- Учителю
- Практическая работа № 1. Определение экономико-географического положения Казахстана и политико-административного устройства
Практическая работа № 1. Определение экономико-географического положения Казахстана и политико-административного устройства
Дата проведения:
Экономическая и социальная география Казахстана 9 класс
Урок № 8.
ТЕМА УРОКА: Практическая работа №1
«Определение экономико-географического положения Казахстана и политико-административного устройства»
Цель: Закрепление знаний по общей экономико-географической характеристике Казахстана
Задачи:
Образовательная:
Формирование целостной картины о ЭГП и политико-административном устройстве Республики Казахстан
Развивающая:
Развитие умений анализировать
Воспитательная:
Воспитание чувства патриотизма
Тип урока:практикум
Оборудование: учебник, атласы.
Методические приемы: беседа, наглядный метод, рассказ, работа с учебником.
Формы работы: индивидуальная.
Ход урока.
I. Организационный момент. Здравствуйте. Садитесь!
II. Актуализация знаний:
Давайте вспомним ЭГП нашей страны? Покажите Казахстан на карте мира? Сколько областей, районов в Казахстане?
III. Практическая работа
Задание 1. Назовите наиболее важные черты ЭГП Казахстана. Приведите примеры их влияния на экономику и экономические связи страны.
Причина
Следствие
Задание 2. Выполните работу на контурной карте:
1)обведите границы областей;
2) подпишите название областей, их центров и городов республиканского значения.
Закрасьте разными цветами области Севера, Востока, Юга, Центра и Запада Казахстана.
Задание 3. Найдите на карте область Казахстана, которая по суше одновременно граничит с:
1. Туркменистаном и Узбекистаном;
2. Россией и Китаем;
3. Узбекистаном и Кыргызстаном;
4. Россией и Узбекистаном;
5. Китаем и Кыргызстаном.
IV.Закрепление знаний
Учащиеся устно отвечают на 5 задание практической работы
V.Домашнее задание:
Закончить выполнение практической работы.