- Учителю
- Мастер- класс 'Мой край'
Мастер- класс 'Мой край'
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа с. Новодубровка.
Выступление на семинаре: « Педагогика успеха»
Учителя географии: Жуковой Е.Н.
Важнейшей составной частью воспитательного процесса в современной российской школе является формирование патриотизма и гражданственности. Эти качества включают в себя потребность преданно служить своей Родине, проявление к ней любви и верности, осознание и переживание её величия и славы, стремление беречь её честь и достоинство, практическими делами укреплять могущество и независимость.
Формирование патриотизма и гражданственности необходимо начинать с воспитания любви к малой родине, с привязанности к тем местам, где человек родился и вырос, с развития устойчивого познавательного интереса к прошлому и настоящему нашей Родины.
Первые и самые прочные представления о добре и зле, красоте природных богатств и людях труда, нормах морали и нравственности учащиеся выносят с родной земли, и всю жизнь они будут соотносить с этими изначальными понятиями и образами, которые остаются в душе человека навсегда. Невозможно полюбить Отечество, не имея представления о «малой» родине, ее истории, природе, укладе быта, инфраструктуре. Развитию гражданско-патриотического воспитания способствует внеурочная деятельность по географии.
Внеклассные мероприятия по темам о родном крае способствуют системному подходу к формированию гражданской позиции школьника, созданию условий для его самопознания и самовоспитания. При этом важно использовать педагогический потенциал социального окружения, помочь учащимся освоить общественно-исторический опыт путем вхождения в социальную среду, выработать свой индивидуальный опыт жизнедеятельности.
Целью моего внеклассного занятия является: формирование у учащихся гражданственности, патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей.
Задачи: - формирование представлений о малой родине;
- формирование устойчивого, уважительного отношения к родному краю;
- создание эмоционально-положительной основы для развития патриотических чувств: любви и преданности Родине.
Форма мероприятия: игра- путешествие.
Ход мероприятия.
1. Осмысление понятия "Родина" и своего отношения к нему.
А.М. Пришвин сказал: "Рыбе - вода, птице - воздух, зверю - лес, степи, горы. А человеку нужна? Родина.
- Ребята, сегодня мы с вами посвятим наше мероприятие Родине.
- Что для каждого из вас означает это слово.
Понятие «Родина» имеет несколько значений: это и великая страна с великой историей, это и то место на земле, где человек родился и рос, где он познал первые радости и неудачи.
- Послушайте притчу. (читает учащийся).
Однажды царь, отец трёх сыновей, отправил их искать место на земле, где они хотели бы жить и заниматься любимым делом. Старшему сыну велел искать лучшую страну на земле, среднему - самый лучший город, а младшему - найти в их городе самый лучший дом. По возвращении старший сын рассказал отцу, что он нашёл лучшую страну, но жить он хочет там, где он родился и вырос. Средний сын рассказал отцу, что есть лучший город на земле, но жить он хочет в своём городе и будет стремиться сделать его лучше. И младший сын нашёл самый замечательный дом в их городе, но попросил отца разрешить ему жить с ним в родном доме. И тогда отец сказал своим сыновьям, что он рад тому, что он смог дать им самое главное в жизни до того, как они отправились в путешествие.
-Что же самое главное дал отец своим детям? (Любовь к своей Родине).
-Как вы понимаете слова "любить Родину"? Что они для вас означают?
-Вывод: любить Родину-это значит стремиться к тому, чтобы она стала лучше. Лучше должны стать их дом, улица, село, республика.
У каждого человека есть малая Родина - край, где он родился и где всё кажется особенным, прекрасным и родным. Сегодня мы с вами поговорим о нашей малой родине. Это наш родной край. Имя нашего родного края - Саратовская область Петровский район с. Новодубровка. Сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие по родному краю и проверим, как хорошо вы его знаете.
2. Путешествие по станциям:
Представьте себе, что вы пассажиры необычного поезда, который начинает свое следование от нашего села Новодубровка.(уч-ся представляет свое село на фоне музыкального сопровождения)
Так и начиналось село родное
И вот стоит, не старясь, почти 200лет.
Любовь к земле тут всех объединяет,
Живет извечно - и конца ей нет.
И если б где-нибудь меня спросили,
Ответила б спокойно и светло,
Что в самом лучшем уголке России
Стоит мое любимое село.
Родина - это Отечество, страна, где человек родился, живёт со своими родными и близкими...Для меня родной край, моя малая родина - село Новодубровка. Село привольно раскинулось на правом берегу реки Тауза. Этот маленький уголок нашей страны всегда красив. Здесь необыкновенная природа, живописные места. Летом - сочная зелень и благоуханье цветов, осенью - разноцветье деревьев, зимой - белый-белый хрустящий снег под ногами, а весной - чарующий звук весенних ручейков.
- Что является главным путеводителем в изучении края? (Карта)
- С неё и начнём.
1. Станция «Географическая».
- Где расположена наша область?
На этой станции нам предстоит описать соседей Саратовской области.
(Присутствующим раздается карта Саратовской области).
Задание: назвать недостающих соседей.
2. Станция « Волжская»: Назовите города Правобережья (1 гр.) и Левобережья.(2гр.)
Найдите на карте административный центр нашей области и обозначьте главную водную артерию области.
Во все времена поэты, художники, писатели, композиторы воспевали величие русской реки. Одна песня является своеобразным гимном Волги. Назовите эту песню.
Песня-видео «Издалека долго течет река Волга»
Задание:
-Назовите реки Правобережья, Левобережья.
Какая река протекает по г. Петровску? Как называется наша река, что вы о ней знаете?
3. Станция «Символическая».
Назовите символы Саратовского края. (Герб, гимн, флаг)
Из каких цветов состоит флаг?
Что изображено на гербе Саратова, Петровска?
Задание по группам: Угадайте гербы других районов
Каким вы себе представляете герб нашего села? (Задание по группам: Предложить изобразить герб своего села, сделать аппликацию).
4. Станция «Туристическая».
(демонстрируются достопримечательности области, а учащиеся отгадывают их).
-Назовите достопримечательности Саратова, Петровска, нашего села.
5. Станция «Героическая».
В благодарной памяти поколений живет подвиг земляков в годы Великой Отечественной войны. В нашем селе есть памятник воинам- землякам. (Назовите их имена. Какие города они защищали и освобождали) Каждый человек хранит в памяти момент жизни, который кажется ему важным. Вот уже 70 лет война живет таким воспоминанием в сердцах тех, кто ее пережил. Она оставила отпечаток в душах взрослых и детей. Труженики тыла, среди которых старики, женщины, дети встали с бойцами рядом. Они работали за себя и тех, кто ушел на фронт. (Назовите тружеников тыла. Что вы о них знаете.)
6. Станция «Творческая»: предлагаю вам проявить свой поэтический талант.
Задание 1гр: Составьте пословицы о Родине, родном крае.
Береги землю родимую, как мать любимую
Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
Родная сторона - мать, а чужая - мачеха.
Человек без Родины - соловей без песни.
Родина краше солнца, дороже золота.
Родина любимая - мать родимая.
Задание 2гр: Составить синквейн на тему: «Родина»
Задание 3гр: Признайтесь в любви к своему родному краю. Это может быть четверостишие или белый стих.
А сколько таких уголков родного края раскинулось на необъятных просторах нашего Отечества. И для каждого из нас они особенно дороги. А в целом это наша Родина - Россия.
Где бы вы ни были, вас всегда будет тянуть на Родину. Именно Родина является источником силы, добра и света.
И мне хочется завершить наше мероприятие словами А.С. Баркова: «Между Родиной и родным краем существует непрерывная связь. Любовь начинается с родной местности, расширяется затем до пределов всей страны. Любовь к родному краю питает любовь к Родине. Познать свой край, изучить его - значит полюбить его еще более глубоко».