7


  • Учителю
  • Урок по географиии на тему Население

Урок по географиии на тему Население

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МИНИСТЕРТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СМОЛЕНСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ГАГАРИНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

















География населения мира









Открытый урок









по дисциплине: «Экономическая и социальная география»

для специальности

050709 « Преподавание в начальных классах»





Подготовила:

Брылякова Н.Л.





Урок по географиии на тему Население













г. Гагарин

2007-2008 учебный год

Тема: « География населения мира»

Цели:

Образовательные -

  • систематизировать и обобщить знания по теме « География населения мира»;

  • закрепить географические понятия (демография, миграция, естественный прирост и др.).

  • способствовать формированию умения применять знания в новой ситуации, делать выводы, прогноз на основе полученной информации.

Развивающие -

развивать логическое мышление; память; творческие способности.

Воспитательные -

  • формировать навыки взаимодействия среди студентов;

  • формировать познавательный интерес к предмету.

Методическая цель -

формировать в процессе обучения активную личность, способную самостоятельно строить и корректировать свою учебно-познавательную деятельность.



Форма занятия: урок-соревнование.

Тип занятия: обобщение и систематизация знаний.

Наглядные пособия: половозрастные пирамиды, кроссворд, карточки-задания, карта «Народы мира», политическая карта мира, атласы, презентация.

Обеспечение занятия:

Наглядные пособия: половозрастные пирамиды, кроссворд, индивидуальные и групповые карточки-задания, карточки для учета рефлексии, политическая карта мира, атласы, презентация на тему «География населения мира».

Технические средства: магнитофон, компьютер, мультимедийный пцентр.

Литература:

Основная:

  1. Максаковский В.П. Экономическая и социальная география. - М.: Просвещение, 2004.

  2. Максаковский В.П.Рабочая тетрадь по экономической и социальной географии. - М.: Просвещение, 2004.

Дополнительная:

  1. География: учеб. для студ./Е.В.Баранчиков. - М.: «Академия»,2005.

  2. Максаковский В.П. Новое в мире. Цифры и факты. Дополнительные главы к учебнику «Экономическая и социальная география мира». 10 кл.- М.: Дрофа, 1999.

  3. Сиротин В.И. Практические работы по географии и методика их выполнения. 6-10 кл. - М.: АРКТИ, 1997.

  4. Страна и Народы. Редактор В.П. Максаковский и др. - М.: Мысль, 1979.-381 стр.







Структура занятия:

План:

  1. Представление команд: название, приветствие, эмблема.

  2. Конкурс «РАЗМИНКА». Решить кроссворд.

  3. Конкурс «Что такое? Кто такой?»

  4. Аналитическое задание: провести анализ половозрастных пирамид.

  5. Конкурс «Если бы…» Групповая работа, инсценировки

  6. Конкурс «Домашнее задание». Составление графиков.

  7. Конкурс «Веришь - не веришь».

  8. Тестирование для капитанов. Математический конкурс для команд

  9. Магические треугольники.

  10. Конкурс интеллектуалов.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

  1. Оргмомент.

  2. Постановка целей и задач занятия.

Класс предварительно с помощью жеребьевки разделяется на 3 команды, рассаживаются определенным образом.

За 5 млрд. лет существования Земли природа постаралась создать условия для развития Жизни на планете, венцом творения природы стал Человек, такой же как и мы с вами… Совокупность людей, живущих на Земле в целом или в пределах какой-либо ее части называют населением.

С географией населения вы уже знакомы по курсам школьной географии. Однако этим тема далеко не исчерпана. География населения мира является одной из центральных ветвей «Экономической и социальной географии». И сегодняшнее занятие будет заключительным по большой теме «География населения мира». Сегодня на уроке вы можете использовать все знания и навыки, полученные при ее изучении, но не всегда в обычных ситуациях.

Предлагаю вам проверить себя в игре, соревнованиях. Условия игры: каждый участник должен активно работать, показать самих себя и команду с лучшей стороны знания материала темы. Предстоит так же оценить самих себя и работу своих согрупников, в этом вам поможет протокол, лежащий первым перед вами. Подпишите в верхнем правом уголке свою фамилию и не забывайте заполнять его по ходу занятия.

Как на любых соревнованиях не забывайте и о дисциплине. За подсказки друг команда может лишиться набранных баллов, как и собственно нарушители спокойствия. Не выкрикиваем с места, а просто поднимаем руку. При выполнении индивидуальных заданий не стоит совещаться, вы показываете только свои знания. Условия каждого конкурса будут оговариваться дополнительно.

Итак, начнем, соревнования.



  1. Обобщение и систематизация знаний.

  1. Представление команд: название, приветствие, эмблема.

Представление каждой команды регламентируется 5-7 минутами. В приветствии учитываются раскрытие названия, объяснение эмблемы, артистизм, вклад каждого из студентов.

Заявлены три команды: «Славяне», «Мигранты», «ЭАН»

Урок по географиии на тему Население«Славяне», Урок по географиии на тему Население«Мигранты»

Урок по географиии на тему Население«ЭАН»





2. Конкурс «РАЗМИНКА». Решить кроссворд. На скорость и правильность

1

б

а

н

г

л

а

д

е

ш







2

р

о

ж

д

а

е

м

о

с

т

ь





3

м

и

г

р

а

ц

и

и

4

п

р

о

м

и

л

л

е





5

а

г

л

о

м

е

р

а

ц

и

я

6

у

р

б

а

н

и

з

а

ц

и

я

7

м

е

к

к

а



8

к

о

н

ф

у

ц

и

а

н

с

т

в

о



9

к

и

т

а

й





10

н

а

ц

и

я



Урок по географиии на тему Население

1. Государство, имеющее самую большую плотность населения.

2. Один из элементов воспроизводства населения.

3. Как называют перемещение людей через границы, связанные с переменой места жительства.

4. Единица измерения естественного прироста, рождаемости и …солености воды.

5. Скопление городов, их слияние.

6. Процесс роста городов и увеличение числа горожан.

7.Священный город, центр возникновения ислама.

8. Национальная религия китайцев.

9. Государство - лидер по числу жителей.

10. Один из типов этнических общностей.

3. Конкурс «Что такое? Кто такой?» Дайте определения, приведите примеры. Время на подготовку 1 минута. Учитывается полнота ответов и насыщенность примерами. За каждый полный ответ ставится балл. Максимальная сумма баллов 5.Карточка №1

Карточка №2

Карточка № 3

Мулат

Иммигрант

Агломерация

Естественный прирост

Мекка

Миграция

Ватикан

Нация

Мегалополис

Демографический взрыв

Урбанизация

Демографическая политика

Православие

6 млрд. человек

субурбанизация

4.Аналитическое задание: провести анализ половозрастных пирамид.

- Объясните что обозначают цифры I и II на диаграммах.

-Какие закономерности можно выделить из диаграмм.

- Определить, как отличается доля детей старших возрастов у стран различного типа воспроизводства населения.

- Сравнить долю трудоспособного населения в разных странах, указать причины различий

Урок по географиии на тему Население

Половозрастные пирамиды

5. Конкурс «Если бы…» проводится на основе знаний учащихся о демографической политике, проводимой государствами с различными типами воспроизводства населения.

Группа 1.Сценка I.

Встречаются два старых друга, которые не виделись два года.

Первый. Привет, дорогой, как я рад тебя видеть! Тебя просто не узнать. У тебя новый автомобиль «Мерседес», а два года назад, как я помню, был «Ситроен», и костюм за тысячу долларов.

Второй. Ау тебя все тот же старенький «Пежо».

Первый. Да! Да! Старенький «Пежо», милая жена Сьюзен и единственная дочь Кати. Ну, да зачем все обо мне? Твоя кузина сказала мне, что ты купил шикарный дом. В общем, богатеешь!..

Второй. Хочешь знать, в чем секрет моего благополучия? У меня четверо детей и мы ждем пятого!

Группа 2.Сценка II.

Диалог между мужем и женой.

М у ж. Милая, где наш великолепный сын? Я обещал сводить его в зоопарк сегодня.

Жена. Ты знаешь, дорогой, он ушел в зоопарк с дедушкой и бабушкой, а мне хотелось бы в их отсутствие поговорить с тобой о важной проблеме, если хочешь, планах, которые меня сейчас волнуют.

М у ж. Ой, господи, ну чего тебе не хватает, дорогая? У нас есть все: у каждого - велосипед, в каждой комнате - телевизор, есть видео. Скоро сложим все зарплаты и доплаты и купим мини-сауну и видеокамеру!

Жена. Нет, нет, я не хочу этого... Я хочу ребенка!

М у ж. Да ты с ума сошла!

Группа 3.

Задание: если бы вы стали президентом нашей страны, то какую демографическую политику следовало бы проводить? Какие меры, законы, льготы или штрафы необходимо предпринять?

Выводы демографов о семье будущего: семья должна быть такого состава: двое родителей и не менее 3 детей. Третий ребенок нужен для компенсации в случае непредвиденных потерь (детская смертность, несчастный случай, болезнь). Семья будет жить в благоустроенной квартире со стереотелевизорами, компьютером, видеотелефонной связью. Домашний труд будет облегчен различной бытовой техникой, поэтому будет доставлять только удовольствие. Все члены семьи будут заниматься любимым делом, общаться с природой. В семье будет царить любовь и уважение, семья будет счастливой.

Элемент новизны: А чтобы узнать реальную ситуацию на сегодняшний день, обратимся к прессе.

За 8 месяцев население РФ сократилось почти на 200 тысяч человек

За период с января по август 2007 года численность населения России сократилась на 196,6 тысяч человек - 0,14% - и составила 142 миллиона человек. Такие данные приводятся в очередном докладе Федеральной службы государственной статистики (Росстат).

Согласно отчету, в течение января-августа 2007 года в России родилось 1 миллион 045, 6 тысяч человек. За этот же период умерло 1 миллион 402,3 тысячи россиян. Таким образом, естественная убыль населения составила 356,7 тысяч человек - несколько меньше, чем в прошлом году, когда этот показатель составил 493,4 тысячи.



За отчетный период увеличение числа новорожденных и снижения числа умерших отмечалось во всех субъектах Российской Федерации за исключением Магаданской области и чукотского автономного округа. Однако в целом по стране число умерших превысило число родившихся в 1,3 раза, причем в 9 субъектах эти показатели различаются в 2-2,5 раза.



Естественный прирост населения был зафиксирован в 18 субъектах РФ.



Естественная убыль населения страны на 44% скомпенсирована за счет притока мигрантов, составившего 191,7 тыс. человек. Это на 74,9 тысяч, или на 87,9% больше, за аналогичный период прошлого года. Наряду с этим отмечается сокращение числа выбывших за пределы России - с января по август поток выезжающих за рубеж сократился на 11% (3,9 тыс. человек). Источник: Мед Новости</</p>

6. Конкурс «Домашнее задание»

Проведите социологическое исследование в своих семьях. Выясните, сколько детей было у бабушки, прабабушки, прапрабабушки. Постройте график.прапрабабушка

прабабушка

бабушка

мама

График изменения числа детей у женщин в семье.

Причины:

  • Смена сельского образа жизни на городской;

  • Более высокий уровень образования;

  • Повышение требований к условиям жизни;

  • Ускорение темпов жизни, городская суета;

  • Экономическая нестабильность и другие.

7. Конкурс «Веришь - не веришь».

  1. Австралия - единственная страна, занимающая целый континент (Да).

  2. Буддизм распространен в Новой Зеландии. (нет).

  3. Высокий уровень рождаемости характерен для Кении. (Да).

  4. Политика государственного сдерживания проводится в Германии. (Нет).

  5. Урбанизация - это слияние городов. (Нет).

  6. Нигерия - самая большая страна по численности населения в Африке. (Да).

  7. Греция - самая упитанная страна: из 100 жителей 33 обладают излишним весом. (Да).

  8. И житель Сеула, и житель Пхеньяна - это китайцы. (Нет).

  9. В мире человек рождается ежегодно около 140 млн. чел. (Да).

  10. Каждую неделю на Земле добавляется новый город, как... Харьков или Гамбург. (Да).

  11. Каждый месяц появляется население такой страны, как... Австралия или Тунис. (Да)

  12. В России до начала XX века существовали традиции многодетности. (Да).

Пояснение: знаменитый врач Н. И. Пирогов - 13-й ребенок в семье; великий химик Д. И. Менделеев - 17-й мальчик в семье; у Льва Толстого было 13 детей.

8.Тестирование для капитанов.

1. Самая распространенная по числу приверженцев религия - это:

а) ислам; б) буддизм; в) христианство;

2. Наиболее многочисленная языковая семья - это:

а) Алтайская; б) Индоевропейская; в) уральская

3. Средняя плотность населения мира -

а) 15 чел. б) 38 чел. в) 700чел.

4. В какой стране преобладают мужчины?

а) Польша; б) США в) Индия;

5. Переманивание специалистов высокого уровня в развитые страны называется:

а) эмиграция; б) «утечка умов» в) иммиграция;

Математический конкурс для команд

Группа 1.Каждую секунду появляются 3 детей.

Определите количество «новых землян»:

Каждую минуту?.. 175-180 чел.

Каждый час? 10,8 тыс. чел., треть среднего города.

Каждые сутки? 259,20 тыс.

Каждую неделю?1814,4 тыс.

Группа 2. В Смоленской области проживает 1051тыс. чел. За год умирает14 детей из 1000 жителей. Определите:

Сколько детей умирает в области за год?14,714 детей

За сколько лет область может исчезнуть при таком темпе смертности детей?71,43 г.

Группа 3. Население Гагарина 30,2 тыс. чел.

Определите естественный прирост, если смертность составляет 14, а рождаемость 2 на 1000 жителей. - 12 на 1000 чел., -422.8 на город.

За сколько лет при таком приросте население Гагарина может исчезнуть? 71 год

Какова должна быть рождаемость для остановки и улучшения этой проблемы?

9.Магические треугольники

Составьте из слов, перечисленных ниже, смысловые треугольники, таким образом, чтобы ключевое понятие было основанием, а 2 стороны характеризовали различные грани этого понятия. Например, рождаемость и смертность измеряется величиной ПРОМИЛЛЕ, это основание, а РОЖДАЕМОСТЬ и СМЕРТНОСТЬ стороны треугольника.

Смертность, мегаполис, синтоизм, соотношение полов. урбанизация, трудовая, религия, конфуцианство, внешняя, рождаемость, естественный прирост, миграция, агломерация, промилле, депопуляция, половозрастная пирамида.

Урок по географиии на тему Население

Интересные факты по теме «Население»

Сьюдад де ла Сантисима Тринидад и Нуэстра Сеньора де Санта-Мария де лос Буэнос-Айрес… Да, именно под таким несколько помпезно-длинным названием в 1535 году на южном берегу залива Ла-Плата была основана испанским конкистадором Педро де Мендосой столица Аргентины.

В переводе это звучит так: город Святейшей Троицы и порт Богоматери Святой Марии добрых ветров. Искусные мореплаватели - испанцы - таким образом отдали дань уважения попутным ветрам, с которыми связаны их далекие и смелые походы по неизведанным морям, покорение огромного Южноамериканского континента.

У тех, кто прибывает в небольшое государство - султанат Бруней морем, первое знакомство с его столицей Бандар - Сери-Бегаваном вызывает немалое удивление. Пассажиры теплохода, знающие о богатстве султаната, ожидают увидеть нечто впечатляющее, а видят… деревню на воде.

Теплоход продолжает идти вдоль этой бесконечной деревни, и только позже из тумана на заднем плане постепенно появляются городские постройки. Это поселение на воде - достопримечательность столицы, которая вызывает большое удивление. Доход на душу населения в стране высокий. Но местные жители решительно отказываются переселиться на сушу.

На севере Мексики живет небольшая индейская народность тараумара, насчитывающая немногим более 50 тысяч человек. Слово «тараумара» означает «быстроногий индеец», точнее «индеец - ветряная нога». Когда тараумара проворно бегут по горам, запускают вперед ловким ударом ноги деревянную чурку.

Глядя на индейцев, кажется, что они играют в какую-то античную ритуальную игру, посвященную богам Олимпа. О быстроте бега тараумара издавна ходят легенды. Что помогает им покрывать большие расстояния? Откуда такая выносливость? В 1932 г. один индеец тараумара пробежал за 4 дня 550 км. Бег для тараумара - древняя традиция.

10. Конкурс интеллектуалов

а) Продолжите: официальными и рабочим языками ООН являются… (английский, испанский, китайский, русский, французский)

б) Назовите страну, в которой на португальском языке говорит в 14 раз больше людей, чем в самой Португалии (Бразилия)

в) Выделите страну, которая не входит в Тихоокеанское вулканическое: (Россия, Япония, Филиппины, Индия, Индонезия, Чили, Мексика)

г) Какой язык вы чаще всего услышите на улицах:д) Самый крупный город мира - … (Токио)

самый чистый город мира- … ( Кучинг, Малайзия, о.Калимантан)

самый шумный город мира - … (Токио, Нагасаки, Нью-Йорк, Санкт-Петербург, Рио-де-Жанейро)

е) Странами современной трудовой иммиграции являются… Австралия, Аргентина, ЮАР

ж) Европейские страны современной трудовой эмиграции - это Греция, Португалия, Италия

З) К индоевропейской языковой семье относится группа финно-угорская

И) Как вы думаете: верно ли считают демографы, что XXI век будет веком старения населения Земли? (Да).

V. Итоги занятия. Рефлексия. Оценивание.





VI.Задание на дом: по выбору: таблица и ее анализ или родословное древо

Пояснение к составлению таблицы. Изучите, сколько детей в семьях ваших родных, знакомых, соседей. Следует также учесть число детей в семьях, образованных до 1991-1992 г. Результаты отразить в таблице.До 1992 года

После 1992 года

5.



















4.



















3.



















2.



















1.



















0.



















1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

График изменения числа детей в семье.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал