- Учителю
- Разработка урока по географии различия регионов Африки (10 класс)
Разработка урока по географии различия регионов Африки (10 класс)
Разработка урока по географии
на тему «Различия регионов Африки» 10 класс
Цели и задачи:
Сформировать представление об особенностях различия субрегионов Африки; продолжить формирование навыков работы с картой, различными источниками информации; развивать умение слушать, выделять главное, формулировать вопросы; закрепить навыки работы учащихся в группе, оформлять в виде единого отчета.
Тип урока: урок-практикум
Оборудование: физическая и экономическая карты Африки, атлас, справочная литература, инструктивные карточки, мультимедийное обрудование
Ход урока
I. Оргмомент.
II. Опрос.
Задания на проверку знания фактического материала
1. Расскажите об особенностях структуры земельного фонда Африки. Какие проблемы возникают в связи с именно таким соотношением земель?
2. каковы особенности развития сельского хозяйства на континенте7
3. Разделите сельскохозяйственные культуры на потребительские и товарные: пшеница, маниок, ямс, кофе, бобы, сизаль,батат, какао, пряности, эфиромаслиничныекультуры.
Задания на проверку понимания причинно-следственных свзей
1. Объясните богатство минеральных ресурсов Африки.
2. Почему в страх Африки проблемы сельского хозяйства стоят очень остро?
Задания на проверку умений
1. Пользуясь картой, сделайте анализ агроклиматических ресурсов Африки.
2. Сравните роль Нила и Конго в хозяйстве стран, по территории которых они протекают.
III. Изучение нового материала.
1. Учитель рассказывает о делении Африки на экономические субрегионы: Северная Африка, Западная Африка, Восточная Африка, Центральная Африка, Южная Африка.
2. Учащиеся класса делятся на 5 групп (каждой группе дана инструктивная карточка с одним субрегионом Африки).
3. Далее предлагается поработать с источниками информации и составить образ территории «своего региона» и образ регионов других групп. Описание «своего региона» учащиеся готовят по плану , который дан в таблице.
4. Подбирают наглядные материалы, находят в источниках информации дополнительные факты.
5.Два ученика в группе работают над подготовкой вопросов оппонентам.
6. Обсуждение работ: группы задают друг другу вопросы и производят запись тезисов выступающих в тетрадь. Работа оформляется в виде таблицы.
7. Учитель и его помощники дают оценку выступающим.
IV. Практическая работа.
Заполните таблицу «Сравнение субрегионов Африки»
1. ЭГП
2. Состав
3.Характеристика населения
А) Урбанизация
Б) Плотность
В) Этнический состав
4.Природные ресурсы
5. Сельское хозяйство
6. Промышленность
7. Транспорт
8. Энергетика
9.Рекреационное хозяйство
V. Домашнее задание
Подготовка к семинару по теме «Африка». Вопросы к занятию раздаются заранее.