7


  • Учителю
  • Урок географии в 6 классе по теме:

Урок географии в 6 классе по теме:

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: сформировать представление учащихся о природе ветра, о причинах его возникновения, о связи силы ветра с величинами атмосферного давления; учить связывать научные представления с реальной жизнью, научить приему построения особого типа графика – розы ветровОбъясняет пр
предварительный просмотр материала

Урок географии в 6-м классе по теме: "Ветер", с использованием презентации.

Задачи урока:

  • сформировать представление учащихся о природе ветра,

  • о причинах его возникновения,

  • о связи силы ветра с величинами атмосферного давления;

  • учить связывать научные представления с реальной жизнью,

  • научить приему построения особого типа графика - розы ветров.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Соответствующий моменту слайд презентации

Знакомит учащихся с темой урока, задачами урока, инструктирует учащихся по поводу домашнего задания.

Записывают тему урока в тетради. Записывают домашнее задание в дневник.

1

Краткая беседа: что такое ветер.

Самостоятельно или с помощью учителя, учебника формулируют определение термина "ветер", записывают его в тетрадь.

1

Объясняет образование ветра. По щелчкам компьютерной мышки последовательно появляется схема, поясняющая образование ветра на берегу водоема. Задает вопрос: какова главная причина ветра?

По рисунку определяют главную причину ветра. В тетради делают соответствующие записи.

2, 3

На экране появляются вопросы:

  1. Почему летним днем из леса веет прохладой?

  2. Каково происхождение ветерка на берегу реки летним жарким днем?

Устно отвечают на вопросы.

4

На слайде показана традиционная схема, по которой дается определение географического термина, учащимся предлагается дать определение термина "бриз".

Устно формулируют определение, сверяют свое определение с тем, которое появится на экране. Записывают определение в тетрадь.

5

Объясняет образование муссона на границе самого большого массива суши и самого большого океана.

Выполняют задание: по аналогии с определением "бриз", дают определение "муссон", записывают в тетрадь.

6, 7

Предлагает учащимся зачитать получившиеся определения термина "муссон".

Сравнивают результаты своей работы, корректируют при необходимости.

Предлагает учащимся изучить схему на втором форзаце учебника, ответить на вопросы слайда №8.

Объясняют, от чего зависит сила ветра и как она определяется

8

Объясняет прием построения графика "роза ветров", отмечает, что направление ветра определяется по принципу "откуда ветер дует".

Чертят в тетради заготовку для построения графика.

9

Дает задание: построить розу ветров по указанным данным; инструктирует учащихся

Выполняют задание.

10

Проверяет выполнение задания. Учит анализировать полученный результат.

Отвечают на вопросы, предложенные учителем:

  • Какие выводы можно сделать по данной розе ветров?

  • В каких случаях необходимо учитывать преобладающее направление ветра?

11

Подводит итоги урока, закрепление по вопросам к параграфу "Ветер".

Отвечают на вопросы к параграфу.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал