км, Австралия - около 9 млн. кв. км). А какие вы еще знаете материки? Покажите их на карте.

(Антарктида, Северная Америка, Южная Америка; Евразия).

Ребята, а кто из вас бывал в экспедиции?.. Наверное, в каждом из нас заложено стремление познать мир. Это стремление связано с ожиданием чего-таинственного, неизведанного. Мы вглядываемся в бездонное звездное небо, в неповторимый бег морских волн, в пламя костра. Мир дальних стран зовет за собой. Откуда в нас это? Может, нечто подобное испытывали и путешественники, чьи жизни отделены от нас временем.

Там, за далью непогоды, есть блаженная страна, Но туда выносят волны только смелого душой…

Разные времена, разные люди, разные причины толкнули их на дорогу открытий. Пройдем же одну из них вместе.

Сегодня мы отправляемся в воображаемое путешествие к материку Южная Америка. (Слайд 1, 2)

Во время нашего путешествия попытаемся определить адрес материка - его географическое положение. (Слайд 3)


III. Изучение нового материала. Учитель: Южная Америка-материк многих рекордов. Здесь находится самая длинная горная цепь, самая высокая вершина западного полушария (слайд 5), самое высокогорное озеро (слайд 6), самая большая низменность, самый обширный массив вечнозеленых лесов (слайд 7), самая полноводная река (слайд 8), самый высокий водопад (слайд 9).

Для чего необходимо определять географическое положение материка?

Ученик: Для того чтобы понять причины тех или иных природных явлений происходящих на материке, чтобы узнать его размеры, протяженность, какое место материк занимает среди других материков.

Учитель: Верно. Нам необходимо объединиться в 4 группы: «Юные географы», «Аналитики», «Первооткрыватели», «Исследователи», чтобы определить географическое положение Южной Америки. Каждая группа решает определенную задачу, поставленную перед ней.


Группа «Юные географы»


1. Определите положение Южной Америки относительно экватора, (экватор пересекает материк в северной части, поэтому Южная Америка расположена частично в северном и большей частью в южном полушариях)

Тропиков, (южный тропик пересекает материк практически посередине)

Нулевого меридиана, (не пересекает материк, Южная Америка полностью расположена в западном полушарии)


2. Определите крайние точки материка и их координаты

Крайняя северная точка мыс Гальинас 12˚ с.ш., 72˚ з.д.

Крайняя южная точка мыс Фроуард 54˚ ю.ш., 72˚ з.д.

Крайняя западная точка мыс Париньяс 4˚ ю.ш., 81˚ з.д.

Крайняя восточная точка мыс Кабу-Бранку 7˚ ю.ш., 35˚ з.д.


3. Определите, какие океаны омывают материк (омывают воды Тихого и Атлантического океанов)


4. Как расположен материк относительно других материков? (Граничит с Северной Америкой и Антарктидой) (слайд 10,11)


Группа «Аналитики»

Используя карты атласа, дайте сравнительную характеристику географического положения Южной Америки и Африки:

а) Южную Америку, также как и Африку, пересекает экватор. Африку почти посредине, а Южную Америку - в северной части. Из этого следует, что Южная Америка большей своей частью расположена в южном полушарии, а ее меньшая часть расположена в северном полушарии;

б) Южная Америка, так же как и Африка, расположена в экваториальном, субэкваториальном, тропическом, субтропическом климатических поясах. Однако соотношение территорий в пределах одного и того же пояса различное. Так, тропический пояс Африки больше, чем Южной Америки, однако южноамериканский субтропический пояс по площади преобладает над африканским, к тому же на юге Южной Америки - умеренный пояс, который в Африке отсутствует;

в) начальный меридиан пересекает Африку в западной части, следовательно, она расположена в западном и восточном полушариях. В отличие от Африки, Южная Америка полностью расположена в западном полушарии, поскольку лежит на западе от нулевого меридиана;

г) Южная Америка ближе всего расположена к материку Северная Америка. Эти материки соединены между собой Панамским каналом. От других материков: Антарктиды - проливом Дрейка.


Группа «Первооткрыватели»


Заполнить таблицу.


Дата

Путешественник

Открытие

1492-1493 гг.

Христофор Колумб (слайд 12,13)

Первая экспедиция - Большие Антильские острова и Сан-Сальвадор.

1493-1496 гг.

Христофор Колумб

Вторая экспедиция - Малые Антильские острова и Пуэрто-Рико.

1498 - 1500 гг.

Христофор Колумб

Третья экспедиция - остров Тринидад и северное побережье Южной Америки.

1500-1502 гг.

Америго Веспуччи (слайд 14)

Восточные берега Южной Америки, Новый Свет.

1519-1520 гг.

Фернан Магеллан

Атлантическое побережье Южной Америки, о. Огненная Земля, пролив между Тихим и Атлантическим океаном (Магелланов пролив).

Группа «Исследователи»


Дата

Исследователь

Результаты исследования

1799-1804 гг.

Александр Гумбольдт (слайд 15) Эме Бонплан

Создал первую геологическую карту материка, описал течение у западных берегов, объяснил его значение для климата прибрежных районов. Изучая природу Анд, обосновал идею высотной поясности.

1826-1828 гг.

Г. И. Лангсдорф Н. Г. Рубцов

Были изучены природа и коренное население Бразильского плоскогорья.

1923-1933 гг.

Н. И. Вавилов (слайд 16)

Установил геологические центры древних очагов земледелия и происхождения некоторых культурных растений, родиной которых является Южная Америка.


Учитель: Молодцы, ребята. Все группы удачно справились со своими заданиями. А сейчас, внимание на экран (слайд 17). Ваша задача - обозначить данные географические объекты на своих контурных картах. Пожалуйста, поменяйтесь контурными картами и проверьте правильность выполнения задания (слайд 17-25).


IV. Закрепление изученного материала.

(слайд 26). Выполните задание - тест. В результате правильных ответов вы получите слово.

  1. Крайняя северная точка Южной Америки:
    А. Кабу - Бранку
    Б. Гальинас

  2. Острова на юге материка:
    Е. Галапагосские острова
    Р. о.Огненная Земля

  3. Крайняя южная точка материка:
    А. мыс Фроуард
    Б. мыс Париньяс.

  4. Группа островов на западе материка:
    Т. Тринидад
    В. Галапагосские острова.

  5. Острова на юго-востоке материка:
    О. Фолклендские.
    У. Антильские


V. Рефлексия. (слайд 27)


  • Что интересного вы узнали на уроке?

  • Что вам особенно запомнилось?


VI. Подведение итогов урока (выставление оценок).

VII. Домашнее задание. (слайд 28)

§33,стр.170-172.

Творческое задание:

  • Составить и оформить кроссворд на тему: «Географическое положение и история исследования материка»

  • Подготовить сообщения об исследователях Южной Америки







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал