- Учителю
- Урока по географии 5 класс по теме: «Свойства воды Мирового океана»
Урока по географии 5 класс по теме: «Свойства воды Мирового океана»
Конспект урока по географии 5класс по теме:
«Свойства воды Мирового океана»
Цели урока:
Образовательные:
● развивать знания обучающихся о свойствах воды
Развивающиеся:
● формировать исследовательский подход при изучении темы;
● продолжить развитие умения выделять главное при работе с опытами, презентацией,
● развивать умения анализировать, обобщать, доказывать, устанавливать причинно-следственные связи;
● совершенствовать навыки взаимоконтроля и самоконтроля;
● стимулировать эмпатию (сопереживание) и любознательность.
Воспитательные:
● воспитывать бережное и экономное отношение к водным ресурсам, прививать заботу к окружающей среде и своему здоровью, развивать чувство прекрасного, развитие коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми при проведении опыта
Тип урока: урок комбинированный
Оборудование: презентация, дневник исследователя, задания для повторения материала, карточки, посуда для проведения опытов, вода - пресная, соленая, поваренная соль, яйцо.
Формируемые компетенции:
-
учебно-познавательная компетенция: развитие умений сравнивать, анализировать, доказывать, заполнять дневник на основе исследовательской работы.
-
информационная компетенция: развитие умения анализировать и отбирать необходимую информацию,
-
коммуникативная компетенция: развитие умений вести беседу, задавать вопросы.
-
развитие коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми при проведении опыта
Формы организации работы детей: групповая в парах (просмотр презентации, практическая работа). Индивидуальная (выполнение теста, диктанта заполнение дневников). Проблемное обучение (решение проблемных вопросов).
Формы организации работы учителя: организует эмоциональный настрой обучающихся, вводит детей в тему урока, обобщает ранее полученные знания, организует беседу по слайдам, анализирует и дополняет ответы детей, создает проблемные ситуации.
Компьютерная презентация к уроку позволяет обучающимся:
-
Получить знания о свойствах воды.
-
Получить представление о солености океанической воды.
-
Провести рефлексию своих знаний.
Межпредметная связь: химия, биология, география, экология, литература, русский язык, физика.
Ход урока
Класс рассажен по партам, поставленных в виде самолета. На столах у каждого обучающегося задания по повторению (приложение 1), карточки с номенклатурой: моря, заливы, проливы, острова, полуострова. Дневник исследователя. (Приложение 2). Посуда для опытов, вещества: поваренная соль, яйцо, вода -пресная и соленая - 35промилля.
Учитель: Здравствуйте, ребята! Начинаем работу школы-географа-исследователя. Давайте вспомним известный нам материал о гидросфере (понятие). Какую тему мы изучили на прошлом уроке? (Мировой океан….) Проводится диктант по карте в игровой форме: «Узнай объект» (учитель показывает объект, обучающиеся поднимают карточки с названием объекта), учитель отмечает правильность. Дети помечают правильность на приготовленных листочках. (Показано 15 объектов). Продолжаем повторение материала, проведём вторую игру «Найди пару», (проверяются знания понятий по теме «Мировой океан»). Подводятся итоги, выставляются оценки.
Учитель: Сегодня мы продолжим изучать нашу планету Земля и оболочку «Гидросфера». Ребята! Перед вами стакан с водой. Что вы можете сказать об этом удивительном веществе Земли (обучающиеся перечисляют). Как называется тема нашего урока? Сформулируйте тему урока. А как по-вашему, какие цели нужно поставить, чтобы усвоить материал?
Включается презентация.
Слайд1. Тема урока.
Слайд 2. Цели урока
Учитель: Ребята на прошлых уроках вы были метеорологами, мореходами, а сегодня мы будем гидрологами, объясните это название. Мы совершим виртуальное путешествие на самолете Слайд № 3в два места: озеро Байкал и остров Индийского океана. Прошу занять места в самолете (ребята надевают пилотки, садятся, застегивают ремни-руки в замок). Полетели. Слайд №4
Слово командиру борта: Уважаемые пассажиры! Вас приветствует командир борта компании «Ямал»…. Мы летим на высоте 10тыс метров, температура за бортом -53ºС. Наш полет на озеро Байкал. Приятного вам полета!
Руководитель группы (учитель): Уважаемые гидрологи! У нас есть время познакомиться с исследовательской работой, какую мы проведём на берегу озера, где пресная вода и самая чистая, её берегут все люди мира и нам надо помнить об этом, что пресные воды - это наша жизнь. У вас на столиках дневник-исследователя. Познакомьтесь с заданиями, задайте вопросы. Что не понятно?
Слайд 5,6. Озеро Байкал
Мы прилетели (снимаем пилотки) приступаем к работе. Обучающиеся выполняют опыты, записывают результаты, делают выводы.
Руководитель группы (учитель): Прошу занять места в самолете (ребята надевают пилотки, садятся, застегивают ремни-руки в замок). Полетели. Слайд 7.
Слово командиру борта: Уважаемые пассажиры! Вас приветствует командир борта компании «Ямал»…. Мы летим на высоте 10тыс метров, температура за бортом -48ºС. Наш полет на остров Индийского океана. Приятного вам полета!
Руководитель группы (учитель): У нас есть время подвести итог (подводится итог)
Слайд 8. Вывод. Какие свойства пресной воды? (ответы) (ошибка о плотности, ребята исправляют, что неправильно, отвечают правильно.)
А сейчас мы познакомимся с исследовательской работой, какую мы проведём на берегу острова Индийского океана. Познакомьтесь с заданиями, задайте вопросы. Что не понятно?
Слайд 9,10. Остров Индийского океана.
Руководитель группы (учитель): Мы прилетели (снимаем пилотки) приступаем к работе. Обучающиеся выполняют опыты, записывают результаты, делают выводы.
Руководитель группы (учитель): Прошу занять места в самолете (ребята надевают пилотки, садятся, застегивают ремни-руки в замок). Полетели. Слайд 11.
Слово командиру борта: Уважаемые пассажиры! Вас приветствует командир борта компании «Ямал»…. Мы летим на высоте 10тыс метров, температура за бортом -24ºС. Наш полет подходит к концу и мы подлетаем к нашей малой Родине. Приятного вам полета!
Руководитель группы (учитель): У нас есть время подвести итог.
Слайд 12. Вывод. Какие свойства океанической воды? (ответы) (ошибка о плотности, ребята исправляют, что неправильно, отвечают правильно.)
Учитель: Вот и закончилось виртуальное путешествие на самолете Слайд № 13
А сейчас мы продолжаем знакомиться с океанической водой. Ребята! Какое главное отличие воды озера и океана? (ответы)
Слайд 14-20. Основные свойства Мирового океана. Что такое соленость? Причины солености. Рассказ учителя с элементами беседы по слайдам, с применением умений обучающихся анализировать, обобщать, доказывать, устанавливать причинно-следственные связи;
Итог урок.
Слайд 21. Это интересно.
Слайд 22. Домашнее задание.
Слайд 23. Рефлексия.
Слайд 24. Релаксация.
Слайд 25. Спасибо за урок. Урок окончен.
За урок все обучающиеся получают оценку (за практическую работу), за диктант, за тест. В журнал выставляется средняя оценка.