- Учителю
- Разработка мультимедийного обобщающего урока по географии на тему 'Гидросфера' (6 класс)
Разработка мультимедийного обобщающего урока по географии на тему 'Гидросфера' (6 класс)
Обобщающий урок по теме «Гидросфера» 6
Автор урока : Белоус Наталья Витальевна.
Учитель географии, МОБУ «Троицкая гимназия им.Б.Б.Городовикова»
Учебно-методическое обеспечение. Учебник: Т.П. Герасимовой; Н.П. Неклюкова «Начальный курс географии» 6 класс - М.: Дрофа, 2009.
Необходимое оборудование и материалы для занятия. Компьютер, презентационный экран, мультимедиапроектор, рабочая тетрадь, ручка, атлас «Физическая география начальный курс» 6 класс, физическая карта полушарий и России.
Время реализации занятия: 40 минут.
Авторский медиапродукт: Windows XP, Power Point, наглядная презентация 25 слайдов.
Примечание: работать мышкой.
Целесообразность использования ИКТ на уроке географии:
-
Недостаточное количество информации и отсутствие необходимых иллюстраций в учебнике
-
Повышение эффективности усвоения учебного материала за счёт одновременного изложения учителем необходимых сведений и показа демонстрационного материала.
-
Интенсификация учебно-воспитательного процесса
Основная цель урока: Повторить и систематизировать знания по теме «Гидросфера» совершенствовать УУД , полученные на уроках географии.
Задачи:
Предметныее:
-
Актуализировать знания учащихся по теме «Гидросфера»
-
Продолжить формировать умения работать с различными видами карт.
-
Уметь показывать предложенные географические объекты
-
Объяснять причину образования: течений, ветровых волн, цунами, приливов.
-
Способствовать развитию находчивости, смекалки, быстроты реакции, формировать у учащихся позитивной мотивации на уроке.
Метапредметные:
-
Развивать интерес у школьников к региональному компоненту
-
Развивать навыки работы с атласом, эрудицию, познавательные способности учащихся, расширять их кругозор.
Личностные:
-
Воспитывать патриотизм, формировать интерес к урокам географии, приобщить к чтению дополнительной литературы.
Оборудование:
-
атлас по географии 6 класс;
-
тетрадь для практических работ;
-
физическая карта полушарий;
-
презентация к уроку «Гидросфера»;
-
компьютер;
-
мультимедиапроектор;
-
ручка;
-
экран для просмотра презентации.
Технические средства: компьютер, мультимедиапроектор, экран для просмотра презентации.
Методы:
-
Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:
-
словесные;
-
наглядные;
-
практические;
-
индуктивные;
-
дедуктивные;
-
проблемно-поисковые;
-
использование ИКТ.
-
-
Методы формирования сознания:
-
метод воспитательных ситуаций;
-
беседа;
-
дискуссия;
-
пример;
-
рассказ.
-
-
Методы стимулирования и мотивации деятельности:
-
анализ жизненных ситуаций;
-
создание ситуации успеха;
-
создание ситуации новизны;
-
познавательная игра.
-
План урока:
Этапы занятия
Временная реализация
Организационный момент:
приветствие, проверка готовности к уроку
2 минуты
Проверка знаний географических терминов с помощью слайдов. Работа с физической картой полушарий, атласом 6 класс:
Фронтальный опрос
15 минут
Выполнения заданий в парах:
Шесть разновидностей заданий, которые постепенно усложняются
20 минут
Физминутка
1 минута
Подведение итогов
2 минуты
Итого: 40 минут.
Ход урока
I этап. Организационный момент
(приветствие, проверка готовности к уроку 1 мин)
Слайд №1
Учитель: - Антуан де Сент-Экзюпери говорил: «Улыбка - объединяет». И это действительно так. Прежде чем начать урок, давайте посмотрим, друг на друга, и улыбнёмся. Замечательно.
-Сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие . Наш маршрут будет проходить по водам Мирового океана, водам суши и атмосферы, а что это будет вместе? (Гидросфера)
Правильно - «Гидросфера».
Слайд №2
-Итак, тема нашего урока «Гидросфера». Цель урока: закрепить понятие темы.
Ребята, сегодня к нам пришло видео письмо. Давайте его посмотрим
Слайд №3 ( м/ф объявление парусной регаты)
-Мы на один урок перевоплотимся в моряков. У каждого корабля есть капитан. Капитанам ОДЕТЬ снаряжение!
Итак , Капитан Женя -Грант «Санта0Мартя»
Капитан Дандр-сан « Японский дракон»
Капитан Лена Воробей «Чёрная жемчужина»
Слайд №4
- Сегодня вместе с нами в путешествие отправятся пассажиры - наши гости. Добро пожаловать на борт!
II этап. Проверка географических терминов, работа с картой
-Но прежде чем отправиться в таинственные дали по гидросфере мы пройдём обучение в навигационной школе Капитана Врунгеля и вспомним всё, что нам известно об этой уникальной оболочке Земли
Слайд № 5
I этап: Навигационная школа.
Учитель с помощью стихов и загадок предлагает учащимся показать географические объекты на физической карте полушарий, дать понятия, географические термины из раздела «Гидросфера». После проверки учитель оценивает каждого учащегося
(работа с классом - 15 мин.)
-Итак, поплыли. Что мы называем гидросферой?
Слайд № 6
-Назовите части гидросферы
( Мировой океан-96%,Воды суши-2%, воды атмосферы-2%)
Слайд № 7
Гидросферу изучали
На вопросы отвечали.
Вода минерал, вода - H2O
Вода во вселенной превыше всего.
Позвольте спросить вас тогда
В каком состоянии бывает вода? ( жидком, твёрдом, газообразном)
Слайд №8
Вы знаете четыре океана
Я попрошу вас их назвать:
И попытайтесь с великана
Нам океаны все назвать
(Тихий, Атлантический, Индийский, Северный Ледовитый)
Слайд № 9 (работа с картой- интерактивная доска)
-А сейчас моря, проливы с вами будем называть
Вы готовы продолжать?
( учащиеся выполняют работу сначала в контурных картах у себя , а затем подписывают объекты на интерактивной доске)
Слайд № 10
Моря есть разные на свете.
Хочу я вас спросить о цвете:
Кто в них краски наливал
Морям названия давал?
-Какие цветные моря Вы знаете? (Красное,Жёлтое,Белое,Чёрное)
-Ребята , а вода в океане движется ?
Слайд № 11