- Учителю
- Конспект к уроку-суду на тему Взаимодействие океана с атмосферой и с сушей.
Конспект к уроку-суду на тему Взаимодействие океана с атмосферой и с сушей.
УРОК - СУД
«Взаимодействие океана с атмосферой и сушей»
(для обучающихся 7 классов)
Цель:
- рассмотреть особенности взаимодействия океана с атмосферой и материками;
- показать влияние океана на климатические условия Земли.
Средства обучения:
- компьютер;
- экран;
- проектор;
- физическая карта мира;
- атлас;
- презентация;
- таблички «Судья», «Секретарь», «Прокурор», «Адвокат», «Присяжные»;
- три коробки для «Океана», «Суша», «Атмосфера»;
- листы для голосования.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Секретарь:
Прошу, всех встать. Суд идёт.
Все встают.
Судья:
Здравствуйте! Прошу садиться.
Судебное заседание по делу № 9 объявляется открытым. (Стук молотком).
Слайд № 1.
Подлежит рассмотрению географическое дело по взаимодействию океана с атмосферой и сушей.
Слайд № 2.
Суд проходит под председательством судьи Панова Данилы Владимировича и секретаря судебного заседания Федяевой Ольги Николаевны.
Слайд № 3.
Ольга Николаевна, все ли участники судебного заседания готовы?
Секретарь:
Да, Ваша честь. Все свидетели пришли и ожидают выступить по настоящему географическому делу.
Присяжные выбрали старшину и готовы к приведению к присяге.
Судья:
Хорошо. Благодарю Вас. Прошу встать присяжных.
Встают присяжные.
Судья:
Уважаемые, присяжные, прошу вас огласить, кто избран старшиной?
Старшина присяжных:
Ваша честь, открытым голосованием старшиной присяжных был избран я, Дорморезов Алексей Сергеевич.
Слайд № 4.
Присяжные присаживаются.
Судья:
Суд устанавливает обязанности каждого участника судебного процесса.
Ольга Николаевна, прошу Вас разъяснить задачи участникам суда.
Секретарь:
Уважаемые, участники судебного заседания, предлагаю вам следующие задачи:
Слайды № 5 - 6.
- судья следит за порядком в зале суда;
- секретарь ведёт протокол заседания и выполняет функцию помощника;
- прокурор выносит обвинение;
- адвокат строит исходя из обвинения защиту по настоящему географическому делу;
- присяжные выносят справедливый вердикт и входе судебного процесса составляют схему «Влияния океана, суши и материка» в тетради.
Судья:
Благодарю Вас.
Суд переходит к судебному следствию.
Слайд № 7.
Слово для обвинения предоставляется старшему советнику географической юстиции, прокурору Доронину Артёму Константиновичу. Прошу Вас!
Прокурор:
Роль океана в жизни планеты определяется свойствами воды, которая поглощает гораздо больше тепла, чем поверхность суши. Вода в отличие от суши медленно нагревается, но и долго удерживает тепло. Огромная поверхность океана поглощает ⅔ тепла, поступающего на Землю от Солнца. В десятиметровом слое поверхностных вод тепла содержится больше, чем во всей атмосфере. Поэтому океан называют накопителем тепла на планете. Он поставляет в атмосферу и влагу, питает осадками сушу. Огромную роль во взаимодействии океана и атмосферы и суши играют течения. Они усиливают обмен теплом и влагой между океаном и сушей, а посредником между ними является атмосфера.
Чтобы подробнее понять механизм воздействия течения на сушу, обратим внимание на рисунок-схему.
Слайд № 8.
Судья:
Уважаемые, присяжные, я вам предлагаю составить в своих тетрадях аналогичную схему, которая показывает воздействие тёплого течения на сушу.
Слайд № 9.
Присяжные выполняют работу.
Прокурор:
Тёплые течения Гольфстрим, Куросио и другие несут свои воды из тропических широт в умеренные, поэтому зимой, когда континенты охлаждены, тёплые течения повышают температуру воздуха и увеличивают количество осадков. Другой пример - влияние холодных течений - Перуанского и Калифорнийского. Они охлаждают нижние слои атмосферы, создавая устойчивую стратификацию воздушных масс, с относительно слабыми и сухими ветрами. В связи с этим на прилежащих территориях формируется засушливый климат.
Ваша честь, прошу заслушать свидетеля со стороны обвинения - течение Эль-Ниньо.
Судья:
Прошу, выйти свидетеля течение Эль-Ниньо.
Свидетель - Течение Эль-Ниньо:
Раз в 7 - 14 лет к западному побережью Южной Америки подхожу я - тёплое течение Эль-Ниньо, в переводе с испанского языка моё название означает «Младенец», так как появляюсь обычно перед Новым годом, когда во всех странах отмечают Рождество. Подойдя к побережью Южной Америки, меня отклоняет холодное Перуанское течение от суши в океан, заставляя временами уходить на глубину до 50 метров. Это сильно нарушает метеорологическую обстановку, а вместе с тем и условия обитания всего живого мира в экваториальной части Тихого океана.
Слайд № 10.
Ваша честь, мне больше нечего поведать суду.
Судья:
Я благодарю, вас - свидетель.
Можете присесть.
Прокурор:
Под воздействием течения Эль-Ниньо температура вод, омывающих Галапагос, поднялась до +30°С (на 5°С выше нормы). В Эквадоре под водой оказались огромные площади, в Перу ливневые осадки выпали там, где дожди бывают крайне редко. У берегов Перу резко упали уловы анчоусов, что нанесло существенный урон экономике страны.
Ваша честь, у меня всё. Спасибо за внимание.
Судья:
Благодарю вас, Артём Константинович.
Слово для поддержания защиты предоставляется адвокату Хапёрской Эоланы Андреевны.
Прошу вас.
Адвокат:
Роль атмосферы в круговороте воды не менее важна, дело в том, что именно атмосфера является тем звеном, которое заставляет испаряться влагу и переносит её от берега внутрь материка. Это неоспоримый факт и его доказательств здесь не требуется, а вот о влиянии материка на океан мы приведём доказательство.
Ваша честь, прошу заслушать свидетеля со стороны защиты - материк Южная Америка.
Судья:
Прошу, выйти свидетеля материк Южная Америка.
Свидетель - Материк Южная Америка:
Встречаясь со мной, а точнее с мысом Сан-Рока, Южное Пассатное течение разделяется на Бразильское, которое поворачивает на юг, и Гвианское, направляющееся на северо-запад. Подобные примеры встречаются и в других океанах.
Слайд № 11.
Ваша честь, мне больше нечего поведать суду.
Судья:
Я благодарю, вас - свидетель.
Можете присесть.
Адвокат:
Все реки выносят продукты распада и разрушения в моря или океаны, в том числе и большое количество различных солей, а также суша, нагреваясь или охлаждаясь, нагревает или соответственно охлаждает воздух, образуя бризы и муссоны, влияющие на жизнь океана.
Ваша честь, у меня всё. Спасибо за внимание.
Судья:
Благодарю вас, Эолана
Андреевна.
У прокурора дополнения будут?
Прокурор:
Нет, Ваша честь.
Судья:
У адвоката дополнения будут?
Адвокат:
Нет, Ваша честь.
Судья:
Тогда судебное следствие объявляется закрытым. (Стук молотка).
Переходим к вынесению вердикта по настоящему географическому делу.
Слайд № 12.
Ольга Николаевна, прошу Вас приготовить необходимое для вынесения вердикта и разъяснить, что нужно сделать.
Секретарь расставляет на столе ящики «Океан», «Атмосфера», «Суша» и раздаёт присяжным листочки для аргументов.
Секретарь:
Уважаемые, присяжные, вам нужно решить, какой из данных компонентов является главным звеном схемы, которую вы зарисовали в начале заседания.
Слайд № 13.
Для этого вам понадобится ящики, куда вы положите листочки с аргументом к вашему решению.
После, того как все присяжные проголосуют, секретарь, посчитывая листочки в каждом ящике, оглашает аргумент. Присяжные тем, временем дополняют или исправляют в свою схему.
Секретарь:
Прошу, всех встать. Суд идёт!
Судья:
Уважаемые, участники судебного процесса, от лица географического государства, я благодарю за проделанную работу и желаю Вам успехов в познании географии - науки о Земле.
Судебное заседание по делу № 9 объявляется закрытым. (Стук молотком).