- Учителю
- Урок обобщения и систематизации знаний по теме 'Океаны' (8 класс)
Урок обобщения и систематизации знаний по теме 'Океаны' (8 класс)
Урок обобщения и систематизации знаний
по теме "Океаны"
в курсе географии материков и стран / 8 класс /
Цель: Обобщить и систематизировать знания учащихся об океанах.
Учебно-воспитательные задачи:
- обобщить, закрепить, углубить и конкретизировать знания учащихся об океанах;
- показать возможные пути применения полученных знаний в нестандартной ситуации;
- содействовать развитию познавательного интереса, творческого мышления школьников; умения аргументировать, рассуждать, доказывать свою точку зрения;
- подвести учащихся к пониманию необходимости пополнить свои знания об океанах;
- содействовать нравственному и экологическому воспитанию школьников.
Оборудование: физическая карта полушарий, атласы, контурные карты.
Тип урока: обобщение знаний.
Вид урока: "урок-путешествие".
Девиз урока: "А жизнь ещё прекрасна тем, что можно путешествовать".
Н. Пржевальский.
Технологическая карта урока
Этапы урока
Элемен
ты
урока
Поэтапные
задачи
Деятель-ность
учителя
Деятельность
учащихся
Уровни
познаватель-ной
деятельности
1.
Мотивация
Создать бла-
гоприятную атмосферу для работы на уроке
Вводит детей
в атмосферу урока-путе-
шествия, же-
лает творчес-
кого вдохно-
вения
Слушают учи-теля, знакомятся с базой данных
2.
Диагнос-
тика
УЭ-1
Определить готовность учащихся к систематиза-ции знаний по теме. Соз-
дать условия для познава-
тельной дея-
тельности
Предлагает выполнить тестовые за-
дания. Организует коррекцию деятельности
учащихся.
Выполняют тестовые зада-ния. Корректи-
руют свои от-веты, сверяясь с "ключом".
Самоконтроль
Репродуктив-
ный
3. Основной этап
УЭ-2
Формировать умения рабо-
тать с контурной картой
Направляет учащихся на практичес-кую деятель-
ность
Выполняют работу на контурной карте.
Взаимоконт- роль
Применение знаний
УЭ-3.
Способство-
вать развитию о образной памя-
ти учащихся
Вспоминают.
Свои ответы заносят в базу данных
Понимание
УЭ-4.
Формироватьумения рабо-
тать с карта-
ми атласа
Организует работу детей в группах
Работают с картами атласа, свои ответы
заносят в базу данных. Выступает один
ученик от группы.
Применение практических умений в
знакомой ситуации.
УЭ-5
В результате деятельности ученики должны овла
деть картогра
фическими приемами работы
Направляет учащихся на работу в группах
Находят географические объекты, зная их географические координаты.
Применение
знаний в зна-
комой ситуации
Физкульт-
пауза
Содейство-
вать разви-
тию двига-
тельной активности
Выполняют физические упражнения под музыку
УЭ-6
Воспитывать бережные от-ношения к природе
Направляет учащихся на эксперимен- тальную игру
"Рыболов"
Участвуют в эксперименталь-ной игре
Применение знаний в не-
знакомой си-
туации
УЭ-7
Научить при-менять теоре-тические зна-ния в практи-ческой деятель
ности
Создаёт про-
блемную си-
туацию. Почему так?
А может быть иначе?
Работают в группах. Участвуют в решение про-блемы.
Творческий
УЭ-8
Способство-вать развитию познаватель-ного интереса учащихся
Направляет учащихся на поисковую деятельность
Работа в группах с источниками географической информации
Творческий
УЭ-9
Способство-
вать разви-
тию логичес-
кого мышле-
ния учеников
Создает благоприят-
ный микро-
климат дея-
тельности
Отгадывают
кроссворд, ответы заносят в базу данных
Понимание
4.
Заключи-
тельный этап
Оценить дея-тельность учащихся на уроке
Подводит итоги,
выставляет отметки
Подсчитывают набранное количество баллов.
Самооценка.
5. Домашнее
задание
Подготовить сообщение: "Африка в моем вообра-
жении"
Записывает
на доске
Записывают в дневники
6. Рефлексия
Предлагает ученикам вы-
брать "свой
остров" в океане.
Выбирают
острова: "Невезения",
"Сокровищ",
"Познания"и др.
Методическая организация урока
1. Мотивация.
Учитель:
Есть на всё в программе время,
Океаны - наша тема
Завершилась, очень жаль.
И теперь зовут нас в даль
Материки. Уж это точно,
Только рано ставить точку,
Так как знанья о воде
Пригодятся нам везде.
Дорогие ребята! Сегодня на уроке мы с вами отправимся в увлекательный морской круиз на каравелле "Искатель". Пусть же попутным вашим ветром в вашем путешествии станут прочные знания, полученные вами в процессе изучения темы "Океаны".
У каждого путешествия есть цель. Наша цель:
Ученики: "Углубить знания о "планете", название которой - "Океан"!
Учитель: Я уверен, что у вас есть цель: убедиться в прочности своих знаний, а , возможно, совершить новые открытия. Первый порт, встретивший нас на своем пути - "Разминка".
2. Диагностика.
УЭ-1. (6 баллов). С приведенных ответов выбрать верный. Если вы успешно справитесь с заданием, то с приведенных букв-ответов у вас сложится слово - пароль.
1. Самый соленый океан Земли: и) Тихий; о) Атлантический; в) Индийский.
2. Центром формирования циклонов является остров:
д) Гренландия; з) Новая Гвинея; к) Исландия.
3. Самая крупная шельфовая область расположена в: е) Северном Ледовитом океане; г) Атлантическом океане; ж) Индийском океане.
4. Самым теплым океаном является: а) Тихий; б) Индийский; л) Атлантический.
5. Самым глубоководным желобом в Мировом океане является: м) Зондский; н) Марианский; п) Яванский.
6. Главной транспортной артерией является; р) Тихий океан; у) Индийский океан; ы) Атлантический океан.
3. Основной этап.
УЭ-2. (5 баллов). Следующий порт - "Картографический" (2 мин).
На контурной карте цифрами отметьте следующие географические объекты:
1-й вариант: 2-й вариант:
1. Марианский желоб; 1. Зондский желоб;
2. Красное море; 2. Саргассово море;
3. Остров Пасхи; 3. Остров Кергелен;
4. Пролив Дрейка; 4. Берингов пролив;
5. Гвинейский залив. 5. Бискайский залив.
УЭ-3. (5 баллов). Бросаем якорь в порту "Кто я?" (3 мин).
Что означают эти цифры: 10 920; 361; 18 000; 35; 17,5?
УЭ-4. (2 балла). Следующий, на пути нашего следования порт "Морские глубины".
В течение двух минут вам предстоит, используя карты атласа, определить средние и максимальные глубины океанов:
1) Тихий океан;
2) Атлантический океан;
3) Индийский океан;
4) Северный Ледовитый океан.
( Учащиеся работают в "четверках". Взаимоконтроль).
Наша каравелла поднимает паруса и с попутным ветром мчится дальше. А дальше, в стелющейся дымке, нас встречает "Остров Робинзонов". Бросаем якорь и отправляемся на манящий берег острова.
УЭ-5. (2 балла). Используя карты атласа, найдите географические объекты, зная их географические координаты. Вам на это - 2 минуты.
1) 1º с.ш. 104º в.д. 3) 35º с.ш. 65ºз.д.
2) 50º ю.ш. 69º в.д. 4) 51º ю.ш. 60º з.д.
( Работа в "четверках". Взаимоконтроль.)
Учитель:
Ребята! Не кажется ли вам, что мы сильно увлеклись? Не пора ли нам немного отдохнуть? Звуками музыки и морского прибоя встречает нас порт "Музыкальный". (В течении 3 минут дети под музыку делают физические упражнения, танцуют).
Следующий порт на пути нашего следования - "Рыбачий".
УЭ-6. (2 балла). К доске выходят с магнитными удочками по одному ученику от группы. (Время - 2 мин.).
Ситуация 1. Выловить как можно больше "рыбы" в "ничейном океане".
Ситуация 2. Выловить как можно больше "рыбы" в "своем океане".
Вопрос: Почему в "своем океане" рыба была выловлена не вся?
УЭ-7. (5 баллов). На пути нашего следования - Панамский канал. Бросаем якорь в порту "Экологический". В течении 5 минут вы должны подумать и дать аргументированный ответ на следующий вопрос:
Какие экологические изменения может вызвать строительство нового Панамского канала?
УЭ-8. (5 баллов). Мчимся дальше на всех парусах. Гостеприимно приглашает нас к себе порт "Туристический". Здесь мы проведем 6 минут, в течении которых вы предложите разработанный туристический маршрут вдоль побережья одного из океанов или морей для жителей Беларуси. Какие уголки и почему вы бы предложили посетить?
( Это задание дети готовили дома)
Учитель:
Ребята! Вот и подходит к завершению наше кругосветное путешествие. Но прежде чем завершить его, нам предстоит встреча с друзьями в порту "Угадай-ка". Они приготовили нам сюрприз.
УЭ-9. (8 баллов). В течении 5 минут, вам предстоит разгадать кроссворд.
1
2
3
4
5
6
7
8
1.Морской рак
2. Тропический циклон ураганной силы.
3. Острова в южной части Индийского океана.
4.Мореплаватель, руководитель Великой Северной экспедиции.
5. Материковая отмель.
6. Морское млекопитающее подотряда зубатых китов.
7. Британский пароход, затонувший от столкновения с айсбергом.
8. Волны, вызываемые моретрясениями и извержениями подводных вулканов.
В выделенном столбике - фамилия мореплавателя, возглавившего первое кругосветное плавание
Ответы: 1. Омар. 2. Тайфун. 3. Кергелен. 4. Беринг.
5. Шельф. 6. Дельфин. 7. "Титаник". 8. Цунами.
4. Заключительный этап.
Учитель. Вот и завершилось наше кругосветное плавание на каравелле "Искатель". Нам осталось только подвести его итог и оценить свою работу на уроке.
(Учащиеся подсчитывают набранные баллы и выставляют себе отметки).
УЭ-1
УЭ-2
УЭ-3
УЭ-4
УЭ-5
УЭ-6
УЭ-7
УЭ-8
УЭ-9
Общее колли-
чество
баллов
Отметка
6
5
5
2
2
2
5
5
8
40
40-37- "10"
36-33- "9"
32-30- "8"
29-26- "7"
25-21- "6"
20-16- "5"
15-12- "4"
11- 9- "3"
5. Домашнее задание. Подготовить сообщение на тему: "Африка в моём воображении".
6. Рефлексия.
Какие впечатления остались у вас от сегодняшнего урока-путешествия?
С каким настроением вы покидаете наш туристический корабль?
Прежде чем покинуть помещение нашего школьного корабля, поставьте свою фишку на тот остров, на каком вы оказались в соответствии с проделанной вами работой. Острова: "Сокровищ", "Невезения", "Познания", "Вдохновения", "Скучный", "Трудный".