7


  • Учителю
  • Урок географии в 6 классе Течения

Урок географии в 6 классе Течения

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: «Течения в океане».

Цели урока: формирование представления об образовании видов движения вод: течений, вертикальных перемешиваний; развитие умения работать с контурными картами при обозначении течений.

Оборудование: контурная карта полушарий; рабочая тетрадь, атлас

Новые понятия: океаническое течение, теплое течение, холодное течение

Ход урока.

1.Организационный момент.

2.Проверка домашнего задания.

Индивидуальный опрос:

1.Ветровые волны.

2.Цунами.

3.Приливы и отливы.

3.Изучение нового материала.

- Итак, на прошлом уроке вы говорили, что вода в волне совершает колебательные круговые движения. Если чайка сидит на вершине волны, то через некоторое время она уже окажется на подошве. Но вода в океане совершает еще и горизонтальные движения.

- Откройте учебник. Прочитайте, как называются горизонтальные движения воды в океане?

- Ученики читают и отвечают, что это течения.

- Скажите еще раз, что такое течение? Течение - это перемещение воды в горизонтальном направлении.

- Течения бывают ветровые и стоковые. Схема на доске:

Течения (по происхождению)

Урок географии в 6 классе Течения

Урок географии в 6 классе ТеченияУрок географии в 6 классе Течения

ветровые стоковые

- Почему образуются ветровые течения? (Из-за влияния постоянных ветров)

- Что такое стоковые ветры? Почему они образуются? (Они движутся вдоль береговой линии и не зависят от направления ветра).

- Откройте атласы. Как показываются течения на карте? (Стрелками)

- Какие бывают стрелки? (Синие и красные)

- В чем отличие течений, изображенных синими и красными стрелками? (Холодные и теплые)

- Гольфстрим у берегов Скандинавии имеет температуру +4С. Какое это течение? (Теплое)

- А Канарское течение у берегов Африки +23С, какое оно? (Холодное)

- В чем противоречие? (+4С-теплое, +23 - холодное)

- Какой возникает вопрос? (Какие течения называют холодными, а какие-теплыми).

- Прочтите в учебнике и ответьте на вопрос, который вы сами только что поставили. (Если вокруг течения вода холоднее, значит оно теплое, а если окружающие воды теплее - холодное).

- На доске течения: Гольфстрим

Канарское

Течение Западных ветров

Лабрадорское

Перуанское

- Найдите все течения на карте.

- Красные стрелки направлены от экватора, а синие - к экватору.

- Зарисуйте схему в тетради.



хУрок географии в 6 классе ТеченияУрок географии в 6 классе ТеченияУрок географии в 6 классе ТеченияУрок географии в 6 классе ТеченияУрок географии в 6 классе Теченияолодное теплое

течение течение

экватор

теплое

течение холодное

течение





- Итак, если бы мы были настоящими учеными-гидрологами, какие два закона мы бы вывели в результате работы на сегодняшнем уроке?

1.Зависимость направлений течений от их температуры.

2.Ветровые течения двигаются согласно направлению ветра, а стоковые вдоль берегов.

- А теперь посмотрите на эти два рисунка и скажите, в каком случае у берегов будет теплая вода, а где холодная? При каком направлении ветра будет подходящая вода для купания?





4. Домашнее задание: параграф 27, записи в тетрадях.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал