- Учителю
- Урок географии в 6 классе по теме: 'Гидросфера'
Урок географии в 6 классе по теме: 'Гидросфера'
| ФИО учителя (полностью) | Пивкова Мария Михайловна |
| Место работы | МБОУ «Краснослободская основная общеобразовательная школа» |
| Должность | учитель географии |
| Предмет | География |
| Класс | 6 |
| Тема и номер урока в теме | Озера, урок №9 в теме «Гидросфера»
|
| Тип урока | Комбинированный |
| Базовый учебник | Т.П.Герасимова, Н.П. Неклюкова. География. Начальный курс: учебник для 6 кл. общеобразовательных учреждений, М.: Дрофа.2013г. |
Цели урока: расширить знание учащихся о водах суши и сформировать преставление о озере , о типах озерных котловин ; формировать умение определять географическое положение и описание озер по плану;развивать логическое мышление на основе взаимосвязи внешнего вида озер от происхождения котловин.
планируемые образовательные результаты:
личностные: называть основные типы озерных котловин ;сравнивать озеро с рекой;овладеют навыками работы с географической картой, со слайдами и иллюстрациями разных озер мира и России;
метапредметные: использовать приобретённые знания для соблюдения мер безопасности на воде;
предметные:овладеют терминами:озеро, озерная котловина, карст, старица;умение выделять , объяснять признаки озера, различных озерных котловин;определять географическое положение
Методы обучения: обьяснительно-иллюстративный и частично - поисковый
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: решение проблемных и познавательных задач, рассказ учителя ,беседа, тестирование; работа с атласом и контурной картой, презентациями.
Средства обучения:слайды « Озера»; физическая карта полушарий и России ; атласы и контурные карты; презентации «Котловины озер»; инструктивные карточки для практической работы.
Этапы
Уроков
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
1. Организация начала занятия
Мы изучали на прошлом уроке реки.
Что такое река?
Назвать и показать на карте
части реки?
Что такое речная система?
Особенности питания и режима.
Ответы учащихся
Река - водный поток , текущий в выработанном им углублении- русле реки
Части реки: исток - начало реки; устье - место впадения реки (море, озеро,)
Главная река со всеми притоками.
Питание дождевое , снеговое, подземное, ледниковое.
От питания и климата зависит режим рек (половодье и паводок).
2. Проверка выполнения домашнего задания. Организация самопроверки учащимися вы полненного домашнего задания
Раздаю карточки с тестовыми заданиями
Выполняют тестовые задания
3. Подготовка к основному этапу занятия
Подготовка к восприятию нового материала:
1.Загадки об озере
Например, посреди поля лежит зеркало,
Стекло голубое , а рама зеленая
2. Фрагмент стихотворения А.П.Полежаева «Под надежной охраной лесов…» на фоне слайда Байкала
В ходе беседы учащиеся приходят к выводу, что озера воды суши; отличие от реки -закрытый водоем
Способность к осознанию и усвоению содержания.
4. Усвоение новых знаний и способов действий
Формулирую определение озеро; выделяю признаки озера в отличии от реки.
Решение познавательных задач по определению причин
происхождение разных типов озерных котловин.
- Почему озера размером по 5 м имеют одно происхождение ? Какое?
-Какого происхождения озера , котловины которых углублены древними ледниками?
- Занимающие кратеры потухших вулканов?
- Подземные воды вымывают в легкорастворимых породах пустоты?
Показ слайда «Сточные и бессточные озера»
Учитель демонстрирует презентацию (5 мин.)«Озерные котловины»
Учащиеся записывают определение в тетрадь, составляют
Делают выводы:
Тектонические в прогибах
Ледниковые
Вулканические
Делают вывод, это явление носит название провальное (карст)
Заполняют схему в тетради «Сточные и бессточные озера»
Работают с атласом , определяя сточное озеро или бессточное.
Учащиеся заполняют таблицу «Происхождение котловин»
Регулятивные универсальные учебные действия: формирование способности принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности.
Коммуникативные универсальные учебные действия: управление поведением партнёра, коррекция, оценка его действий.
5. Первичная проверка понимания знаний и способов действий
Практическая работа на закрепление.
«Описание озера» по плану
Работают с атласом, текстом учебника, инструктивной карточкой
Познавательные универсальные учебные действия: поиск и отбор необходимой информации.
6. Рефлексия
Предлагаю ответить на несколько вопросов по изученной теме (Выберите верные утверждения).
Учащиеся записывают правильные варианты ответов, обмениваются с соседом по парте и проверяют. (Ключ к тесту на слайде)
Личностные универсальные учебные действия: оценивание усваиваемого содержания.
7. Информация о домашнем задании
Изучить §31, с.95-98, выполнить одно из творческих заданий: 1) подготовить сообщение об одном из озер; 2) подписать на контурной карте озера, .указанные в тексте параграфа.
Учащиеся записывают домашнее задание