- Учителю
- Открытый урок по физической географии 6 класс на тему 'Рельеф дна Мирового океана'
Открытый урок по физической географии 6 класс на тему 'Рельеф дна Мирового океана'
ТЕМА: РЕЛЬЕФ ДНА ОКЕАНА 13.12.14.
Цель урока: сформировать общие представления о рельефе дна Мирового океана.
Задачи:
- обучающие
-
сформировать понятия «шельф», «материковый склон», «ложе океана», «глубоководный океанический желоб», «срединно-океанический хребет»;
-
формировать знания о процессах, образующие дно Мирового океана;
-развивающие
-
развивать умение работать с физической картой и другими источниками знаний;
-
развивать умение оперировать ранее полученными знаниями;
-воспитательные
-
расширять кругозор детей;
-
формировать научное мировоззрение
Тип урока: изучение нового материала (урок-исследование).
Методы: беседа
Форма деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Оборудование: физическая карта полушарий, компьютер и мультимедийный проектор, атласы и учебники.
План урока:
-
Организационный момент - 2 мин
-
Проверка домашнего задания - 5 мин
-
Изучение нового - 25 мин
-
Закрепление - 10 мин
-
Задание на дом - 2 мин
ХОД УРОКА
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Организационный момент (2 мин)
Проверка домашнего задания
2 мин
2 мин
1 мин
Приветствие. Деление на 2 группы «Горы» и «Равнины»
-
Что такое дюны?
-
Барханы?
-
Что такое равнины?
1 ученика у доски
тест
взаимопроверка
оценивание
С помощью выбранных объектов дети разделились на группы
-
серповидные песчаные гряды
-
песчаные холмы, похожие на дюны
-
обширные территории ровной или холмистой поверхности земли
индивидуальная работа
Новый материал:
Развитие знаний о рельефе дна Мирового океана
5 мин
4 мин
Ребята, посмотрите, пожалуйста, на оформление доски, на экран. Что вы видите?
(На экране картина океана). Как вы считаете, о чем пойдет речь на уроке? Да, верно, об океанах. А раз мы изучаем Литосферу, о чем мы должны сегодня узнать? - О строении дна океана.
Записали в тетради число и тему урока "Рельеф дна Мирового океана".
в прошлом веке люди мало знали о рельефе дна и, одни считали, что дно океана - это большая плоская котловина и никаких других форм рельефа там не существует, другие выдвигали гипотезу, что дно не ровное, и имеет разные формы рельефа
Наша с вами цель исследования: выяснить - кто из них прав, и какой же все-таки рельеф дна океана (1,2 слайд - тема, цель: выяснить какие формы рельефа имеет дно океана, и описать их).
- Любое исследование начинается с подготовительных работ - надо выяснить, что нам уже известно о рельефе.
В настоящее время выделяют 3 части дна Мирового океана: (4 слайд)
-
Подводная окраина материков (шельф)
-
Переходная зона
-
Ложе океана
О рельефе дна Мирового океана:
исследованиях Магеллана, который попытался измерить дно океана веревкой в 370 м, (слайд 5)
Экспедиции Челленджер (1872 - 1876г), когда была составлена первая карта дна океана, которая опровергала мнение, что дно океана везде ровное.
- Теперь нам надо познакомиться, какая техника и какое оборудование необходимы для исследования дна. На сегодняшний день люди изобрели различные суда - это подводные лодки, батисфера - аппарат, спускаемый на тросе с судна на глубину около 1 км, батискаф - аппарат для больших глубин, судно с эхолотом - прибор, посылаемый короткий звуковой сигнал, который, достигая дна океана, отражается от него и возвращается к прибору; скорость распространения звука в воде - 1500 м/с. (слайд 6)
(слайд 7-8-9)
Учащимся предлагается записать «Бортовой журнал», а затем фронтально обсудить результаты записей, сравнивая их с текстом учебника.
а) учащиеся оформляют в тетрадях таблицу и работают сначала индивидуально в графе «Знаю»;
б) фронтально обсуждают записи в графе «Знаю»;
в) с использованием учебника дополняют записи в графу «Новое»;
г) фронтально обсуждают записи в графе «Новое»;
Знаю
Узнал
Рельеф дна Мирового океана
5 мин
5 мин
Закрепление
-
Предлагает учащимся работу в группах- составление кластера «Рельеф дна Мирового океана с использованием текста учебника и раздаточного материала. (см. текст раздаточного материала в приложении)
1 группа - работает с горами на дне Океана, а 2 группа с равнинами.
2. Учитель комментирует работу учащихся, просит дополнять кластер в тетрадях, ведёт фронтальную беседу по вопросам.
- Оглянемся вокруг - везде ли выровненные территории или есть и неровности? Что это? (Подводные горы.) Если их вершины поднимаются выше уровня воды, то, что образуется? (Острова.) Почему их вершины не остроконечные? (Выровнены волнами.) Есть пословица: вода камень точит.
- Что происходит при больших колебаниях плит?
заполнение «Бортового журнала»
Тест
1. В группах
Составляют кластер на листах ватмана.
2. Представляют кластер
3. Дополняют кластер, отвечают на поставленные вопросы.
Выступление команды «Горы» и «Равнины»
индивидуальное задание
Практическая работа по контурным картам
Предлагает нанести на контурную карту:Срединно-Атлантический хребет, хребет Ломоносова, Южно-Тихоокеанское поднятие, Северо-Восточная котловина, Бразильская котловина, Австрало-Антарктическое поднятие, Марианский желоб;
Наносят на контурную карту предложенные географические объекты.
Домашнее задание
Параграфы № 22 ( «Начальный курс географии. 6 класс»)
Записывают домашнее задание в дневник. Выучить расположение океанических хребтов
Текст раздаточного материала
Шельф - отмель, подводная окраина материка, прилегающая к берегам суши и имеющая общее с ней геологическое строение. Ширина от нескольких километров до 1200-1500 км, общая площадь около 8% от площади Мирового океана. Нижняя граница на глубине от 50 до 100 км. Благодаря хорошей освещённости и прогреваемости воды на шельфе характерно обилие морских организмов.
Материковый склон - часть океанического дна, переходная от шельфа к ложу океана. Средняя глубина от 140 до 3600 м. на склонах часто встречаются каньоны (они могут служить продолжением речных долин - Гудзон, Инд, Конго). В пределах материковых склонов уменьшается мощность земной коры, исчезает гранитный склон. Для материковых склонов характерна повышенная сейсмичность, активны оползни.
Океанические котловины - элемент рельефа дна океана, ограниченные материковыми склонами и подводными хребтами. Средние глубины около 5000м, дно обычно холмистое с относительными высотами 500-1000 м.
Текст раздаточного материала
Срединно-океанические хребты - мощные горные сооружения в пределах ложа океана, образующие общемировую систему всех океанов более 60 тыс. км, протягивающуюся по дну всех океанов. Для них характерна сейсмичность. Наша Земля разбита на 7 огромных литосферных плит, которые постоянно двигаются и вертикально и горизонтально. Перемещаясь горизонтально, с одного края плита наезжает на другую плиту, а с другого края расходится. Где происходит наезд, там образуются глубоководные желоба и острова. С другого края идет наращивание плит изливающейся магмой, и образуются хребты.
Наиболее высокие части срединно-океанических хребтов поднимаются над уровнем моря в виде вулканических островов (Исландия, Тристан-да-Кунья, острова Св. Елены, Пасхи). Согласно теории литосферных плит, в зонах срединно-океанических хребтов происходит расхождение литосферных плит.
Глубоководные желоба - глубокие (5-11 км) понижения океанического дна, вытянутые на несколько тысяч километров при ширине до нескольких километров, с крутыми склонами и обычно плоским и узким дном. Располагаются с внешней (океанической) стороны островной дуги, повторяя её очертания. Наибольшую глубину имеет Марианский желоб в Тихом океане - 11022 м.
Островные дуги - молодые горные сооружения близ окраин материков. Часто выступают над уровнем океана в виде гористых островов и вулканов. Для островных дуг характерны вулканизм и высокая сейсмичность.
ТЕСТ ДЛЯ ПРОВЕРКИ УСВОЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1.70% ложе океана занимают:
а) котловины;
б) желоба;
в) срединно-океанические хребты.
2. Единая система горных сооружений на дне океана это:
а) материковый склон;
б) срединно-океанические хребты;
в) желоба.
3. Часть материка, продолжающегося под водой в виде мелководной прибрежной равнины это:
а) ложе океана;
б) материковый склон;
в) шельф.
4. Самые глубокие участки мирового океана - это:
а) желоба;
б) материковый склон;
в) котловины.
5. Самая глубокая впадина Мирового океана называется:
а) Филиппинский желоб;
б) Марианский желоб;
в) Зондский желоб.
6. Самые маленькие глубины Мирового океана наблюдаются:
а) на ложе океана;
б) в желобах;
в) на материковой отмели.
7. По физической карте полушарий определите, какая форма рельефа дна Мирового
океана находится в точке с координатами 40 ю. ш., 60 з. д.
а) материковая отмель (шельф);
б) срединно-океанический хребет;
в) желоб.