- Учителю
- Природа тропического пояса урок географии в коррекционной школе
Природа тропического пояса урок географии в коррекционной школе
Конспект урока по географии 6 класс коррекционной школе 8 вида
Тема: Природа тропического пояса.
Цель: Ознакомление обучающихся с особенностью природы тропического пояса.
Задачи:
Образовательные - определить геоположение тропического пояса
определить влияние геоположения на формирование климата тр.пояса и формирование природных зон: а) влажного тр. леса, б) саванн, в) пустынь
- познакомить с характерными представителями растительного и животного мира влажных тропических лесов (ввести понятия - ярусность, вечнозеленые, теневыносливые);
- познакомить с характерными представителями растительного и животного мира саванн;
- познакомить с характерными представителями растительного и животного мира пустынь;
Коррекционные - продолжить формирование умения устанавливать причинно-следственные связи: геоположение- климат-природа
- продолжить формирование навыков логического мышления, внимания на основе ознакомления с природой тропического пояса
- расширение словарного запаса обучающихся.
Воспитательные - воспитывать интерес к знаниям о природе Земли и бережном отношении к ней.
Методы и формы: объяснительно-иллюстративный с элементами частично-поискового.
Ведущие понятия: тропические леса, ярусность, вечнозеленые растения, теневыносливые растения.
Ход урока
План урока/смысловые блоки
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1 Орг момент
Активизация внимания и мышления
Фронтальный опрос
Работа с таблицей Тепловые пояса, с картой, атласом
Подготовка к восприятию нового материала.
Объяснение нового материала
Демонстрирует прибор солнечного освещения земной поверхности.
Создание проблемной ситуации
Работа с текстом учебника, записи в тетради
Побуждение находить ответ в тексте учебника,
Названия понятия
Поощряет ребят отвечающих на вопросы.
Просит прочитать записанное.
Во время рассказа демонстрация репродукций и таблиц Флора и фауна тропиков
Таблица Флора и фауна саванн Африки
Работа с текстом учебника.
Повторение пройденного:
Закрепление
Подведение итогов
Запись домашнего задания
-Приветствие учащихся
Проверка готовности к уроку,
Предлагает отгадать загадку:
Мы знаем эту линию,
То черную, то синюю.
На карте эта линия очень нам нужна.
Чтоб нам не спутать вдруг, где север, а где -юг?
Ребята, вспомните сколько тепловых поясов на земном шаре? Назовите их
А какие тепловые пояса лежат на экваторе?
Покажите на карте эти пояса.
- Как вы думаете, какой из этих поясов получает наибольшее количество солнечного тепла?
И так, вы уже знаете, что по обе стороны от экватора расположены жаркие страны. Это- тропический пояс. Части каких материков лежат в тропическом поясе?
Посмотрите на карту.
Какие океаны омывают их берега. Назовите.
А сегодня мы подробно познакомимся природой тропического пояса.
Запишем тему урока.
Солнце в тропическом поясе круглый год поднимается высоко над горизонтом. Отвесные лучи его ежегодно сильно нагревают Землю.
В тр. поясе не бывает зимы, не выпадает снег , не замерзают реки. Круглый год t около +25-270. Но не везде у экватора одинаковая природа. А как вы думаете, почему? Чем может отличаться климат в разных областях тр. пояса.
Ребята, вспомните, что климат определяется не только t воздуха, но и количеством выпадаемых осадков на данной территории. Это очень важно, потому что осадки влияют на характер растительности.
Запишите в тетради такую схему:
Тропический пояс
Там, где очень часто идут дожди, растут тропические леса, где жарко и сухо, дождей почти не бывает - пустыни; а там- где несколько месяцев подряд льют дожди, а потом столько же времени стоит сухая погода расположены степи саванны. Давайте найдем в тексте, где об этом написано и прочитаем ( стр 87).
Теперь заполним схему
Тропический пояс
Несколько
месяцев идут
дожди,несколько
месяцев сухо-
саванны
и.т далее заполняем схему по характеристике о пустынях,тропический (дождевой лес)
-Ребята, посмотрите на цветы, которые прекрасно прижились в вашем светлом классе, и представьте что этот маленький карликовый фикус у себя на родине вырос бы до гигантских размеров.
В тр. лесах от обилия тепла и влаги деревья и кустарники растут круглый год и вырастают очень высокими с большими листьями и толстыми стволами. Это вечнозеленые растения. Запишите в тетрадь количество разных видов растений, что невозможно встретить рядом несколько одинаковых деревьев.Здесь одни деревья только начинают цвести, другие- стоят со спелыми плодами.Деревья растут этажами -ярусами.Самые высокие деревья имеют высоту до 60 м. Под ними растут теневыносливые деревья, ближе к земле -невысокие деревья,кустарники.
Теперь обратите внимание на эту таблицу.
Здесь почти 3-4 месяца не выпадает дождей и это заметно обедняет леса, постепенно редеющие, переходящие в саванны- степи с высокой травой и редкими вкраплениями отдель но стоящих деревьев -акаций и баобабов. Запишите саванны.
А как вы думаете, от чего зависит жизнь в пустыне?
- От того, насколько часто идет дождь
Из-за недостатка влаги в ней встречаются только отдельные виды растений, приспособленных для жизни в пустыне- кактусы, редкие кустарники.
В тр лесах много животных.Это обезьяны. На опушках лесов носороги, слоны бегемоты.
В саваннах- травоядные и хищные животные (назовите их).Много птиц. Среди них самая большая птица на Земле страус - которая не умеет летать, но быстро бегает.
Пустыни множество змей, черепах, ящериц.
Заполнение таблицы:
(приложение).
Мы познакомились с особенностями природы тр пояса.Отметили, что климат жаркий, выяснили о разном количестве , выпадающих осадков, виде дождей, и выяснили что от количества осадков зависит растительный мир. Поэтому выделяют: тропический влажный лес, саванны, пустыни.
Как вы думаете, кто активно и хорошо работал
Сегодня на уроке мне понравился ответ (фамилия уч-ся)
Меня порадовал (фамилия уч-ся)
старался(фамилия уч-ся)
Как вы думаете, допустил ли ….при ответе ошибки, какие?Почему ты так думаешь?
Всем спасибо.
Уч-ся отвечают :экватор
Рассматривают карту на доске, таблицу. Отвечают.
Находят на карте.
Отвечают на вопросы
Отвечают
Записывают в тетрадь
Уч-ся читает абзац, остальные следят.Отвечают
Уч-ся записывают термин
Уч-ся записывают термин
Уч-ся записывают термин
Приложение
Что характерно
Тропический лес
саванны
пустыни
Особенности климата
Растительный мир
Животный мир