- Учителю
- Технологическая карта урока географии 8 класс ФГОС Водные ресурсы. Роль воды в жизни человека
Технологическая карта урока географии 8 класс ФГОС Водные ресурсы. Роль воды в жизни человека
Технологическая карта урока 8 класс ФГОС
Образовательное учреждение: ГБОУ СОШ им. В.С. Юдина с. Новый Буян.
Учитель: Белевцева Ольга Дмитриевна
Дата: 16.11.2016 года
ЦЕЛЕВОЙ БЛОК
Тема урока: Водные ресурсы. Роль воды в жизни человека
Цель урока: показать неравномерность распределения водных ресурсов по территории страны; влияние деятельности человека на водные ресурсы и меры охраны и восстановления; рассказать об охране водных ресурсов и их хозяйственное значение.
Методы обучения: объяснительно - иллюстративный, проблемно - поисковый, эвристический.
Оборудование: компьютерная презентация, физическая карта России, план урока, атласы, учебник под редакцией И.И Бариновой, тетради.
Планируемые результаты: предметные, универсальные учебные действия
ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ БЛОК
Задачи урока:
Образовательные:
-формирование знаний у учащихся о водных ресурсах, их значении;
-дать понятие о размещении водных ресурсов по территории России;
-дать понятие о водном кадастре, стихийных природных явлениях, связанных с водой;
-сформировать умения извлекать необходимую информацию из различных источников.
Развивающие:
-формирование умения самостоятельной работы с атласом;
-формирование умений извлекать нужную информацию и делать выводы;
-формирование умений анализировать полученную информацию;
- развитие информационной культуры учащихся;
-формирование умения слушать и вступать в диалог.
Воспитательные:
</ -формирование умения участвовать в коллективном обсуждении проблемы;
-продолжение экологического воспитания школьников;
-привитие бережного и экономного отношения к водным ресурсам;
-привитие заботы у учащихся к окружающей среде и своему здоровью;
-развитие чувства прекрасного.
Тип урока: комбинированный.
Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение: проектор, компьютер, раздаточный материал
ОРГАНИЗАЦИОННО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ БЛОК
Образовательные технологии: гуманно-личностная технологи, личностно-ориентированное развивающее обучение, объяснительно-иллюстративные технологии обучения
Основные понятия: водные ресурсы, водный кадастр, сели.
Межпредметные связи: экология, литература
Планируемые результаты
Метапредметные результаты: умение определять понятия, использовать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации.
-
Познавательные УУД - освоить информационно - технологические умения (поиск, обработка, преобразование информации; представление информации в разных видах и формах).
-
Коммуникативные УУД - овладеть умениями воспринимать речь устную и письменную.
-
Регулятивные УУД - высказывать свое предположение на основе учебного материала, овладеть умениями анализировать
Предметные результаты: Умение использовать географическую карту как источник информации, развитие основных навыков и умений использования текста учебника для сбора информации и ответов на вопросы.
Технологическая карта урока.
1 мин
1.Организационный этап.
Здравствуйте. Садитесь. Проверьте: все ли готово у вас к уроку. Напоминает кто «хранитель времени»
Проверяют готовность
3 мин
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Эпиграф урока на доске: «Человек не ценит воду, пока не иссякнет источник» (монгольская пословица)
Новые понятия
-
Водные ресурсы
-
Водный кадастр
-
Сели
План урока
-
Проверка знаний по теме «Разнообразие внутренних вод России»
-
Географический словарь
-
Работа с картой у доски
-
Выполнение индивидуальных заданий
-
Выполнение теста
-
Изучение нового материала
-
Слушание сообщений учащихся
-
Работа с вопросами с текстом учебника
-
Географическим словарем (новые понятия)
-
Проверка полученных знаний
-
Домашние задание
-
Подведение итогов урока.
Слушают учителя
4 мин
3. Актуализация знаний.
Проверка знаний по теме «Разнообразие внутренних вод России»
-
Географический словарь
-
Работа с картой у доски
-
Выполнение индивидуальных заданий
-
Выполнение теста
Постановка целей и задач изучение нового материала
Как-то раз поспорили люди, что же можно считать богатством: один предположил - что это деньги и золото, другой назвал богатством любовь и человеческие взаимоотношения, третий утверждал, что богатство-это то, что дает нам матушка-природа: вода, воздух, земля. Долго они - спорили. А вы, ребята, как думаете, кто из них прав?
Да, каждый из вас прав по-своему. Но все же мы совсем не можем обойтись без природы. Человек не может жить без воздуха и воды. Мы продолжим изучать тему «Внутренние воды» и сегодня будем говорить о водных ресурсах России и их роли в жизни человека.
Цель нового материала
-
Сегодня вы узнаете о значении воды
-
попытаетесь дать оценку водным ресурсам и их размещению по территории России,
-
познакомитесь с понятием «водный кадастр»
-
рассмотрите мероприятия по охране воды, вспомните стихийные природные явления, связанные с водой.
Моими помощниками сегодня будут ваши одноклассники.
Участвуют в беседе
Учавствуют в опросе
Выполняют задания
Слушают, учувствуют в беседе
Ученики выдвигают свои предположения.
7
4. Первичное усвоение новых знаний.
Изучение нового материала
-
Слушание сообщений учащихся
-
Дает задание с вопросами
-
Работа с текстом учебника завершить задание.
-
Новые слова в гео словарь
-
Работа с картой атласа и у доски горы Кавказ и АЛТАЙ, Саян
Выступления учащихся по теме урока
Учащиеся получили задание-вопросы стараются заполнить.
Записывают в словарь ,пересказывают друг другу
Работают в парах, у доски
5 мин
5.Первичная проверка понимания
Выборочно задает вопрос.
-
Какую тему изучаем?
-
Что называют водными ресурсами, водным кадастром, селями.
Просмотр презентации
Учащиеся отвечают
Смотрят ЭП
2 мин
6.Физкульт.мин.
Выполнят упрожнения.
7 мин
7.Первичное закрепление
Вопросы по цепочки
Ответы учащихся
5 мин
8.Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Раздает тест
Возвращается с плану целям урока
Выполнили ли ,достигли?
Выполняют тест,
Меняются друг с другом сверят с эталоном выставляют оценки
Дают ответ
3 мин
9. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
§16, стр.90-93 прочитать. Ответить на ? стр.93 1-4 устно
-
Узнать у родителей стоимость 1м3 стоимость воды, наличие водосчётчиков, расход воды семьей за месяц, год., кол-во потребляемой воды на каждого члена семьи.
-
Создание презентации « Защита водоемов моей местности»
Комментирует задания
Записывают в дневник
Задают вопросы
Итог урока
Мне хотелось бы закончить урок одним поучительным преданием, которое напомнит нам о различии между ценностями истинными, вечными и мнимыми, проходящими.
На острове Шри - Ланка в 5 веке н.э. правил царь Дхатусен. Его государство захватили мятежники, которые потребовали от царя показать им тайники с царскими сокровищами. Царь привел своих врагов к искусственному озеру, созданным им. Это озеро спасло жизнь жителям острова во время засухи. Царь зачерпнул пригоршню воды и сказал: «Друзья мои, это и есть мое богатство».
Эпиграфом закончим урок. Эпиграф урока на доске: «Человек не ценит воду, пока не иссякнет источник» (монгольская пословица)
Давайте будем беречь богатство, данное нам природой - воду!
Итак, мы рассмотрели с вами все запланированные на урок вопросы. Что нового вы сегодня узнали?
Является ли вода - богатством?
3 мин
10.Рефлексия (подведение итогов занятия)
Рефлексия Чемодан, мясорубка, корзина
ЭП рисунки чемодана, мясорубки, корзины.
Чемодан - всё, что пригодится в дальнейшем.
Мясорубка - информацию переработаю.
Корзина - всё выброшу.
Ученикам предлагается выбрать, как они поступят с информацией, полученной на уроке.
Наш урок подошел к концу. Сегодня на уроке получили оценки. За устный ответ у доски ………, за работу с тестами…………, за сообщения…………..
Оценки и комментарии к ним
Выбирают