- Учителю
- Конспект урока по фгос в 6 классе по учебнику Е. М. Домогацких
Конспект урока по фгос в 6 классе по учебнику Е. М. Домогацких
Пр. Работа
1.Нанесение на контурную карту объектов гидросферы
Тема урока: «Единство гидросферы»
8. Цель урока: создать условия для первичного усвоения, осознания и осмысления новой учебной информации средствами ЭОР.
9. Задачи:
образовательные: способствовать формированию приобретения новых знаний и практических умений о гидросфере, как оболочке Земли, её составных частях, Мировом круговороте воды в природе;
универсальные учебные действия: уметь систематизировать, сопоставлять, анализировать, обобщать и интерпретировать информацию, содержащуюся в готовых информационных объектах;
развивающие: создать условия для развития умения работать с географической картой, с материалами мультимедийной презентации, проводить опыты, выполнять мини-проекты, делать выводы, проводить сравнения.
воспитательные: способствовать формированию эмоционально-ценностного отношения к окружающей среде, необходимости ее сохранения и рационального использования.
10. Тип урока - Открытие нового знания:
11. Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная
12.Необходимое техническое оборудование: компьютеры с выходом в Интернет, мультимедийный проектор, интерактивная доска, цифровая презентация?
13.Структура и ход урока
Таблица 1
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название
используемых
ЭОР
(с указанием
порядкового
из таблицы 2)
Деятельность
учителя
(с указанием
действий с ЭОР)
Деятельность
ученика
Время
(в мин)
1
2
3
4
5
6
1
Мотивация
ЭОР № 2
(Слайды 1,2)
Приветствует учащихся. Создаёт комфортную рабочую атмосферу в классе. Проверяет готовность к уроку.
Настраиваются на работу, слушают стихи, смотрят презентацию, формулируют тему урока
5
2
Актуализация знаний
ЭОР № 2
(Слайд 3)
Активизация мыслительной деятельности учащихся.
Предлагает учащимся поработать с определением
понятия «гидросферы», определить свойства воды, ее агрегатные состояния.
Учитель объясняет учащимся выполнение задания на соответствие
Демонстрирует опыт № 1 о переходе воды их одного агрегатного состояния в другое
Пытаются сформулировать цели урока
Отвечают на вопросы учителя,
фиксируют записи в дневнике исследователя, выполняют самостоятельную работу по установлению соответствия
Учащиеся объясняют природное явление о переходе воды их одного агрегатного состояния в другое
10
3
Открытие нового знания:
ЭОР № 1
ЭОР № 3
ЭОР № 4
ЭОР № 5
ЭОР № 2
(Слайд 4)
ЭОР № 2
(Слайды 5,6)
1.Организует работу с видеороликом
2. Организует диалог с учащимися о соотношении пресной и соленой воды в мировом океане
3. Организует работу по проведению эксперимента по определению пресной и соленой воды, выдает инструктивные карточки,
организует презентацию готовых знаний
4. Организует работу учащихся с ЭОР (интерактивной картой полушарий с целью доказательства единства Мирового океана
5.Демонстрирует модель Мирового круговорота воды
6. Организует проведение практикума
по Мирового океана с атмосферой и сушей
7. Организует беседу с учащимися о значении воды
8. Предлагает алгоритм решения задачи по определению количества воды в организме человека,
организует обмен информацией
9. Организует беседу с учащимися об охране воды, проектную деятельность по
созданию экологического плаката по охране воды
1.Смотрят видеоролик, выявляют части Мирового океана заполняют «кластер» в дневнике исследователя
2. Вступают в диалог
3.Индивидуальное задание мини-группе по инструктивным карточкам, готовятся к презентации
Демонстрируют опыты 2,3,4
Класс сообща сверяют результаты опытов, выявляют ошибки, подводят итоги
4. Ученики совершают заочное кругосветное путешествие по карте, самостоятельно делают выводы о единстве гидросферы
Просматривают модель Мирового круговорота воды,
самостоятельно формулируют
определение понятия Мирового круговорота воды, фиксируют его в дневнике исследователя
Выполняют практикум
Отвечают на вопросы учителя
Решают задачу, сравнивают полученные результаты
Учащиеся отвечают на вопросы учителя, в группах выполняют мини - проект: рисуют экологический плакат
24
4
Подведение итогов урока, выставление оценок.
Рефлексия.
ЭОР № 2
(Слайд 7)
Организует обобщение, подведение итогов, выполнение тестов.
Организует рефлексивную деятельность по типу цветового фона
Обобщают, делают выводы, тесты фиксирую их в дневнике исследователя,
Проводят самооценку.
Выполняют рефлексию
5
5
Домашнее задание
Дает рекомендации по выполнению домашнего задания
Записывают домашнее задание
1
Приложение к плану-конспекту урока
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Медиаобъект
Мегаэнциклопедия Кирилла и Мефодия
Видеоролик
2
Единство гидросферы
Microcoft
PowerPoint
Презентация
Презентация PowerPoint
«Единство гидросферы»
3
Интерактивная карта полушарий
И
Интерактивная карта
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000009f1-1000-4ddd-fe29-0f0047fe0ac0/geomodel.exe
4
Круговорот воды в природе
И
Анимация "Круговорот воды в природе»
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000009f4-1000-4ddd-0791-470047fe0afc/krugovoroty_vody_2.swf
5
Круговорот воды
И
Практикум