- Учителю
- Урок-игра по географии на тему 'Путешествие по Африке'
Урок-игра по географии на тему 'Путешествие по Африке'
Учитель географии
Негодина Наталья Алексеевна
Автор-составитель: Негодина Наталья Алексеевна
Предмет: география
Класс: 7
Учебник: география
Авторы: В.А.Коринская, И.В.Душина, В.А.Щенев
Страницы: с. 110 по 144.
Тема: Урок обобщающего повторения по теме «Африка»
Девиз урока (на доске): Познания и странствия неотделимы
друг от друга. (К.Паустовский.)
Цели урока: оценить качество и определить уровень знаний
учащихся по теме; определить уровень умений
учащихся находить на карте острова, полуострова,
заливы, проливы, моря, реки, озера и другие
природные объекты Африки; развивать умение
систематизировать изученный материал; развивать
память, познавательный интерес к предмету;
воспитывать географическую культуру и
эстетическое восприятие географических объектов.
Демонстрационный материал: физическая карта Африки; карта
путешествия; дидактический материал.
План урока: 1. Вступление. 2. Представление команд.
3.Сообщение правил игры. 4.Основные соревнования.
5.Подведение итогов урока. 6.Заключччение.
Введение:
Ход урока:
I. Организационный момент.
Учитель: Ребята, многие из вас любят путешествовать. Но какое же путешествие может быть в середине учебного года? И вот я вспомнила слова А.Твардовского:
Есть два разряда путешествий.
Один - пускаться с места вдаль,
Другой - сидеть себе на месте,
Листать обратно календарь.
Взяла я старый календарь и на одной из страниц увидела карту неопубликованного плавания капитана Врунгеля. В комментарии к карте говорилось, что капитан Врунгель спрятал клад. Вы только что изучили Африку, у вас есть много отважных и любознательных ребят и поэтому я приглашаю вас на поиски клада капитана Врунгеля. Согласны? Путешествие сказочное, капитаном буду я, а вы юнгами. На палубе нашего корабля две каюты, располагайтесь поудобнее.
В плавание отправляются две команды.
1 команда (название)-старший юнга-
2 команда (название)-старший юнга-
Правила игры:
В каждой команде есть старший юнга, который следит за выполнением заданий, сообщает об их выполнении. Успешно справившаяся с заданием команда награждается «орденом Врунгеля».
Не выполнившая задание команда получает «спасательный круг».
Награждение проводится после каждого задания. А теперь, юные искатели приключений, в путь! Пока я вам все объясняла, наш корабль отчалил от острова Школьный (Мадагаскар). Ученик: Плывем к неведомому берегу, Хотим увидеть целый свет. Какое небо там над Африкой? Когда наступит там рассвет? Как это здорово и правильно, Что среди множества наук Мы изучаем географию, Чтоб стал понятен мир вокруг.
И вот мы уже плывем через пролив Названий (Мозамбикский), но здесь быстрое течение. Корабль раскачивает из стороны в сторону, и... карта нашего плавания падает со стола! От падения все названия на карте перепутались. Как же мы продолжим путь? Юнги, выручайте.
Основная часть:
Задания.
1 конкурс.
Собрать контурную карту Африки (на быстроту).
2 конкурс.
Из множества названий, написанных на карточках, отобрать те, которые соответствуют материку Африка, (на правильность)
3 конкурс.
Показать объекты на карте, назвать их (на карточках).
Дети выходят по одному и показывают объект, (правильность, 1
звезда)
4 конкурс.
Поиски клада продолжаются, и вот мы уже вошли в залив Художников (Гвинейский). Мы попали на выставку картин. Вам нужно узнать объект Африки, который изображен на картине (1 орден), если вы расскажите о нем, то получите дополнительный орден.
5 конкурс.
Мы продолжаем путешествие, и нам предстоит обогнуть западную часть Африки, чтобы через пролив Успеха (Гибралтарский) попасть в море Удач (Средиземное). Чтобы правильно сманеврировать, я должна быть уверена в ваших знаниях и умениях. Предлагаю вам разгадать кроссворд «Африка».(правильность и быстрота).
Мы успешно продолжаем свое плавание дальше. Но на корабле опять возникла проблема: кончились запасы пресной воды. Придется причалить к берегу, а он называется берег Связистов.
Я получила сигнал с берега. У местных жителей, связистов, накопилось много корреспонденции, и они согласны пополнить наши запасы пресной воды, если мы поможем разобрать им почту. Юнги, за работу, (в конвертах листы-описание)
6 конкурс
Угадай страну по описанию.
1 команда-Эфиопия (с. 142 учебника).
2 команда-ЮАР (с. 144). (1 орден) Показать на карте -1 орден.
7 конкурс. Найти ошибки. 1 найденная ошибка-1 орден.
Дети противоположных команд читают стихотворение, Противник находит ошибки.
Учитель: Где-то под руками были близко Капитана Врунгеля записки. Он себя считает знатоком, Африканский мир ему знаком.
Постарайтесь найти при чтении, что здесь подвергается сомнению?
1 ком. Вот и сбылась ты, мечта моя!
Ликует команда: Ура! Земля! Мы в Африке. Тихий прощай, океан, Помог воплотить мне блестящий план; На волнах прибоя доставил корвет. Большей земли на всем свете нет. Сентябрьской весной оживает природа.
Снега осталось совсем немного.
Хвоя тихонько летит с эвкалипта, Пингвины купаются в глине липкой.
2 ком. Смотрите! Куда-то бежит кенгуру.
Наверное, тигр с ней затеял игру. Оленей берем, чтоб добраться в Сахару. Прошу караван, но дают только пару. В Сахаре нас ждет и покой и уют, Может быть, сока березы дадут. Ну, а пока я ловлю в Танганьике Щук китов. Но пока невеликих. Африка очень понравилась мне, О чем сообщают в этом письме.
8 конкурс.
Отгадать загадку и показать на карте объект.
Мы продолжаем поиск клада. Перед нами архипелаг Литературный. Но на каком из островов капитан Врунгель спрятал клад? А вот, кажется, подсказка (свиток). Юнги, это послание капитана.
Архипелаг Литературный впереди
Попробуй остров Врунгеля найти.
Название острова откроется тому,
Кто знает - что, зачем и почему.
Литературную загадку отгадай
И к кладу свой корабль направляй.
1. Рядом, рядом острова Не один, даже не два А десятки, сотни сотен Жить в соседстве им охотней. Все родней как никак, Значит здесь архипелаг
(о-ва Канарские - северо-запад, острова Коморские - юго-восток).
2. С высоты большой срываясь, Грозно он ревет.
И о камни разбиваясь,
Пеною встает. Водопад. (водопад Виктория (Замбези);
водопад Ливингстона (Конго)) За правильное название - 1 орден . За показ на карте - 1 орден.
9 конкурс.
Угадай природную зону.
Команды читают стихотворение, соперники угадывают.
1 команда. Африка, Африка - материк чудес,
В Африке, в Африке есть чудо - лес.
В этом лесу невиданном - красота,
Днем и ночью там темнота,
И зимой, и летом в нем темнота,
И мартышкам здесь лепота.
Крупный хищник там есть леопард,
И похож на него очень гепард.
А гориллы уж так вопят,
Что не будешь бананам рад,
И хотя в этом лесу красота,
Не хотели бы в нем жить никогда.
(Экваториальный лес).
2 команда. Африка, Африка- материк чудес!
Наконец - то миновали экваториальный лес,
Много света и простора - красота.
Травы сочны и высоки - вот это да!
Ну а редко, очень редко там и тут
Баобабы и акации цветут.
А животных здесь так много, просто тьма,
В зоопарк ходить не надо никогда.
Здесь жирафы, бегемоты и слоны,
Зебры, буйволы и хищные львы.
Вой шакалов раздается по ночам,
И плюется ядом кобра сгоряча.
Плюнет, ядом попадает прямо в глаз
Ну и кобра - настоящий глаз - алмаз.
(Саванна). Ответ - 1 орден.
Учитель: Вот и подплыли к острову.
Какому?
Этот остров самый крупный у берегов Африки.
(Остров Мадагаскар).
Теперь мы знаем название острова и можем найти клад. Достаю контур Австралии (приклеен скотчем за картой или магнитом).
Ребята, как вы думаете, почему капитан Врунгель приготовил для нас такой подарок - контур Австралии? (Будем изучать этот материк на следующих уроках).
Заключение:
Подведение итогов урока.
Я знала, все у нас получится,
И Африку мы с вами будем знать.
Всем орденоносцам Врунгеля
В журнал поставлю « хорошо» и «пять»
1 место - «5»
2 место - «4»
Заключение.
И в заключение хочу сказать, Что лучше географии предмета не сыскать. Мир географии огромен, Стремитесь вы его познать. Ведь правильно сказал Константин Паустовский: (хором )
«Познания и странствия неотделимы друг от друга». Урок окончен. Всем спасибо!