- Учителю
- Конспект бинарного урока географии и математики на тему 'Водяной пар'
Конспект бинарного урока географии и математики на тему 'Водяной пар'
МБОУ «Камскополянская средняя общеобразовательная школа №2 с углубленным изучением отдельных предметов» Нижнекамского района Республики Татарстан
Бинарный урок географии и математики в 6-ом классе по теме «Водяной пар в атмосфере. Решение задач на определение абсолютной и относительной влажности воздуха»
Учитель географии Гиматдинова Г.Г.
Учитель математики Спиридонова Н.Н.
Интегрированный урок географии и математики в 6-ом классе по теме «Водяной пар в атмосфере. Решение задач на определение абсолютной и относительной влажности воздуха»
Цели:
1. Формирование понятий «насыщенный и ненасыщенный» воздух, «водяной пар», «абсолютная и относительная влажность» воздуха.
2. Решение задач на определение абсолютной и относительной влажности воздуха.
3.Развитие умений сравнивать, наблюдать, логически мыслить, ориентироваться в нестандартных ситуациях.
4. Реализация межпредметных связей, обеспечивающих углубленное понимание сущности известных понятий.
Оборудование:
1.Мультимедийное устройство, библиотека электронных наглядных пособий, проектор.
3.Гигрометр, термометр,
Наглядность:
1.Графики хода температур (исследовательская работа).
2. Таблица «Зависимость количества водяного пара в насыщенном воздухе от его температуры».
Методы:
Информационно-иллюстративный, проблемно-сообщающий, частично-поисковый.
Тип урока: изучение нового материала
Ход урока:
I.Организационный момент.
Учитель географии.
Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычный урок, необычен он тем, что вести будут одновременно учитель географии Гиматдинова Г.Г. и учитель математики Спиридонова Н.Н.
II. Актуализация опорных знаний
1) беседа с учащимися
Учитель географии.
- какой раздел вы изучаете?
-что такое атмосфера?
-какую часть атмосферы вы изучаете?
-что характеризует тропосферу?
-как происходит нагревание воздуха?
-каким прибором измеряют температуру воздуха?
-от чего зависит температура воздуха?
-как можно вести наблюдения за температурой воздуха?
Вы в течение четырех месяцев вели календари погоды. Такие календари ведут ученики нашей школы с 1991 года. Ученица 10б класса Камалова Регина, будучи еще в 8-ом классе, по этим календарям провела исследования. По результатам исследований Регина составила график хода температур.
Учитель математики:
-назовите максимальную температуру воздуха, и в каком году это было;
-назовите минимальную температуру воздуха, и в каком году это было;
-вычислите амплитуду за наблюдаемый период времени;
- вычислите амплитуды и за другие месяцы.
III. Формирование новых понятий
а) постановка проблемных вопросов
Учитель географии (смочить доску)
-что произошло с доской?
-что произошло с водой?
-куда попала вода?
Итак, в классе на данный момент в воздухе содержится небольшое количество воды в виде пара.
б) объяснение учителя
Тема сегодняшнего урока «Водяной пар в атмосфере. Решение задач на определение абсолютной и относительной влажности воздуха» (запись в тетрадях).
На нашей планете нет такого района, где бы воздух был абсолютно сухим. Даже над пустыней Атакама, где за последние 400 лет не выпала ни капля дождя, в воздухе содержится вода в виде пара. Как называется такая влажность. Ответ найдите в учебнике, стр.120 (работа с учебниками).
Абсолютная влажность - это фактическое содержание водяного пара в 1 куб.м. воздуха в граммах.
-как попадает вода в воздух?
-какой объем водяного пара может вмещать воздух? Оказывается, есть предел насыщения воздуха водяным паром. Как вы думаете, от чего это зависит? Вам поможет ответить на вопрос рис.77, стр.121 учебника.
- как называется такой воздух? Запишите определение в тетрадь.
Насыщенный воздух (максимальное содержание)- это такой воздух, который не может вмещать больше водяного пара, чем уже содержит.
- всегда ли воздух вокруг нас насыщен водяным паром? Если бы в кабинете вокруг был насыщенный воздух, что бы вы ощутили? (трудно дышать, одежда влажная, окна запотели и т.д.)
Чаще всего воздух вокруг нас не насыщен водяным паром.
Ненасыщенный воздух (фактическое содержание)- такой воздух, содержание водяного пара в котором меньше, чем может содержаться при данной температуре.
Важно ли знать влажность воздуха. Как вы думаете, почему? (ожидать осадков или нет, поливать в огороде грядки или нет…)
Вспомните, имеется ли в прогнозах погоды сообщение о влажности воздуха? Да, синоптики говорят об относительной влажности воздуха. Как ее определить?
Относительная влажность =фактическая влажность воздуха
Максимальная влажность воздуха
Учитель математики
в) Физкультминутка
г) Решение задач.
Ответьте на вопросы, используя таблицу:
1.Чему равно максимальное количество водяного пара в воздухе при t =+20 С?
2.Чему равна относительная влажность?
3. Чему равно максимальное количество водяного пара в воздухе при t = +30С?
4. Чему равна относительная влажность?
5.Как можно найти примерное максимальное количество водяного пара в воздухе, используя эту таблицу при t =+25 С?
Задача №1
Определить относительную влажность воздуха в коридоре нашей школы, если известно, что в 1 куб. м воздуха содержится 6г водяного пара.
Решение:
Температура воздуха
+25 С
Абсолютная влажность
Относительная влажность
максимальное содержание
23, 5 г
100 %
фактическое содержание
6 г
Х %
Х=6 * 100 : 23,5=25,5 %
Относительная влажность воздуха в коридоре школы равно 25,5%.
Ответ: 25,5%.
Какой это воздух?
Учитель географии
Синоптики сообщают всегда относительную влажность воздуха. Для этого они пользуются прибором, который называется гигрометр (записать в тетрадь).
Гигрометры бывают разными (проецируем на экран)- Гигрометр волосяной.
В нашей школе есть гигрометр психометрический.
Давайте определим относительную влажность воздуха в этом кабинете. (40%)
Учитель математики
Решение задач.
Задача №2.
Определить абсолютную влажность воздуха в кабинете, если известно, что относительная влажность воздуха в этом кабинете. (40%)
Решение:
Температура воздуха
t =+25 С
Абсолютная влажность
Относительная влажность
максимальное содержание
23,5 г
100%
фактическое содержание
х
40%
Х=23,5 * 40 : 100
Х=9,4 г
Ответ: 9,4г
Задача №3.
Определить влажность в этом кабинете, если известно, что длина кабинета 8,4м, ширина 6,3м, высота 3м.
V= авс, V=8 * 6 * 3 =144 куб.м
Абсолютная влажность кабинета 9,4 * 144= 1353,6 г
Ответ: 1353,6 г
IV. Закрепление
-
Кроссворд
-
П
А
Р
-
Состояние тропосферы в данном месте в данное время.
-
Первая координата, определяющая положение точки на плоскости.
-
Сотая часть числа.
2) Задача:
Сколько водяного пара содержит 1 куб.м. воздуха при температуре +10С, если относительная влажность: а) 100%; б) 50%; в) 10%?
V.Подведение итогов. Домашнее задание.
а) Параграф 40 -прочитать, ответить на вопросы, выучить определения.
б) Задача.
Прослушав прогноз погоды (по телевизору), определите на 27 апреля абсолютную влажность воздуха (В Татарстане, Нижнекамском районе). Для этого используйте рис. 77.
Учитель математики
б) Постройте точки на координатной плоскости по заданным координатам:
(-4; 6); (0; 4); (5; 5); (3; 8), соедините произвольной линией эти точки так, чтобы эти линии не пересекались. Что получилось?
Учитель географии
Загадка:
«Без крыльев летят,
Без ног бегут,
Без паруса плывут»
Ответ: Облака. Такова тема следующего урока.