7


  • Учителю
  • Урок по теме: 'Учение о природных зонах'

Урок по теме: 'Учение о природных зонах'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема урока: УЧЕНИЕ О ПРИРОДНЫХ ЗОНАХ.ЗАДАЧИ: конкретизировать понятия «природная зона», «широтная зональность»; сформировать знания о природных зонах России как зональных природных комплексах; раскрыть взаимосвязи компонентов этих природных комплексов; выявить закон
предварительный просмотр материала

Урок географии в 8 классе по теме: «Учение о природных зонах».

Учитель географии СОШ№ 53

г. Астрахани

Илюхина Татьяна Витальевна

Тема урока: УЧЕНИЕ О ПРИРОДНЫХ ЗОНАХ.

ЗАДАЧИ: конкретизировать понятия «природная зона», «широтная зональность»;
сформировать знания о природных зонах России как зональных природных
комплексах; раскрыть взаимосвязи компонентов этих природных
комплексов; выявить закономерности размещения природных зон на территории
страны, их географические особенности; оценить природные условия и ресурсы,
влияние хозяйственной деятельности человека на состояние природных зон;
продолжить развитие навыков практической деятельности.
ОСНАЩЕНИЕ: карта природных зон мира, карта природных зон России, физико -
гсографичсская карта.

ХОД УРОКА.

ШВОДНАЯ БЕСЕДА.

1)Вспомните, что такое природная зона.

2.Какие существуют закономерности в размещении природных зон земли.

Природная зона-это крупная часть географического пояса, обладающая общностью почв, растительности и др. компонентов природы. Положение природной зоны определяется различиями в соотношении тепла и влаги.

3)Какие природные зоны расположены в Евразии?

4)С помощью, каких источников географической информации можно составить характеристику природной зоны?

5)Почему изучение природных зон начинается с характеристики их географического положения?

Задание. Выписать в тетрадь природные зоны России, используя карту атласа или учебника (рис.138,с. 175): 1) арктические пустыни; 2) тундра; 3) лесотундра; 4) тайга; 5) смешанные леса; 6) широколиственные леса; 7) лесостепи; 8) степи; 9) полупустыни; 10) пустыни; 11) области высотной поясности; 12) субтропики.

2 ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА. Выполняют с использованием карт атласа, текста учебника (с. 173-176). Задание 1. Нанести на контурную карту природные зоны России. Выделить штриховкой сосредоточение крупных городов.

Используя карту «Тектоника и минеральные ресурсы», назовите наиболее крупные районы добычи минеральных ресурсов. В какой природной зоне они расположены? Карта «Земельные ресурсы» - назовите главные сельскохозяйственные районы. В каких природных зонах они сосредоточены?

Задание 2. Составить характеристику природной зоны (по выбору) по плану: 1) Географическое положение (в какой части страны расположена, конфигурация).

  1. Типичный внешний облик зоны.

  2. Климатические условия (температуры зимы и лета, количество и режим

  3. Почвы природной зоны, их свойства.

  1. Типичные растения и животные, их приспособленность к условиям.

  2. Агроклиматические ресурсы природной зоны, возможности использования её человеком.

  3. Проблемы охраны природной зоны (особо охраняемые компоненты природы).

3.итоги урока.

Закон географической зональности - один из основных законов природы, который
появляется на равнинах и в горах, в морях и океанах. Основной причиной
разнообразия природных зон являются различия в количестве тепла и влаги,
' поступающих на разные территории. В настоящее время человек ведет
хозяйственную деятельность практически во всех природных зонах, поэтому точнее
называть природные зоны природно-хозяйственными.

домашнее задание: №31





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал