- Учителю
- Разработка урока географии на тему 'Циркуляция атмосферы' (8 класс)
Разработка урока географии на тему 'Циркуляция атмосферы' (8 класс)
МКОУ лицей № 15 города Пятигорска
Учитель географии Беляева Людмила Евгеньевна
29.11.2013 г.
Мастер класс
Тема: «Использование современных технологий в развитии познавательного интереса обучающихся к географии».
«Скажи мне - я забуду,
Покажи мне - я запомню.
Дай мне сделать это
И это станет моим навсегда»
(китайская пословица)
8 класс
Тема: «Климат России».
Тема урока: «Атмосферная циркуляция»
Цели и задачи: Развитие познавательного интереса обучающихся в процессе изучения темы «Климат России».
Предметные
-
Продолжить формирование знаний о главных чертах климата России.
-
Определить влияние атмосферных фронтов, циклонов, антициклонов на погоду и климат.
-
Познакомить с синоптической картой.
-
Развивать познавательные потребности учащихся и создавать условия для их самореализации и самосовершенствования.
-
Развивать умение работать с различными источниками географической информации, видеть причинно-следственные связи.
-
Обучать навыкам и умениям подкреплять знания практическими делами, используя специфические для географии методы сбора, анализа и обобщения информации.
-
Развивать умение выделять, описывать и объяснять существенные признаки географических явлений.
-
Формировать картографическую грамотность.
-
Совершенствовать умения использовать информационно-коммуникационные технологи.
Личностные:
-
повышать мотивацию учащихся к самостоятельной исследовательской деятельности;
-
развивать эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде, необходимости ее сохранения и рационального использования;
-
использовать различные источники информации с целью развития познавательного интереса и воздействия на эмоциональную сферу обучающихся;
-
развивать любовь и уважение к окружающей природе, природе родного края;
-
способствовать повышению интереса к изучению географии, в том числе географии своей малой родины.
Метапредметные:
-
способствовать формированию познавательных интересов обучающихся;
-
способствовать формированию необходимости приобретения новых знаний и практических умений;
-
продолжить формирование умения организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации цели, оценивать достигнутые результаты;
-
формировать умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, ее преобразование, представление в другом виде, сохранение и передачу;
-
способствовать осознанию возможности широкого применения информационно-коммуникационных технологий для изучения географии;
-
продолжить формировать умение взаимодействовать с людьми, работать в коллективе, умение реально оценивать свои возможности.
-
развивать устную речь;
-
воспитывать умение работать в коллективе;
-
обучать учащихся на примере реальных проблем и явлений, наблюдаемых в повседневной жизни;
-
учить приемам осмысленной географической деятельности: поиску ответов на вопросы, ведению и объяснению различных ситуаций и проблем, оценочной деятельности, приемам публичного обсуждения, умению излагать и отстаивать свою точку зрения, оперативно принимать и реализовать решения;
-
формировать умения использовать различные источники информации, приемы ее систематизации, сопоставления, анализа.
Форма проведения: Мастер - класс
Участники: обучающиеся 8 «А» класса, учитель географии Беляева Л.Е., учителя географии общеобразовательных учреждений города Пятигорска, коллеги лицея.
Виды работ на уроке : фронтальная, групповая, индивидуальная.
Ожидаемые результаты: достижение поставленных целей и задач благодаря подбору разнообразного учебного материал, наглядности, раздаточного материала, а также применению различных методов обучения: поискового, наглядного, исследовательского и т.д. и использованию современных технологий: ИКТ, постановке проблемных заданий и вопросов (созданию проблемных ситуаций) и прочее.
План работы:
-
Организационный момент (1мин)
-
Систематизация и проверка знаний предыдущей темы «Солнечная радиация» (8мин)
-
Изучение новой темы (35 мин)
-
Вспоминаем (5 мин)
-
Влияние соседних территорий на климат России (7мин)
-
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (1 мин)
-
Атмосферные фронты (11 мин)
-
Циклоны и антициклоны (11 мин)
-
Рефлексия. Подведение итогов работы обучающихся на уроке (5 мин)
-
Домашнее задание (1мин)
ХОД УРОКА
На экране слайд № 1 (тема, цитата)
-
Организационный момент. (Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости.* Обычно на изучение данной темы я отвожу два урока. Поэтому я займу ваше внимание на несколько минут больше обычного урока. Ребятам советую вести себя и работать как обычно).
-
Систематизация и проверка знаний предыдущей темы: «Солнечная радиация».
-
Вопрос: От чего зависит нагревание земной поверхности? (слайд № 2: угол падения солнечных лучей в зависимости от географической широты)
-
Карта: суммарная солнечная радиация на территории России (слайд № 3)
-
Заполнить схему «Виды солнечной радиации» (слайд № 4:виды солнечной радиации). Дать определение каждому виду
-
Вопрос. Радиационный баланс? (разница между поступлением суммарной солнечной радиации её потерями на отражение и тепловое излучение) (слайд № 5)
-
Вопрос. Почему на одной и той же территории различаются суммарная солнечная радиация и радиационный баланс? (стр.86, рис. 33)
-
На рис. 33 учебника, определите местоположение Ставропольского края.
-
Вопрос. Какова суммарная солнечная радиация и чему равен радиационный баланс в Ставропольском крае? Как это сказывается на развитии сельского хозяйства и его специализации? (стр.86, рис. 33)
-
Вопрос. Как меняются высота Солнца над горизонтом и угол падения солнечных лучей в течение суток? В зависимости от сезонов года?
-
Изучение новой темы
-
Вспоминаем:
1). Назовите причины, от которых зависит климат любой территории.
2). Воздушная масса? Какими свойствами обладают воздушные массы?
3). Причины движения воздушных масс? (разное давление над разными территориями)
-
Как Вы думаете, почему арктический воздух, который формируется над океаном, не только холодный, но и сухой? (высокое давление)
-
Как Вы думаете, почему в странах Северной Европы теплее и больше осадков, чем на Европейской части России? (влияние тёплого Североатлантического течения, западный перенос)
-
Как Вы думаете, почему влияние муссонных ветров не распространяется на территорию Восточной Сибири?
(горные хребты на пути ветров)
-
В 7 классе, изучая движение воздуха в атмосфере, мы говорили о каких движениях воздуха? (движение воздушных масс, восх-е, нисх.токи,ветры)
-
На основании уже изученного из раздела «Климат России», и прежде чем говорить об особенностях климата России, какой фактор, влияющий на климат мы должны рассмотреть на этом уроке? (циркуляция атмосферы)
-
Было предложено опережающее задание группам: снимки из Космоса.
Кто сформулирует тему сегодняшнего урока и предложит вопросы для раскрытия темы? (циркуляция атмосферы: атмосферные фронты, циклоны и антициклоны)
-
По рис. 36 на стр.91: Из каких соседних территорий к нам поступают воздушные массы? (слайд № 6: карта: влияние соседних территорий на климат России) (с Атлантического океана - западные ветры умеренных широт и Арктические - нет препятствий, а также с Тихого океана и Средней Азии)
Учитель: С различными типами воздушных масс и их свойствами вы знакомы. Вопрос: Если бы не было движения воздушных масс, а только поступление солнечной радиации на Землю, каким бы был климат на территории России? (более сухой, летом более жаркий, зимой более холодный).
Вопрос: Почему? (смягчающее влияние океанов и, благодаря им, более влажный климат, а также поступление тёплого воздуха с более южных территорий)
ОБЪЯСНИТЕ ВЛИЯНИЕ ВОЗДУШНЫХ МАСС СОСЕДНИХ ТЕРРИТОРИЙ на климат России
-
Вопрос1-й группе: Влияние Атлантического океана на климат России?
(На территорию России чаще приходят воздушные массы с запада (господствует западный перенос) и на большей европейской части России более мягкий и влажный климат, чем за Уралом)
-
2-й группе: Влияние воздушных масс с Тихого океана?
(Воздушные массы с Тихого океана влияют лишь летом на юг Дальнего Востока. Дальше - не пускают горы. Зимой - континентальный и сухой)
-
3-й группе: Влияние арктических и тропических воздушных масс? (Арктические и тропические воздушные массы чаще не господствуют, а вторгаются на нашу территорию, принося очень холодный или очень жаркий воздух)
-
Укажите на карте местоположение Ставропольского края (вызов к доске)
Какие воздушные влияют на климат нашего края?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «Ёлочка»
АТМОСФЕРНЫЕ ФРОНТЫ
(Слайд № 7: определение). Атмосферный фронт - это полоса, разделяющая разные по своим свойствам воздушные массы.
-
Снимок из Космоса группы № 1 «Атмосферный фронт» (слайд № 8)
Так выглядят атмосферные фронты на снимке из Космоса.
2.Холодный и тёплый фронт
(слайд № 9: схемы движения холодного и тёплого фронтов)
(слайд № 10: раздаточный лист № 1)
Заполните пропуски
Холодный фронт
Тёплый фронт
1.Образуется при вторжении ___________
воздуха в область занятую _____________
воздухом.
2.Холодный воздух более ______________
чем тёплый, он подтекает под __________ воздух и резко ___________________ его. Возникают мощные ___________________ токи тёплого воздуха, он _____________ , образуются _________________________ , из которых _________________________ , часто с грозами, шквалистыми ветрами, градом.
3.После прохождения холодного фронта температура воздуха _________________ .
1.Образуется при наступлении __________ воздуха на _____________ воздух. Тёплый воздух плавно ___________________ по холодному, т.к. он более ___________ чем холодный воздух
2.При этом тёплый воздух _____________ и образуются _______________________ . При прохождении тёплого фронта также ___________________ , чаще моросящие. Движение тёплого фронта более медленное, чем холодного.
3. Узнать о приближении тёплого фронта можно по _________________ атмосфер - ного давления и появлению перистых облаков.
(слайд № 11: проверим заполнение пропусков)
(слайд № 12: облака холодного фронта)
(слайд № 13: облака тёплого фронта)
ПОДВЕДЁМ ИТОГ (слайд № 14)
Учитель. Фронты перемещаются со скоростью 30-35 км/ч, проходя за сутки свыше 600-800 км. Иногда скорость их замедляется, и они могут подолгу оставаться почти в неподвижном состоянии.
Общим для теплого и холодного фронтов является обязательная облачность и выпадение осадков, связанных с конденсацией водяного пара, которая возникает вследствие подъема более легких теплых воздушных масс по клину холодных тяжелых масс и дальнейшего их охлаждения в более высоких слоях атмосферы.
3.Арктические, полярные, тропические фронты.
Карта атмосферных фронтов (слайд № 15)
Учитель:
Основными атмосферными фронтами являются:
* арктические,
* полярные (фронты умеренных широт)
* тропические.
• Арктический фронт - фронт между арктическими и полярными (умеренными) воздушными массами северного полушария. Располагается на южной границе арктической воздушной массы. Обычно различают несколько одновременно существующих ветвей АФ, иногда АФ огибает непрерывно всё северное полушарие.
• Полярный фронт или фронт умеренных широт - является южной границей умеренной воздушной массы, разделяющий воздушные массы умеренных широт и тропический воздух.
Арктический фронт - между арктическими воздушными массами и умеренными.
Полярный фронт - между умеренными и тропическими воздушными массами.
Вопрос: Какие фронты наблюдаются над территорией России?
(Над территорией России наблюдаются арктические и полярные фронты).
Вопрос: Почему над Россией не наблюдается прохождение тропических фронтов? Как вы думаете, где могут проходить тропические фронты?
(Тропический фронт - переходная зона между пассатами Северного и Южного полушарий или между пассатом и муссоном, либо между пассатом и экваториальными западными ветрами).
Характеризуется значительной сходимостью воздушных потоков и периодическими волновыми возмущениями с пониженным атм. давлением. Всё это способствует интенсивной конвекции с образованием мощных кучево-дождевых облаков и обильных осадков, образующих скопления размером в десятки километров. Из таких скоплений обычно развиваются тропические циклоны.
(слайд № 16: карта: атмосферные фронты и атмосферные осадки)
Атмосферные фронты и атмосферные осадки:
Учитель: Линия фронтов никогда не бывает прямой, она извилиста. Изгибы линии к северу обычно вызваны языками теплого воздуха, изгибы к югу - языками холодного воздуха. Когда изгибы фронтальной линии смыкаются, возникают мощные атмосферные вихри - циклоны и антициклоны.
ЦИКЛОНЫ и АНТИЦИКЛОНЫ (слайд № 17 титульный)
Вдоль атмосферных фронтов, на их изгибах, возникают огромные атмосферные вихри - циклоны
-
Снимки циклонов и антициклонов из Космоса (группы № 2 и 3)
(слайды № 18, 19, 20)
-
Образование циклона (слайд № 21)
(слайд № 22: снимок циклона, схема циклона)
(слайд № 23: схема антициклона, определение)
МУЛЬТИМЕДИА: движение антициклона
Учитель:
Циклон - это крупный атмосферный вихрь с пониженным давлением в центре
Антициклон - это крупный атмосферный вихрь с повышенным давлением в центре.
Вопрос: Что происходит с воздухом, когда он поднимается вверх?
(он охлаждается, содержащаяся в нём влага конденсируется и выпадают осадки).
Учитель: Жизненный цикл циклона - 5 - 7 дней.
В Европейской части России циклоны чаще всего идут с запада.
Вопрос: Почему? (В соответствии с западным переносом ВМ).
На Дальнем Востоке - с Тихого океана, часто принимая облик тайфунов с сильнейшими ветрами и ливневыми осадками, вызывающими шторм и наводнения.
Антициклоны обычно образуются в областях повышенного давления и оттуда продвигаются в сторону областей низкого давления.
Вопрос: Зимой холоднее при облачной или безоблачной погоде? А летом? (зимой в безоблачную - похолодание, т.к. выхолаживание в ясную погоду гораздо быстрее ; летом в безоблачную погоду теплее, т.к. земная поверхность нагревается сильнее).
Антициклоны активно действуют зимой в Восточной Сибири, летом и зимой на юге Восточно-Европейской равнине.
Вопрос: на территории Ставропольского края чаще бывают циклоны или антициклоны? (антициклоны).
(слайд № 24: раздаточный лист: сравнительная характеристика циклонов и антициклонов)
Проверим правильность заполнения таблицы. (Один уч-ся зачитывает ответы) (слайд № 25)
-
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ РАБОТЫ НА УРОКЕ (слайд № 26)
-
АКТИВНОСТЬ (кол-во уч-ся)
1 группа
2 группа
3 группа
Активно работал на уроке
Работал по мере понимания и усвоения материала
Не проявлял активность, чувствовал себя неуверенно
-
Усвоение темы (кол-во уч-ся)
1 группа
2 группа
3 группа
Мне всё понятно, все задания
выполнял без затруднений
Некоторые вопросы вызвали
затруднения, но материал усвоил
Материал показался сложным,
не во всём разобрался
-
Домашнее задание: (слайд № 27)
-
§ 19
-
Работа в тренажёре: стр.27, задания № 11,12.
-
Выписать в словарь термины и понятия: атмосферный фронт, тёплый фронт, холодный фронт, арктический фронт, полярный фронт, циклоны, антициклоны.
-
Уметь объяснять влияние циркуляции атмосферы на погоду и климат Ставропольского края.
СПАСИБО ЗА УРОК (слайд № 28)
Мастер класс
Тема: «Использование ИКТ и технологии исследовательской деятельности в развитии познавательного интереса обучающихся к географии».
8 класс
Тема: «Климат России».
Тема урока: «Атмосферная циркуляция»
Цели и задачи: Развитие познавательного интереса обучающихся в процессе изучения темы «Климат России».
План работы:
-
Организационный момент (1мин)
-
Систематизация и проверка знаний предыдущей темы «Солнечная радиация» (8мин)
-
Изучение новой темы (35 мин)
а) Вспоминаем (5 мин)
б) Влияние соседних территорий на климат России (7мин)
с) ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (1 мин)
д) Атмосферные фронты (11 мин)
е) Циклоны и антициклоны (11 мин)
-
Рефлексия. Подведение итогов работы обучающихся на уроке (5 мин)
-
Домашнее задание (1мин)