7


  • Учителю
  • Разработка урока географии в 7 классе

Разработка урока географии в 7 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Представлен краткий конспект урока новых знаний по теме "Индийский океан". На этапе мотивации учитель деманстрирует фрагмент фильма по теме урока. Затем школьники ставят цель и составляют план, работают в группах (с картами, таблицами, учебником, дополнительной литерату
предварительный просмотр материала

Тема урока географии в 7 классе

«ИНДИЙСКИЙ ОКЕАН»

Цель: Изучить особенности природы Индийского океана.

Задачи:

1. Познакомится с особенностями природы Индийского океана;

2. Учиться выявлять причины особенностей природы;

3. Развивать умение работать с картами.


Оборудование:: «Физическая карта полушарий», «Физическая карта Индийского океана».


Ход урока

I.Организационный момент - 1 мин


II. Изучение нового материала.

-Просмотреть фрагмент фильма «Индийский океан» - 2-3 мин

-Целеполагание


- План урока

  1. Подборка информации об Индийском океане. Работа в группах.

  2. практикум «Характеристика океана»

  3. На к. к. нанести океан, материки, о-ва, подводные хребты, мах глубину.

Работа в группах (5 мин ):


1 - работа с картой

2 - работа с таблицей

3 - работа с учебником

4 - с дополнительной литературой

5 - с презентацией


Учащиеся каждой из групп презентуют наработанный материал об Индийском океане - 10 мин.


Учитель использует дополнительную информацию с целью повышения интереса:

В Индийском океане расположена на 92 островах современная Республика Сейшельские острова. В 80-х годах XVII в. сюда перебазировались пираты с Карибского моря, которых преследовали французы и англичане. Только во 2-й половине XVIII в. удалось покончить с пиратской вольницей. Но до сих пор не дают покоя сейшельцам и многочисленным туристам зарытые клады пиратов с золотыми дублонами и бриллиантами.

В 1890 г. вблизи острова Фраджост в Индийском океане разбилось судно. Спасшиеся из океанской пучины моряки вскоре погибли, не сумев приспособиться к жизни. А вот кошки, забыв антипатию к воде, научились ловить рыбу, добывать морских ежей. Сейчас в этом моноплеменном государстве более 1000 кошек. Кроме них, там никто не живет.


III. Практикум «Характеристика океана по плану» (Выполняется в группах письменно или устно в течение 10 мин).


Географическое положение: в каких полушариях расположен,
с какими океанами соединяется.

Определение границ и размеров: назвать материки, которые омывает океан; его площадь, протяжённость с Запада на Восток и с Севера на ЮГ (работа с глобусом).

Береговая линия: степень изрезанности, крупные острова, полуострова заливы, проливы.

Рельеф дна: особенности, средняя, максимальная глубина.


Свойства воды: средняя и максимальная температура и соленость вод океана,

Течения.

Хозяйственная деятельность человека: минеральные, рекреационные ресурсы, рыболовство, крупные порты.

IV. Закрепление урока.

-Тестовое задание (на экране слайда презентации)

- Просмотреть фрагмент фильма - 2 мин

V. Рефлексия, оценивание.

VI, Домашнее задание: § 19; работа в к.к. задание 1 стр.96.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал