- Учителю
- План урока по географии по теме Сингапур, Малайзия, Таиланд (11 класс)
План урока по географии по теме Сингапур, Малайзия, Таиланд (11 класс)
Дата:________ Класс 11 Урок № 15
Тема: Сингапур, Таиланд, Малайзия
Цели:
образовательные: определить и сравнить особенности ЭГП, природных условий и ресурсов, населения и хозяйства Сингапура, Таиланда, Малайзии, уметь показывать на карте НИС, их столицы и ЭГП;
воспитательные: содействовать в ходе урока формированию основных мировоззренческих идей: материальность мира, причинно-следственные связи между явлениями, развитие в природе и обществе, познавание мира и его закономерностей
развивающие: развивать у школьников умение выделять главное, существенное в изучаемом материале, сравнивать, обобщать, защищать презентации.
Тип: комбинированный
Методы: объяснительно -иллюстративный, частично - поисковый
Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Средства обучения: атласы, политическая карта мира.
Ход урока:
1.Оргмомент.
2.Проверка д/з: ПРКМ «Жокей и лошадь».Особенности населения
По плотности населения занимает 2 место-уступает только Бангладешу. 99%-корейцы. Преобладание мужского населения. 3 место в мире по количеству лиц с высшим образованием после США и Канады.
«Корейское экономическое чудо» произошло благодаря
Развитие экспортных отраслей, улучшение профессионального образования, трудолюбие
Ведущая отрасль промышленности, 2 место в мире после Японии занимает.Его центр.
Судостроение. Пусан.
Крупнейшие автомобильные компании страны, место в мире.
</<font face="Times New Roman, serif">«Хюндай», «Дэу», «Киа». 5 место.
Бытовую технику выпускают компании
«Дэу», «Самсунг», «LG».
Почему Корею называют азиатским тигром?
Прорыв за короткий срок из положения отсталой страны в число высокоразвитых государств.
Какое место по объему ВВП занимает в мире?
13 место.
Главный торговый партнер Кореи
Китай.
Сколько совместных казахстанско-корейских предприятий в РК? Сколько корейцев проживает в Казахстане?
Более 300. 100 тысяч.
Самоооценка.
3.Изучение новой темы. Объявление целей и задач урока, деление класса на группы:
Политологи - ЭГП и ПГП страны
Естественники - природные условия и ресурсы
Демографы, этнологи - население, его особенности
Экономисты - Особенности хозяйства стран
Экономисты-международники - Внешнеэкономические связи страны. Взаимоотношения с Республикой Казахстан.
Работа в группах по составлению ответа по образцу «Экономико-географической характеристики страны»
Ответ 1 группы: определение особенностей экономико-географического положения стран, ответ у настенной Политической карты мира. (политологи -...)
Ответ 2-ой группы: по особенностям природных условий и ресурсов по предлагаемой схеме:
а. Геоморфолог и геолог - особенности геологического строения, рельефа, полезных ископаемых;
б. Климатолог - климатические условия и их показатели;
г. Гидролог - значение водных ресурсов;
д. Почвовед и биолог - почвенно-растительный покров и животный мир
Ответ 3 группы: дается характеристика населения страны, составленная по типовому плану с опорой на материалы учебника и тематические карты атласа, отвечают: Демографы и этнологи
а. численность и плотность населения;
б. этнический и национальный состав;
в. естественный прирост населения, продолжительность жизни, половозрастной состав;
г. вопросы здравоохранения;
д. трудовые ресурсы
Ответ 4 группы: Экономика страны.
Причины столь быстрого и активного роста экономики страны в главном факторе развития - усовершенствованной экономической политике, основных, приоритетных направлениях развития современного хозяйства, выпуск экспортоориентированных товаров.
Ответ 5 группы: ВЭС, Взаимоотношения с нашей страной - экономисты-международники:
Высокоразвитые внешнеэкономические связи достигнуты благодаря конкурентоспособным товарам и членству в Азиатско-Тихоокеанском и других международных экономических организациях.
Успешно развиваются двусторонние внешнеэкономические связи.
Взаимооценка.
4.Закрепление материала. Вопросы для закрепления материала:
1.Чем обусловлена особенность геополитического положения стран НИС?
2.Какие благоприятствующие факторы послужили причиной развития экономики?
3.Как развиваются взаимоотношения между Казахстаном и странами НИС?
-
Итог урока. Рефлексия «Острова»: Ребята выбирают, на каком из предложенных островов они находятся в конце урока: остров Удовлетворения, остров Грусти, остров Знаний, остров Радости.
-
Домашнее задание:
1.Прочитать параграф 14, написать конспект.
2.Подготовьте реферат о взаимоотношениях между Сингапуром, Малайзией, Таиландом и Казахстаном.