7


  • Учителю
  • Конспект открытого урока Lesson study Растениеводство Казахстана (9 класс)

Конспект открытого урока Lesson study Растениеводство Казахстана (9 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Экономическая и социальная география Казахстана

Цель LS: показать на практических примерах использование каждого вида оценивания на разных этапах урока, наблюдения за учебной и познавательной деятельностью учащихся посредством внедрения технологии оценивания обучения и оценивания для обучения.

Задачи:

  • Активизация оценивания: формативного (для обучения) и суммативного (оценивание обучения) на разных этапах урока учащихся

  • Повышение эффективности восприятия информации.

  • Создание в классе атмосферы открытости и ответственного сотрудничества

  • Инициирование участия в самостоятельном освоении знаний

  • Обучение способам продуктивной деятельности, способам добычи знаний

Конспект открытого урока Lesson study Растениеводство Казахстана (9 класс)Конспект открытого урока Lesson study Растениеводство Казахстана (9 класс)

Конспект открытого урока Lesson study Растениеводство Казахстана (9 класс)Конспект открытого урока Lesson study Растениеводство Казахстана (9 класс)

Класс: 9

Дата 20.01.16

Урок: 34

Тема: Растениеводство Казахстана.

Сквозная тема: Великая степь. Лесостепная зона.

Цель урока: ознакомить учащихся с составом и значением растениеводства в Казахстане, главными районами размещения сельскохозяйственных культур,

Задачи:

  • Образовательная: Изучить растениеводство и его зональную специализацию.

  • Развивающая: продолжать учить обучающихся самостоятельно делать анализ карт, делать выводы, составлять диаграммы, опираясь на статистический материал.

  • Воспитательная: воспитывать чувство гордости и патриотизма на конкретных примерах наших достижений в аграрном секторе; Воспитание гражданина своей страны- хозяйского взгляда на экономику воспитывать гражданскую позицию по укреплению АПК, прививать интерес к сельским специальностям.

Тип урока: комбинированный

Методы обучения: словесный, наглядный, частично-поисковый (самостоятельная работа учащихся с атласом и учебником).

Форма организации урока: фронтальная, индивидуальная работы.

Средства обучения: учебник, карта Казахстана, атласы, мультимедийный комплекс.

Используемая технология: «Оценивание для обучения и оценивание обучения».

Терминология: зерновое хозяйство, «картофельная грядка», витаминный цех страны, Пшеничный пояс Казахстана.

Ход урока

  1. Организационный этап урока: 2 мин

Цель: Эмоционально - положительный настрой на урок, создание атмосферы успеха, доверия, проверка отсутствующих, готовности к уроку).

Учитель: Здравствуйте, ребята! Я рада Вас видеть!

Отбросим в сторону переживания и неудачи.

Не опуская рук возьмемся за дела, мой друг,

И на уроке этом мы опять

Все поработаем на пять.

II. Проверка домашнего задания:4 мин

Заполнить пропуски.

Слово аграрный (от лат. Agrarius) означает ____________. АПК республики состоит из ___звеньев __________________________________________________________________. На сельское хозяйство сильно влияют неблагоприятные природные условия___________________________________________________. Поэтому большое значение имеет _______________ (улучшение земель). Казахстан располагает большой земельной площадью-________ млн.га. Все земли нашей страны составляют ________________________. В структуре сельхозугодий наибольшую площадь занимают ____________.

Ответы: земля, земледелие, 3, отрасли, обеспечивающие развитие АПК, отрасли с/х, отрасли заготовки, хранения, переработки), снег, засуха, ветровая эрозия, засоление, заболачивание почв, мелиорация, 272, земельный фонд, пастбища.

Критерии оценивания:

8 заполненных пропусков (100 %)- «5»

6-7 заполненных пропусков (80 %) - «4»

4-5 7 заполненных пропусков (50 %)- «3»

II. Мотивационныйэтап урока на изучение темы: 2 мин

Учитель: Климат в зонах лесостепи и степи по сравнению с другими зонами относительно благоприятный. Лесостепь и степь - хорошо освоенные природные зоны Казахстана.

Здесь благоприятные агроклиматические условия:

  • Вспомните основные типы почв в лесостепной и степной природных зонах Казахстана.

Правильно, почва - чернозем обыкновенный, южный, богатый гумусом, минеральными, питательными веществами, характерны распаханные разнотравно-ковыльные степи с частыми березовыми колками и сосновыми лесопосадками, годовое количество осадков 200-300 мм и более, равнинный рельеф, которые играют важную роль в развитии сельского хозяйства, а именно в большей степени на отдельную его отрасль растениеводство.

Учитель: Тема нашего урока Растениеводство Казахстана. (Запись в тетрадь).

-Мы на предыдущих занятиях изучили тему «АПК». Что мы выяснили?

-А как вы думаете, что станет сегодня главной нашей целью?

-Сегодня на уроке начнём знакомиться с главными отраслями сельского хозяйства более подробно. И самое первое наше знакомство состоится с характеристики растениеводства.

III.Изучение нового материала: 20 мин

-Заполнение таблицы в течение урока (стратегия ЗХУ)Растениеводство состоит из полеводства, садоводства и виноградарства. Полеводство подразделяется на зерновое хозяйство, выращивание технических, кормовых, овощебахчевых культур и картофеля.

Твореское опрежающее задание: «Зерновое хозяйство Казахстана». Презентация.5 мин

  1. Заполнить таблицу «География растениеводства Казахстана», используя текс учебника стр.149-152, §29 и атласы и и сделайте вывод о географии размещения отраслей растениеводства Работа с картой: 10 минЯровая пшеница





    Озимая пшеница





    Озимая рожь





    просо





    кукуруза





    Ячмень





    Овес





    гречиха





    Технические культуры:





    хлопчатник





    Сахарная свекла





    подсолнечник





    Садоводческо-бахчевые хозяйства





    Овощные хозяйства





    виноградство





  2. Составьте круговую диаграмму «Отраслевую структуру растениеводства», используя текст учебника стр.149., карандаши: 3 мин













IV.Закрепление: 12 мин

  1. Совместите районы Казахстана и сельскохозяйственные культуры, по выращиванию которых они лидируют: Обмен работами в паре, взаимооценивание.2 мин.Найти ошибки в тексте: 3 мин

    В нашей стране ключевая отрасль полеводства- выращивание зерновых культур, прежде всего-риса. К зерновым культурам относятся пшеница, рожь, овес, кукуруза, сахарная свекла, просо, хлопчатник. Основным хлебным злаком является подсолнечник. В Казахстане выращивают два вида пшеница: яровую и зимнюю. На долю растениеводства приходится 45 % от объема продукции сельского хозяйства. Растениеводство по видам культур подразделяется на зерновые, техногенные, кормовые, садоводческо-огородно-бахчевые.

    1. Изучив и проанализировав географию растениеводства, заполнить пропуски: 5 мин

    Обмен работой по кругу, оценивание.

    Главная «картофельная грядка» страны_______________область

    _________________витаминный цех страны (2/3овощей, 9/10 арбузов и дынь).Пшеничный пояс Казахстана: 1__________________2_____________________3_________________области.

    Область - лидер по выращиванию подсолнечника:___________________________область.

    1. Что лишнее??? Выберите из списка лишнее слово: 2 мин

    1. Пшеница, рожь, овес, хлопчатник._____________

    2. Подсолнечник, сахарная свекла, ячмень.___________________

    1. Итог урока: 5 мин

    Выставление оценок в журнал.Комментирование оценок.

    Оценивание: 2 минПроверка домашнего задания

    Изучение нового материала

    Закрепление:



    Заполнить таблицу

    Составьте круговую диаграмму

    1.Совместите районы Казахстана и сельскохозяйственные культуры, по выращиванию которых они лидируют.

    2.Найти ошибки в тексте:



    Критерии оценивания:

    8 заполненных пропусков- «5» (100 %)

    6-7 заполненных (80 %)

    пропусков- «4»

    4-5

    заполненных пропусков- «3» (50%).



    Уметь работать по карте, с текстом учебника, определять районы растениеводства Казахстана

    Уметь работать со статистическими данными, диаграммами.

    Уметь совмещать районы Казахстана и сельскохозяйственные культуры по регионам

    Уметь работать с информацией, анализировать

    Оценка:









    3.Изучив и проанализировав географию растениеводства, заполнить пропуски:

    4.Что лишнее??? Выберите из списка лишнее слово



    Критерии оценивания:

    6заполненных пропусков- «5» (100 %)

    4-5 заполненных (80 %)

    пропусков- «4»

    4-3

    заполненных пропусков- «3» (50%).



    Уметь анализировать информацию

    доказывать свой выбор ответа.

    Оценка:





    1. Домашнее задание:Параграф 29 с. 149-152 уметь работать с картой и показывать основные районы по видам растениеводства в Казахстане.

    2. Стадия рефлексия «Яблоня».

    На доске нарисована яблоня. Детям раздаются нарисованные яблоки двух цветов - красные и зелёные. Они приклеивают яблоки на яблоню: зелёные - я считаю, что сделал всё отлично, у меня хорошее настроение; красные - не справился с заданием, у меня грустное настроение.

    Поднимите руку, кто ответил на уроке хотя бы раз.

    Поднимите руку, кто достиг желаемого.

    Поаплодируйте себе.

    Вывод: Растениеводство является важной отраслью IIзвена АПК. Его отраслевой состав и география сложились под сильным влиянием агроклиматических и земельных ресурсов.

    Учитель:

    Урок сегодня завершён

    Но каждый должен знать

    Познание, упорство, труд

    К прогрессу в жизни приведут.



    Спасибо за урок! До свидания!

    Выводы урока:

    На уроке присутствовало 17 человек из 21.

    2 человека (Борисенко А., Сергеева А.- на домашнем обучении).



    Анализ данной диаграммы показывает, что на третьем уроке количество учащихся, которые получили «5» увеличилось в 1,5 раза (7 человек) из числа присутствовавших на уроке). Количество «4» и «3» осталось без изменений. На уроке не было неудовлетворительных оценок («2»).











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал