- Учителю
- Методическая разработка урока географии 'Природные зоны Земли'
Методическая разработка урока географии 'Природные зоны Земли'
Филиал МБОУ Комаричской СОШ №1 в д.Апажа
Методическая разработка
урока географии
6 класс
«Природные зоны Земли»
Учитель: Н.В.Полунина
Цели урока:
-
Раскрыть, как размещаются природные комплексы по поверхности Земли;
-
Объяснить смену природных зон на Земле;
-
Способствовать развитию у учащихся исследовательской деятельности;
-
Воспитывать любознательность, стремление к самостоятельному получению знаний, любви к окружающему миру.
Оборудование: карта природных зон Земли, карта полушарий, картины, презентация «Природные зоны», контурная карта, компьютер
Работа с учебником: работа с текстом, рисунками
Тип урока: изучение нового
Методы: исследовательский, частично-поисковый.
Прекрасно все на небе.
Прекрасно на земле.
Прекрасно все на свете.
-
Организационный момент
Учитель: Доброе утро, дорогие ребята! Сегодня мы узнаем много нового и интересного неслучайно эпиграф нашего урока ( на доске). Начинаем наш урок географии! А сейчас вы поможете мне определить тему нашего урока. Послушайте, пожалуйста, загадку.
Где-то бушует вьюга,
Где-то метет метель,
Где-то полгода длится
Долгий полярный день.
Где-то жара и пекло-
Солнца лучи горячи,
Так нагревают землю,
Будто в жаркой печи.
Где-то реки, озера,
Где-то край топких болот,
Где-то с ясного неба
И капля дождя не идет.
Где-то сосны и ели,
Густой и тенистый лес,
Где-то мхи и лишайник-
Край пустоты окрест. (природные зоны)
Учитель: Как вы думаете, о чем речь пойдет на нашем уроке?
Ученики: О природных зонах
-
Новый материал
Учитель: Это будет не простой урок, мы вместе с вами совершим увлекательное путешествие. Во время путешествия вы узнаете много и услышите много интересного о природе нашей земли.
Скажите, ребята какие знания нужны будут в путешествии? (правильно умение работать с картой, наблюдательность, багаж знаний, который мы тоже прихватим с собой)
Собрав, свой багаж мы отправляемся в путешествие по природным зонам Земли, и будем говорить не только о том, что климат влияет на количество видов, обитающих в разных природных зонах, но и о том, как животные и растения приспособились к этим внешним условиям среды.
1 .Учитель: Ребята, а что такое природная зона?
Есть пространства на Земле, которые получают от Солнца примерно одинаковое количество тепла и света, а с осадками- влагу. В этих местах одинаковые природные условия и живут приспособившиеся к ним одинаковые растения и животные.
Природная зона - обширная территория с разнообразным рельефом, на который формировался определенный климат. В зависимости от климата в природной зоне произрастают определенные типы растений и обитают разные животные.
2. Путешествуя, мы будем придерживаться определенного плана: сначала познакомимся с географическим положением и климатическими условиями природной зоны. Затем с растительным и животным миром.
А маршрут наш будет пролегать, с севера на самый юг. Во время путешествия мы будем работать с контурной картой, заполнять журнал путешественника в который будем вносить особенности каждой природной зоны.
Природная зона
Географическое положение
Климатические особенности
Растительный мир
Животный мир
тундра
Северные области Евразии и Сев. Америки
Суровая зима. Короткое лето
Мхи. Лищайники, много ягод
Сев. Олень песец. Лемминг, пол. сова
тайга
Сев. Область Евразии и Сев. Америки
Холодная снежная зима. Тёплое лето
Хвойные деревья: ель, сосна.
Медведь лось кабан. Пушные звери
Смешанные и широк. леса
Сев. Америка, Д/Восток, Евпопа( Карпаты), Кавказ
Тёплое лето. Тёплая короткая зима
Дуб,клён, берёза. ясень
Зубр. Лиса. Волк, заяц
саванна
Африка, австралия, Азия
Много тепла. Нет зимы, влага только в одном сезоне
Акации, баобаб, бутылочное дерево. Много трав
Жираф, слон. Зебра, бегемот. Антилопы.
Полупустыни и пустыни
На всех материках
Осадков почти нет. Жарко и сухо
Кактусы. Верблюжья колючка
Вараны черепахи змеи верблюды
Влажные леса
По обе стороны от экватора. Между северным и южным тропиком
Осадков более 2000 мм. Тем. +25,одно время года
Лес зелёный, густой. деревья до 50 -60 м. обвитые лианами
Обезьяны. Попугаи, змеи, муравьи, лягушки, ленивец.
И так, все организационные моменты нашего путешествия мы рассмотрели, теперь можем смело отправиться в путешествие, в котором нас встретят экскурсоводы, в роли которых для наших гостей будите выступать вы.
Зона тундры.
Учитель: Тундра порыжела и поникла, Медленно в тиши бредут олени,
Лишь озера линзами блестят. Чуткими ушами шевеля.
Буря залетела и затихла, Нам ещё далеко до селений
Под ногами мёрзлая земля.
Ученик:
Слова «тундра» имеет происхождение от «тунтури», что в переводе с языка народов саами означает «сопки»- невысокие вершины, которые не покрыты лесом. Это зона сформирована в северных областях Евразии и Северной Америки. Для этой зоны характерны короткое прохладное лето, суровая зима. Уже в декабре морозы достигают -400 , характерны сильные ветры, множество озер и болот, нет деревьев (господство мхов, лишайников- ягель, кустарничков- брусника, черника, морошка, карликовая береза). Летом много перелетных птиц (утки, гуси, лебеди). Типичные животные : лемминги, песцы, северные олени, полярные совы, белая куропатка.
Тундра красива дважды в год, первый раз в августе, когда созревает морошка. Цвет тундры меняется с зеленого на красный, а потом на желтый., созревая морошка становится желтой. Второй раз в сентябре, когда желтеют листья карликовой березы и ползучих ив. Тундра раздолье для грибника. Говорят, что в тундре грибы выше деревьев, это почти правда, если учесть, что деревья имеют высоту 15-30см. Итак ребята, что вы записали в журнал путешественника, а отметили эту зону в контурной карте.
Природная зона тайги.
Учитель: Тайга гудит, встает она в полнеба,
Живая вся, и вся из сказки- небыль.
Ученик:
Тайга простирается южнее тундры, там где еще холодные зимы
По-якутски значит «большой лес», Тайга - это густые хвойные леса. Они растут в северных областях Евразии и Северной Америки, где суровые снежные зимы и короткое лето. Тайга славится своими елью, сосной, пихтой, кедром, лиственницей - деревьями, у которых вместо листьев узкие и плотные иголки - хвоя.
Обычно сильно заболочена
Животный мир богат, особенно пушным зверем: соболь, куница, белка . многочисленны и разнообразны птицы: кедровка, глухарь.
Учитель: Вы не забыли заполнить свой журнал, а также контурную карту.
Природная зона смешанные и широколиственные леса:
Учитель: Пригласить вас хочу сегодня в лес,
В добрый лес, могучий лес,
Полный сказок и чудес…
Ученик:
Смешанный лес состоит из хвойных и широколиственных пород деревьев. В европейских смешанных лесах можно увидеть пихту, лиственницу, ель, берёзу, липу, клён, дуб, ясень, вяз. Много ценных пород дерева. На среднем уровне леса много кустарников лещина (орешник), жимолости, калины, малины и ежевики. Много трав и папоротников. Смешанные леса встречаются также в Северной Америке, на Дальнем Востоке, в умеренном поясе Азии, в Карпатах и на Кавказе
Типичные представители животного мира: зубр, лось, волк, лиса, бурый медведь
Травянистые равнины
Учитель: Едешь, едешь- степь да небо,
Точно нет им края….
И стоит вверху над степью
Тишина немая.
Ученик:
В районах, где много тепла, но влаги недостаточно для существования лесов раскинулись травянистые равнины-степи и саванны. Особенно обширны саванны в Африки и степи в Евразии.
В тропических районах Африки с жарким климатом и чередующимися сезонами дождей и засухи расположены саванны. Это территории с высокой травой, выгорающей на солнце в засушливые периоды, одиночными раскидистыми акациями и огромными баобабами. Особенно густые заросли растительности образуются только вдоль берегов рек. Жесткую и порой сухую траву охотно поедают многочисленные обитатели саванны. Нигде в мире не водится столько разных крупных животных, как в этой местности. Здесь пасутся стада антилоп, газелей, зебр и буйволов., жирафы,
Но основные травы, растущие в степи, злаки (растения, образующие колоски) - ковыль, типчак, мятлик, тонконог. Животный мир представляют- сайгаки, грызуны: суслики, полевка, степной хорек, тушканчик, дрофы, степной орел.
Зона пустыни
Учитель: И страдая от жажды веками,
Я иду на обман миража.
Проложив путь в оазис стихами
Но повсюду сады миража.
Ученик:
Пустыни - самые засушливые области Земли. Летом в этих районах дневная температура достигает 50 °С в тени, а ночью резко опускается . Дожди здесь - явление крайне редкое, например, в пустыне Намиб на юго-западе Африки осадков не бывает годами. Самая большая пустыня в мире - Сахара. Она занимает свыше 7 млн. кв. км. Унылые каменистые или песчаные пространства, протянувшиеся на многие километры, на первый взгляд выглядят абсолютно безжизненными, однако это не так.
Растения имеют мощные корни, колючки вместо листьев: саксаул, верблюжья колючка
Животный мир богаче и разнообразнее: верблюд, джейран, варан, насекомые
Зона влажных экваториальных лесов.
Учитель: Будьте внимательны в этом лесу,
Тайны чудные откроете снова…
И деревья и птицы здесь
Всё для вас будет ново…
Ученик:
По обе стороны от экватора, между северным и южным тропиком расположен влажный экваториальный лес.
В этой области Земли средняя температура воздуха составляет + 25°С, годовое количество осадков превышает 2000мм, и выпадают они равномерно в течение всего года. Влажные экваториальные леса распространены в бассейне реки Амазонки в Южной Америке, в Африке на побережье Гвинейского залива и в бассейне реки Конго, а также в Азии на островах Малайского архипелага.
Самая богатая видами природная зона, лес всегда зеленый и очень густой, деревья достигают высоты 50 - 60 м, обвитые лианами.
Большинство животных обитают на деревьях: обезьяны, летучие мыши, змеи, ящерицы, ленивец. Удивительно красочен мир птиц.
4.Закрепление изученнного
Ребята, настало время проверить, хорошо ли усвоили новую тему!
Что же такое природная зона?
-
Сыграем вместе сценку «Кто прав?» распределяем роли:
Сова: Что такое природная зона?
Пятачок: Это вся природа живая и неживая.
Сорока : Это участки земной поверхности, на которой растут определенные растения и животные.
Бабочка: природная зона- это территория, на которой характерная природа
На-на: это разноцветные полоски на карте.
Сова: Ребята, кто заслужил похвалу? Правильно, это сорока и бабочка.
-
Проверим наши навыки работы с картой: кто быстро покажет природную зону земли и отгадает загадку:
1 . Всю жизнь ношу я 2 горба, имею 2 желудка!
Но каждый горб - не горб, амбар! Еды в них на 7 суток! (верблюд).
2 . Хожу в пушистой шубе, живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе орешки я грызу.( белка).
3 .Серовато, зубовато - перед всеми виновато,
По полю рыщет, телят, ягнят ищет. (волк).
4 . В сумке - не пакеты и не булки
Это я у мамы в сумке на прогулке.( кенгуру).
5 . Стоят в поле сестрицы, платьица белены, шапочки зелены (берёзы)
6 . Зимой и летом одним цветом( ель).
-
Друзья мои, я буду называть ассоциации, а вы угадайте к какой природной зоне они относятся.
Морошка, клюква, мхи (тундра)
Саксаул , верблюжья колючка, варан(пустыня)
Карликовая береза, песец, лемминг (тундра)
Береза, дуб. ель (Смеш и широколист леса)
Суслик , мышь. хомяк(степь)
Лианы, дождь, змеи (влажные экваториальные леса)
Кедр, лиственница, соболь( тайга)
Жираф, антилопа,акации (саванны)
-
Ребята, у вас на столе карточки с изображениями животных и растений, определите к какой природной зоне они относятся., закрепите их на доске, около названия их природной зоне.
-
А сейчас кто быстрее решит кроссворд «Животные».
-
Определите, о какой природной зоне идёт речь:
1 . Белый мох на скале, а в расщелине лёд.
Старый снег залежался, не тает.
Дикий камень везде, чёрной массой встаёт,
Да поток по ущелью сверкает.
А по скалам кругом, все - то птицы во мгле,
Всё-то серые гаги рядами.
Взглянешь сверху на них, будто марь на скале,
Словно туча лежит над волнами.(арктическая пустыня).
2 . Необозримое пространство, покрытое пёстрым ковром всевозможных цветов, образующих сплошную мозаику причудливого сплетения и представляющих отдельные пятна синего, жёлтого, красного, белого оттенков. Иногда растительный ковёр настолько красочен, что начинает рябить в глазах и взор ищет успокоения в далёкой линии горизонта (степь).
3 .Где на земном шаре грибы бывают выше окружающих деревьев? (тундра).
4 . Что это за дерево, о котором арабы говорят: «Царица оазиса, она купает свои ноги в воде, а прекрасную голову - в огне солнечных лучей?» (финиковая пальма).
5 .Змеи здесь без воды прожить сумеют,
Их соседи ящерицы тоже.
Суслик терпит без воды и ёжик,
Черепаху жажда не тревожит.
Лишь джейран, красавец длинноногий,
Он да серна - без питья ни шагу,
Под песком горячим землю роют -
Ищут притаившуюся влагу.
Воду за десятки вёрст учуют,
Ночью к ней поскачут, как на крыльях.
Снова в поисках воды кочуют,
Но изнемогают от бессилья.(пустыня).
Ребята , а в какой природной зоне расположена наша Брянская область (смешанные и широколиственные леса) , какие растения и каких животных мы можем здесь встретить дуб, ель, сосна, берёза. Осина. лещина. животные: волк, лиса, бурый медведь, барсук, ёж много птиц. Есть и особоохраняемые территории: заповедник «Брянский лес», роща «Соловьи» и другие территории с которыми будем знакомиться в 4-ой четверти по географии родного края. охраняемые и занесённые в « Красную книгу» растения и животные: зубр, выхухоль. Бобр. Аист чёрный. Зелёный дятел и другие. Растения: кувшинка белая, башмачок настоящий, астра ромашковая и другие.
Дремучий лес. зелёный полог. Колонны сосен у опушки.
Природы первобытный храм. Вот пёстрый дятел на суку.
Здесь свечи стройных тёмных ёлок. И незаметная кукушка
Ковёр зелёных мягких трав. Нам пропоёт своё «ку - ку»!
Лес заповедный. Терпкий запах А заповедные поляны
Нагретой хвои и цветов. От посторонних глаз таят,
И ельник прячет в мягких лапах Как возле осторожной мамы
Семейство целое грибов. Резвятся двое оленят.
6. Рефлексия
Я…(научился новому; узнал много нового; заполнял таблицу; узнал много интересного; понял, что называют природной зоной; предлагал свои версии)
Мы…(узнали про природные зоны ; работали превосходно, работали дружно, узнали об особенностях природных зон)
Мне…(понравилась эта тема; понравились рисунки, фотографии; все очень понравилась; понравился сегодняшний урок )
Учитель:
Наш урок- путешествие подошел к концу. Я хочу прочитать вам стихотворение, которое является заветом нам с вами .А вы просмотрите слайды «Природные зоны Земли»
Любите ребята, природу-
Пустыни, леса и поля.
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля.
На ней мы с тобой родились,
Живем мы с тобой на ней.
Так будем же, люди все вместе
Мы к ней относится добрей!
Урока время истекло
Я вам ребята благодарна.
7 . А сейчас попрошу вас оценить урок солнышками и тучками
Домашнее задание: заполнить кроссворд по теме «Природные зоны Земли»,
Пар. №47.